Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Российская промышленность наращивает обороты

Российская промышленность наращивает оборотыХотя западные страны инициируют все новые пакеты санкций, российская промышленность не снижается, а, наоборот, наращивает обороты. За последнее время на 0,5% вырос ВВП, промышленное производство – на 3%.

Это свидетельствует о том, что экономика России стабильна, а промышленность страны адаптировалась к новым реалиям. Положительные тенденции затрагивают компании из различных сфер, в том числе, и нефтехимического комплекса. Об этом рассказал нашему корреспонденту Председатель Совета директоров банка ЦентроКредит Андрей Тарасов.

Положительные тенденции в промышленном секторе

Хотя экономисты считают, что в ряде отраслей возможен спад, критических отметок не будет достигнуто. При этом некоторые отрасли, например, фарминдустрия и выпуск электротоваров, показали значительный рост.

Так, по данным Минэкономразвития, ВВП в начале 2022 года рос следующими темпами:

  • январь – 5,7%;
  • февраль – 4,3%;
  • март – 4,1%;
  • апрель – 1,3%;
  • май – 3,5%.

И хотя Минэкономразвития прогнозировало падение ВВП по итогам года на 7,8%, считается, что реальные цифры будут в пределах 3 – 5%.

Открытие новых предприятий

Стоит отметить, что в России идет быстрый переход к производству собственной продукции, о необходимости этого уже давно говорили в разных кругах. Несмотря на нколько пакетов санкций, в России создаются новые предприятия, а значит, и рабочие места. Вопреки мнению скептиков, заводы открывают не только в Московской области, но и в регионах.

Так, в городе Гусев, расположенном в Калининградской области, открылась третья линия предприятия, занятого выпуском бумажной тары. Производство было организовано на территории “Технополиса GS”, инновационного кластера. Предприятие получило в свое распоряжение самое современное оборудование, благодаря чему стал возможен выпуск экологичной продукции. Производство на заводе безотходное, поэтому нагрузка на окружающую среду минимальная.

“Росатомом” запущено импортозамещающее производство, завод выпускает термопластичные ленты. Методика их производства разработана российскими учеными. Предприятие производит термоустойчивую и износостойкую продукцию. На данный момент налажен выпуск 1 тонны продукции в год, но в ближайшей перспективе запланировано наращивание выпуска изделий – до 100 тонн в год. И это лишь небольшая часть предприятий, которые ежемесячно открываются в разных уголках страны.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter