Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Россию сократился на 3% в январе – апреле 2016 года

Импорт полипропилена в Россию сократился на 3% в январе - апреле 2016 годаИмпорт полипропилена в Россию сократился на 3% в январе – апреле 2016 года. Сообщает Маркет Репорт.

По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил около 49,4 тыс. тонн. Основное сокращение поставок пришлось на стат-сополимеры пропилена (ПП-random).

В прошлом месяце российские компании увеличили закупки полипропилена на внешних рынках, итоговый показатель импорта приблизился к уровню 13,8 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн в марте. Основной прирост поставок пришелся на ПП из Туркменистана. В целом, в январе – апреле в Россию было импортировано 49,4 тыс. тонн полипропилена против 50,9 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Основное снижение внешних поставок пришлось на ПП-random за счет существенного прироста собственного производства, тогда как импорт других полимеров пропилена вырос.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В апреле внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) выросли до 7 тыс. тонн против 6  тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании увеличили объемы закупок ПП-гомо сорта рафии в Туркменистане на фоне низкого уровня экспортных цен у местного производителя. Высокие объемы импорта полипропилена ожидаются и в следующие несколько месяцев. По итогам января – апреля текущего года суммарный объем импорта данного вида полипропилена вырос до 22,9 тыс. тонн против 21,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) сократился до 2 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в марте. Снизили объемы внешних закупок производители литьевых изделий и производители полипропиленовых композиций. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 9,7 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с аналогичным показателем 2015 года.

Импорт стат-сополимеров пропилена в апреле составил около 2,5 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее, небольшой прирост закупок показали местные производители труб. По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена сократился на 19% до 8,6 тыс. тонн. Российские производители сильно потеснили импорт в трубном сегменте.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 8,2 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн годом ранее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter