Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Рынок нефтяных парафинов: тенденции развития

Наша тема сегодня: рынок нефтяных парафинов. Пообщались с профильными экспертами, изучили статистические данные и выявили определенные тенденции данного рынка.

нефть сегодня: новости, цены, котировки, мнение экспертов, прогнозы анлитиков

За последние три года российский рынок парафинов претерпевает спад производства. За прошлый год в отрасли было произведено продукта на 1% меньше, чем в 2019 году, и составил 250,1 тысячу тонн.

Исследование рынка парафинов выявило области применения выпускаемых парафинов: кондитерская промышленность, машиностроение, военная отрасль, деревообрабатывающая и косметическая промышленности.

Крупнейшие отечественные игроки

Основное производство парафинов находится в Приволжском Федеральном округе с долей 47%, на втором месте Северо–Западный Федеральный округ – 33%. При этом, как показывает обзор рынка нефтяных парафинов в России (полный анализ https://alto-group.ru/otchot/rossija/1927-rynok-parafinov-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2019-2023-gg.html), крупное производство сосредоточено в руках следующих предприятий:

  1. ООО ЛУКОЙЛ – НИЖЕГОРОДНЕФТЕОРГСИНТЕЗ.
  2. ООО РН – СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  3. ПАО АНК БАШНЕФТЬ.
  4. ПАО СЛАВНЕФТЬ – ЯНОС.
  5. ООО НПФ БЛИКМЕДИКАЛПРОДВКШН.
  6. ООО ГАЗПРОМНЕФТЬ – СМ.

Анализ рынка парафинов показал, что импортные поставки за 2019 год выросли на 9%, такая тенденция сохранилась и в 2020 году. Основные поставки идут из Италии с крупным покупателем SER S.P.A. – 33% или на 2 миллиона долларов, далее следуют Нидерланды – 1,3 миллион долларов, Германия – 1, 2 миллиона долларов. При этом основная отгрузка шла в Москву – 19%, Санкт – Петербург – 16%, Казань – 15%. Среди зарубежных компаний, участвующих в импорте продукта выделим: ООО Хенкель Рус, ООО Мартингор Логистик, ООО Логоюнит, ЗАО Петросвет.

Показатели экспорта

А экспортные поставки, наоборот, увеличились на 12% за прошлый год и составили в общей сумме 110, 20 миллионов долларов. Причем, прошедший год – это период, когда экспорт превысил импортные поставки на 143,6 тысяч тонн. Среди стран – покупателей на первое место вышла Польша с крупным производителем EW OIL SP. Z O.O.– 55%, на второй строчке Белоруссия – 9%, Литва – 7%. Общая сумма заключенных контрактов – 73,30 миллионов долларов. В экспортных поставках принимали участие такие компании, как ООО Волгаэкспорт, ЗАО Русхимсеть, ООО Альбакор Шиппинг, ЗАО Реактив.

Перспективы рынка парафинов таковы, что отрасль продолжит свое развитие за счет расширения экспортных рынков Ближнего зарубежья и азиатских стран. Европейский рынок – не особо выгодная торговая площадка по причине высокого порога входа на рынок и огромной конкуренции. Большинство российских компаний заключили контракты на поставку продукта в Чили, Таиландом, Малайзией, Индонезией, Шри – Ланкой, Боливией и Гондурасом, Индией. Именно здесь открываются широкие возможности для торговли и сотрудничества.

Источник: alto-group.ru


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter