Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Пресс-релиз: всероссийская олимпиада по химии (краткий экскурс)

Наша тема сегодня: всероссийская олимпиада по химии - мероприятие, призванное открыть новые таланты в области химической науки и стимулировать ее развитиеНаша тема сегодня: всероссийская олимпиада по химии – мероприятие, призванное открыть новые таланты в области химической науки и стимулировать ее развитие и изучение среди молодежи. С нами связались организаторы данного конкурса и вот, что рассказали.

Химия – наука, развивающаяся большими темпами. Каждый день учёные со всего мира совершают открытия в этой области и помогают развитию дисциплины. Поэтому химия, изучаемая как школьный предмет, представляет не меньший интерес. Изучая основы, заложенные в школьном курсе химии, ученики могут отлично подготовится к знакомству с достижениями современной науки. И, более того, они сами могут пополнить ряды учёных-химиков.

Экскурс посвящён всем известной всероссийской олимпиады школьников по химии. Она имеет давнюю историю, что обеспечивает ей популярность среди всех школьников страны. К тому же нередко всероссийская олимпиада признаётся самой престижной из существующих. Это связано с тем, что победители олимпиад, в том числе и по химии, получают льготу на зачисление в профильный университет без каких-либо испытаний. Таким условием не могут похвастаться никакие другие олимпиады для школьников, заявляют наши сегодняшние собеседники. Поэтому школьники, принимая участие во всероссийской олимпиаде по химии, демонстрируют не только свои знания и навыки, но обеспечивают себе достойный путь в будущее.

Всероссийская олимпиада по химии организована в четыре этапа. К первым двум этапам – школьному и муниципальному – можно подготовиться самостоятельно или с помощью учителя. Задания на этих стадиях не представляют большой сложности, но требуют подробного знания всего курса школьной программы по химии. Поэтому подготовкой к ним не стоит пренебрегать. Её нужно тщательно распланировать и по возможности согласовать со школьным преподавателем или репетитором.

По примеру муниципального этапа олимпиады, можно сказать, что подготовку стоит дополнить изучением кодификаторов, демонстрационных версий и работ прошлых лет. Это поможет согласовать подготовку с реальными задачами и проверяемыми темами. Также нередко на основе заданий муниципального этапа выпускаются методички, составленные опытными преподавателями или авторами текстов олимпиад. Так что этот ресурс тоже стоит принять во внимание. Поскольку муниципальный этап распространён среди школьников, в Интернете выпускается много лекций и разборов заданий от специалистов из разных регионов.

Следующие стадии – региональный и заключительный – на порядок сложнее в выполнении и, более того, включают ряд практических заданий. Ученики, которые добираются до этих туров, не ограничивают себя школьной программой и несколькими дополнительными материалами. В подготовке они опираются на репетиторов, ориентированных на работу с олимпиадами. К тому же ребята изучают дисциплины, смежные с химией: физику, биологию и даже математику. Это связано с межпредметным характером олимпиад по химии. Составители специально включают задания, требующие знания в нескольких областях, чтобы продвигать всестороннее образование школьников.

Другой важной составляющей последних двух этапов являются задания на практику. Проведение опытов и экспериментов оценивается экспертами не менее строго, чем теоретические задания и приносит значительное количество баллов от суммарного числа. Чтобы получить достойные результаты по этой части работы, следует тщательно изучать механизмы осуществления опытов и заниматься в школьных лабораториях, чтобы закреплять навыки.

По словам организаторов: всероссийская олимпиада по химии – это площадка, где каждый может показать знания и получить результат, достойный собственным навыкам. Поощрение в форме льготы на поступление в любой профильный вуз без вступительных испытаний подпитывают любовь к науке и усердие учеников.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter