Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: что такое умный дом?

О том, что представляет из себя такое чудо науки и техники, как умный дом мы поговорим сегодня - в рамках данного материала.О том, что представляет из себя такое чудо науки и техники, как умный дом мы поговорим сегодня – в рамках данного материала. Своей компетенцией в данной области с нами поделились сотрудники одной из профильных компаний. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Так, по данным наших сегодняшних собеседников, система под названием «умный дом» подразумевает использование возможности удаленного контроля за состоянием дома. Такая система позволяет автоматически включать и выключать свет, переключать программы в телевизоре, кипятить чайник, запускать микроволновую печь и многое другое.

Функционал умного дома

Умный дом позволяет осуществлять экономию времени и производить решение бытовых вопросов во много раз быстрее. Система выполняет следующий функционал:

  • обеспечивает контроль за влажностью и температурой воздуха;
  • осуществляет поддержку безопасности;
  • производит управление приборами и светом;
  • обеспечивает контроль за пожарной сигнализацией.

Принцип работы

Умный дом предусматривает несколько вариантов работы:
С присутствием человека. При таком варианте для активации системы необходим пульт, смартфон или голос собственника помещения. Например, включить чайник можно как по голосу, так и при помощи телефона.
Без необходимости присутствия человека. В этом случае запуск системы производится благодаря датчикам и часам. Так, если произошло сильное повышение температуры в помещении, компьютер производит включение кондиционера.

Установка системы

Лучшим вариантом считается внедрение умного дома при ремонте или на стадии строительства дома. При проектировании от каждого прибора прокладывается кабель, идущий к мозгу системы – контроллеру. Можно обойтись без проводов и осуществлять подключение устройств к контроллеру при помощи wi-fi. По методу управления такие системы можно поделить на 3 вида:
Централизованный с присутствием имеющего многочисленные входы контроллера. На данное устройство осуществляется запись программы, призванной нести контроль за приборы в доме.
Децентрализованный, при котором необходимостью является оснащение каждого устройства микроскопическим процессором. Если произойдет поломка одного модуля, работа других будет осуществляться в обычном режиме.
Комбинированный, означающий присутствие модулей децентрализованного управления и центрального блока.
Для установки умного дома потребуется наличие следующего оборудования:

  • контроллер, он же хаб;
  • датчики;
  • актуаторы;
  • устройства управления.

Возможности умного дома

В систему можно включить всю находящуюся в помещении технику:
Сигнализацию, камеры слежения. Причем включение сигнализации осуществляется в автоматическом режиме и при проникновении в помещение система отправляет владельцу на телефон не только сообщение, но и фотографию вошедшего.
Бытовые приборы. Благодаря системе можно отслеживать и случившиеся неполадки в работе приборов. Главное удобство заключается в шансе управления дистанционным способом – например, можно запустить посудомоечную машину при нахождении в гостях или на работе.
Видеоняню. Такое устройство поможет следить не только за ребенком, но и за животными или пожилыми людьми в доме.
Смарт-розетки. Подобные устройства предоставляют шанс управления электропитанием удаленно. Иными словами, владелец может дистанционно отключать приборы или открывать электронные замки.
Умный дом позволяет легко управлять системами мультимедиа и бытовой техникой, может позаботиться о безопасности, помогает создать уютное освещение. Однако стоимость подобной системы не является бюджетной, а приобретение устройств невысокого качества может привести к их поломке и дополнительным тратам.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter