Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 03 июля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 03 июля 2020 (пятница) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор заключительного торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (02.07.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 02 июля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (02.07.2020), итоги: “черное золото” подорожала на более позитивных, чем ожидалось, данных по рынку труда США

Ранее, 02 июня 2020 года (четверг) цены на нефть выросли после выхода данных, указавших на более значительный, чем ожидалось, рост занятости в США.

Августовские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подорожали на 2,1%, до 40,65 доллара США за баррель, закрывшись на максимуме с 6 марта.

Нефтяные котировки перешли к росту после того, как Министерство труда США сообщило, что число рабочих мест в июне выросло на 4,8 млн, а безработица в стране снизилась до 11,1%. Число новых рабочих мест превзошло прогнозы аналитиков, опрошенных WSJ.

По словам инвесторов, позитивный отчет по рынку труда является признаком восстановления экономики США после пандемии коронавируса, несмотря на наблюдающийся в последнее время рост числа новых случаев заболевания. Поступающие данные говорят о том, что восстановление американской экономики, вероятно, замедляется, и это заставляет беспокоиться трейдеров, рассчитывающих на повышение спроса на нефть.

Восстановление спроса и рекордное сокращение добычи коалиции ОПЕК+ помогли нефтяным котировкам вернуться к мартовским уровням. Между тем запасы остаются обильными после роста весной, и аналитики сомневаются, что спрос достигнет уровней, наблюдавшихся до пандемии, особенно в таких штатах как Техас, Флорида и Калифорния, где по-прежнему выявляется все больше новых случаев заражения коронавирусом.

Тем не менее, запасы нефти в США все же сокращаются. Согласно еженедельным официальным данным, опубликованным в среду, объем запасов нефти в США на отчетной неделе упал на 7,2 млн баррелей. Опрошенные WSJ трейдеры и аналитики ожидали их снижения на 100 000 баррелей.

По словам аналитиков Goldman Sachs, спрос на нефть восстановится до прежних уровней к 2022 году. Поддержку спросу может оказать рост развивающихся экономик, относительно низкие цены на энергоносители и увеличение объема продаж нефтехимических продуктов, считают в банке.

Другие эксперты менее оптимистично оценивают перспективы потребления нефти. “Рост спроса на нефть в будущем может оказаться слабее, чем до пандемии коронавируса” ввиду меньшего числа авиарейсов и перехода компаний на режим удаленной работы, отмечают аналитики Citigroup.

Между тем число действующих буровых установок, показатель активности в нефтяном секторе, в июне сократилось. Согласно данным, опубликованным Baker Hughes в четверг, общемировое число буровых установок в июне упало на 103 единицы, до 1073 единиц. В США этот показатель в прошлом месяце снизился на 72 единицы, до 274 единиц.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent в четверг выросли на 2,6%, до 43,14 доллара за баррель.

Наиболее активно торгующиеся фьючерсы на золото вернули часть утраченных в среду позиций и подорожали на 0,6%, до 1790 долларов за унцию. Ранее на этой неделе фьючерсы на золото превысили уровень 1800 и достигли почти 9-летнего максимума, так как инвесторы покупали активы-убежища на фоне экономической неопределенности и низкой доходности государственных облигаций.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии снизилось в цене, а спот-цены на золото “обычное” немного выросли

08:18, Москва. Котировки фьючерсов на нефть в четверг выросли вторую сессию к ряду, достигнув максимума закрытия с марта. Ранее в Азии в пятницу они снизились.

Примерно в 03:18 по Гринвичу, когда в Москве было на 3 часа больше, фьючерсы на нефть марки WTI снизились в цене на 0,54%, до 40,42 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,51%, до 42,92 доллара за баррель.

В ближайшее время нефтяные цены могут испытать понижательное давление на фоне опасений относительно спроса. Так, в США зафиксирован рекорд по числу новых случаев заражения коронавирусом за день – более 52 000 человек. Это усиливает опасения участников нефтяных рынков относительно карантинных мер для борьбы с вирусом, экономических последствий таких мер и негативного влияния на потребление нефти и нефтепродуктов.

Ситуацию на нефтяном рынке “в значительной степени определяют связанные с коронавирусом процессы и факторы, влияющие на потребление топлива”, отметил Лукман Отунуга из FXTM. Возможный рост цен “вероятно, будут ограничивать риски, связанные с новым раундом изоляции вследствие увеличения числа новых случаев заражения”, уточнил эксперт.

Цены на золото выросли на закрытии четверга, однако ранее в пятницу в Азии котировки колебались между ростом и снижением. Инвесторы рассматривали хорошие данные по занятости в США и увеличение темпов роста новых случаев заражения COVID-19.

В 03:27 по Гринвичу (06:27 по московскому времени) спот-цены на золото выросли на 0,05%, до 1776,23 доллара за унцию. Фьючерсы на золото снизились в цене на 0,11%, до 1788,10 доллара за унцию.

В Commonwealth Bank of Australia полагают, что цены на золото могут продолжить рост, несмотря на то, что котировки фьючерсов на драгоценный металл выросли до 8-летнего максимума ранее на этой неделе, поскольку инвесторы по-прежнему нуждаются в активах-убежищах.

Мы не исключаем повышения нашего прогноза по (средним) ценам на золото, учитывая динамику торгов на рынке спот.

Рост числа новых случаев заражения COVID-19 в Соединенных Штатах и перспективы продолжения стимулирующих мер ФРС США могут позволить ценам подняться выше 1800 долларов за унцию. Они могут удержаться выше данного уровня, и есть риск роста к 2000 долларов за унцию.

– заключили в банке.


Актуальные новости, Baker Hughes: число нефтяных буровых установок в США за неделю упало на 3 единицы

08:41, Москва. Число нефтяных буровых на территории Соединенных Штатов Америки на прошедшей неделе снизилось на 3 единицы до 185 единиц, согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число нефтяных буровых установок упало на 603 единицы.

При этом число газовых буровых установок в США выросло на одну единицу по сравнению с предыдущей неделей, составив 76 единиц, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 98 единиц, сообщили в Baker Hughes.

Число морских буровых установок в США на отчетной неделе также увеличилось на одну единицу по сравнению с предыдущей неделей, составив 12 единиц, а падение против аналогичного периода прошлого года составило 12 единиц.

Число нефтяных буровых установок в США обычно рассматривается как индикатор активности в нефтедобывающей отрасли. Оно достигло пика 1609 единиц в октябре 2014 года.


Нефть сегодня утром: котировки снизились на фоне данных по заболеваемости и спросу

10:45, Москва. Фьючерсы на нефть снижаются в цене, торги на рынке нефти в последние недели проходят в целом без четкого направления.

Так, фьючерсы на нефть марки Brent торговались с понижением на 1,2%, по 42,64 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI, в свою очередь, стали дешевле на 1,3%, опустившись  до отметки в 40,13 долларов за один баррель.

Норберт Рюкер связывает недавнюю динамику с двумя противоположными факторами.

У нас есть макроперспективы: распространение коронавируса и опасения относительно пандемии ухудшают настроения, что ограничивает рост цен. С другой стороны, есть рынок нефти и его специфика, а последняя статистика США достаточно позитивна.

– отмечает аналитик.

Поскольку на этих выходных в США отмечается государственный праздник, объемы торгов могут быть ниже, чем обычно, а колебания цен могут быть преувеличенными.


Актуальное мнение: экспорт нефти из стран ОПЕК сократился в июне

Саудовская Аравия стала лидером по снижению объемов экспорта нефти среди стран ОПЕК в июне. В прошлом месяце королевство экспортировало морским путем на 979 000 баррелей нефти в день меньше по сравнению с маем, показывают данные компании Kpler.

Ирак улучшил дисциплину соблюдения мер ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи: экспорт нефти из этой страны, включая автономный регион Курдистан, снизился на 425 000 баррелей в день. Объем отгруженной для зарубежных поставок нефти в Кувейте и Анголе в июне сократился на 220 000 баррелей в день и 157 000 баррелей в день соответственно, а в Иране показатель вырос на 160 000 баррелей в день.

В общей сложности объем экспорта стран ОПЕК в июне составил 17,24 млн баррелей в день против 19,1 млн в мае, сообщили в Kpler. Меры ОПЕК+ по снижению добычи с конца апреля оказывают поддержку котировкам нефти.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter