Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 02 июля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 02 июля 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, цены, котировки, прогнозы онлайн в течение дня на mplast.by

Справка: нефть ранее (01.07.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 01 июля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (01.07.2020), итоги: цены выросли после отчета по запасам в США

Ранее, 01 июня 2020 года (среда) цены на нефть выросли после выхода данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, указавших на более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов сырой нефти на отчетной неделе.

Так, фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в августе месяце торговались на бирже NYMEX с повышением на 1,4%, достигнув на момент закрытия отметки в 39,82 доллара за один баррель. Котировки приблизились к максимуму с начала марта на фоне восстановления спроса на топливо и сокращения добычи ОПЕК и ее союзников, включая Россию.

Ралли цен на нефть также способствовало сокращение добычи в США. Во вторник завершился 2-й квартал, по итогам которого динамика цен в процентном отношении была самой лучшей с 1990 года.

Согласно опубликованным в среду данным Минэнерго США, на неделе 20-26 июня коммерческие запасы нефти США упали на 7,2 млн баррелей. Опрошенные Wall Street Journal аналитики предполагали, что ведомство сообщит о сокращении запасов всего на 100 000 баррелей.

Между тем запасы нефти, увеличившиеся ранее в этом году, остаются на высоких уровнях, и многие аналитики тревожатся по поводу недавнего роста новых случаев заболевания коронавирусом в таких крупных штатах-потребителях, как Техас, Флорида и Калифорния. Недавние данные показали, что восстановление мировой экономики и потребления нефти может замедлиться, и это тревожная новость для тех инвесторов, которые рассчитывают на рост спроса.

В то же время добросовестное соблюдение недавно оговоренных квот на добычу странами ОПЕК+ и признаки готовности картеля осторожно подходить к восстановлению добычи удерживают котировки нефти в текущем диапазоне.

Хотя опасность ослабления спроса в свете нового увеличения дневного числа инфицированных COVID-19 повышается, коалиция ОПЕК+, похоже, пока что сохраняет контроль над рынком.

– отметили аналитики Commerzbank.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE в Лондоне закрылись с повышением на 1,8%, по 42,03 доллара за баррель.

Трейдеры пристально наблюдают за тем, начнут ли страны ОПЕК и нефтяные компании США увеличивать добычу в ответ на рост цен. Объемы производства нефти в США на отчетной неделе стабильно держались на уровне 11 млн баррелей в день. Добыча выросла с недавнего минимума 10,5 млн баррелей в день, однако, как показывают опубликованные в среду данные Минэнерго, ее объемы по-прежнему намного ниже по сравнению с рекордным максимумом 13,1 млн баррелей в день, наблюдавшимся ранее в этом году.

Инвесторы также анализировали заявления компаний Pfizer и BioNTech о положительных результатах ранних клинических испытаний вакцины против коронавируса на людях. Это сообщение стало одним из драйверов роста фондового рынка и цен на нефть. Оптимизм относительно разработки вакцины против COVID-19 в последние недели оказывал поддержку рынкам акций и нефти. Инвесторы надеются, что завершение работы над вакциной простимулирует укрепление потребительского доверия и восстановление мировой экономики.

Между тем самые активно торгующиеся фьючерсы на золото снизились в цене на 1,1% до 1779,90 доллара за унцию, уступив часть захваченных ранее позиций. Во вторник цены на этот металл поднялись выше 1800 долларов и достигли почти 9-летнего максимума. В последнее время золото дорожало на фоне экономической неопределенности и сверхнизких процентных ставок, которые привели к росту спроса на этот защитный актив.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии подорожало, а вот золото “обычное” снизилось в цене

08:58, Москва. Цены на нефть в Азии в четверг во второй половине азиатских торгов восстановились после снижения, происходившего ранее на сессии, и перешли на позитивную территорию. Инвесторы учитывали как угрозу Саудовской Аравии начать ценовую войну в случае дальнейшего превышения квот на добычу некоторыми странами ОПЕК, так и данные о более сильном, чем ожидалось, падении запасов нефти в США.

Примерно в 06:20 по Гринвичу (09:20 по МСК) августовские фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 39,94 доллара за баррель, с повышением на 12 центов. Сентябрьские контракты на нефть Brent прибавили в цене 17 центов до 42,20 доллара за баррель.

Как мы уже отмечали ране, вчера Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило о снижении коммерческих запасов нефти на прошлой неделе на 7,2 млн баррелей, тогда как ожидалось падение лишь на 100 000 баррелей. Такие данные, вероятно, указывают на дальнейшее восстановление спроса. Кроме того, загруженность американских НПЗ достигла почти 76%, самой высокой отметки с первой недели апреля.

Потребление нефти, впервые с конца марта достигшее 14 млн баррелей в день, наряду с падением импорта нефти и ростом экспорта нефти выше 3 млн баррелей в день привело к самому масштабного снижению запасов нефти в хранилищах с начала текущего года.

– рассуждает Мэтт Смит из ClipperData.

Золото в Азии подешевело после новостей об успешном ходе разработки и испытания вакцины против коронавируса Pfizer и BioNTech.

В 03:15 по Гринвичу (06:15 по московскому времени) золото на рынке спот торговалось по 1768,10 доллара, с понижением на 0,11%. Фьючерсы на золото подешевели на 0,18% до 1776,70 доллара.

Хотя вакцина может стать важным фактором, она, возможно, не изменит восприятие золота рынком, как актива-убежища, учитывая длительные и непростые перспективы восстановления экономики, считают в AxiCorp.


Нефть сегодня утром: котировки выросли после данных Минэнерго США

10:20, Москва. Фьючерсы на оба основных сорта нефти в четверг демонстрируют рост в цене после того, как в среду Минэнерго США подтвердило крупное падение коммерческих запасов нефти на прошлой неделе.

Фьючерсы на нефть Brent торговались с повышением на 1,3%, по 42,56 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI подорожали на 1,6% до 40,29 доллара за баррель.

В то же время неоднозначная динамика запасов нефтепродуктов и беспокойство относительно спроса могут ограничить потенциал роста нефтяных цен, рассуждают в Commerzbank.

Позитивные и негативные факторы рынка нефти в настоящее время сбалансированы, что заставляет котировки  нефти колебаться около отметки 40 долларов за баррель.

– добавляют в Commerzbank.

При этом понижательные риски в настоящее время усиливаются, так как спрос восстанавливается не так динамично, как надеялись на рынке, а предложение нефти вне ОПЕК, вероятно, начнет увеличиваться, заключили аналитики.


Нефть сегодня в полдень: цены на WTI поднялись выше 40 долларов за баррель

14:38, Москва. Котировки нефти WTI вернулись выше 40 долларов за баррель и держатся вблизи почти 4-месячного максимума. Хотя рост числа новых случаев заболевания коронавирусом в некоторых странах, включая США, заставляет беспокоиться, ускорение распространения COVID-19 вряд ли изменит динамику восстановления экономики с ранее наблюдавшихся минимумов, считают инвесторы.

Фьючерсы на нефть WTI недавно торговались с повышением на 0,7%, по 40,14 доллара за баррель.

Происходящее сейчас не является повторением ситуации, наблюдавшейся в марте и апреле.

Многие страны укрепили системы здравоохранения, и это означает, что с новыми вспышками вируса можно будет справиться. Возвращение к строгим карантинным мерам может произойти только в самых чрезвычайных обстоятельствах. Ни власти, ни граждане не желают этого.

– отметили аналитики Energy Aspects.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: цены достигли максимума почти за 4 месяца

21:24, Москва. Котировки фьючерсов на нефть WTI в США по итогам торгов выросли на 2,1%, до 40,65 доллара за баррель, максимума с 6 марта, на фоне признаков значительного ослабления экономической активности ввиду возобновления роста случаев заражений коронавирусом. Сильный отчет по занятости в США сегодня усилил это мнение, дав ценам  толчок к росту перед длинными выходными в связи с Днем независимости в США , отмечаемого 4 июля.

Несмотря на рекордные случаи заражений новым вирусом, дискреционная активность только недавно начала ослабевать. Дискреционная активность, например, бронирование в ресторанах, ослабла, но не упала резко.

– говорят аналитики RBC Capital Markets.

Цены на нефть WTI завершили неделю ростом более чем на 2 доллара, повысившись на 5,6% с уровня закрытия в пятницу 38,49 доллара за баррель.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter