Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

А3 Инжиниринг: неразрушающий контроль, его виды и особенности

Неразрушающий контроль – это метод получения основной информации об отсутствии несплошностей в испытуемом материале и определения их размеров и расположения. Он активно используется во многих областях промышленного производства, строительства и хозяйственной деятельности, в том числе и на предприятиях полимерной индустрии.

Неразрушающий контроль - это метод получения основной информации об отсутствии несплошностей в испытуемом материале и определения их размеров и расположения

О том, какие методы неразрушающего контроля используются в современной промышленности мы спросили у профильных экспертов из компании А3 Инжиниринг (официальный сайт a3-eng.com). Предприятие, по словам ее представителей, имеет один из самых больших каталогов продукции в России, являясь официальным дилером большинства производителей, представленной продукции, а также имеет собственное производство оборудования для неразрушающего контроля. Компания поставляет и доставляет свое оборудование по всей территории Российской Федерации и СНГ. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Что такое неразрушающий контроль?

Как было сказано вначале, неразрушающий контроль в основном направлен на выявление несплошностей материала – не только технологических, но и связанных с эксплуатацией. Он отдается на аутсорсинг на многих этапах, от проектирования до производства и использования. Чтобы результаты были достоверными, неразрушающий контроль должен выполняться профессиональной компанией, которая специализируется на этом. Для проведения исследований необходимы специальные знания, а также соответствующее оборудование и аппаратура.

Популярные методы исследования

В настоящее время наиболее эффективными методами неразрушающего контроля в основном являются:

  • Визуальное тестирование – это первый используемый метод и, как следует из названия, он основан на визуальной оценке материала с целью обнаружения несоответствий. Тестирование часто выполняется с использованием простых устройств, таких как лупы, зеркала и эндоскопы.
  • Пенетрантные дефектоскопии – с их помощью выявляются несплошности, открытые на поверхности. Испытания требуют использования специализированных препаратов: пенетранта, проявителя и смывки.
  • Магнитопорошковые испытания – эти испытания входят в группу электромагнитных. Они обнаруживают поверхностные и подповерхностные дефекты глубиной около 2-4 мм).
  • Испытания ACFM – тоже электромагнитный метод, с помощью которого определяются размеры (длина и глубина) усталостных трещин металла.
  • Ультразвуковой контроль (УЗК) – объемный контроль с помощью дефектоскопа. Обычно используется для определения состояния конструкций и материалов, часто применяется на производственных предприятиях. Испытание также можно проводить с лакокрасочными покрытиями, что значительно ускоряет и оптимизирует контроль состояния элементов.

Вид неразрушающего контроля всегда корректируется индивидуально, в зависимости от того, какие конструкции и какие материалы проверяются. Для проведения исследований необходимо специализированное оборудование, а для работы с ним требуются профессиональные знания. Исследования и эксплуатация устройств не могут производиться лицами, не прошедшими соответствующее обучение в этой области.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter