Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как выбрать водонагреватель (мнение)

О том, как выбрать водонагреватель мы поговорили с экспертами из числа продавцов данной категории оборудования и вот, что узнали в итоге.

Жаркое лето, дача или домик в деревне- что может быть лучше! Но есть моменты, способные испортить такой отдых – например, утреннее умывание c тазиков и чайников.

Чтобы не раздражаться по пустякам умные головы придумали водонагреватель. Нам же остается только правильно выбрать. Свое советы по данной технике нам предоставили в интернет-магазине https://www.amd.by.

Какой выбрать

О том, как выбрать водонагреватель мы поговорили с экспертами из числа продавцов данной категории оборудования и вот, что узнали в итогеНагреватели изготавливаются двух видов: проточные и накопительные.

Проточные – водонагреватели этого типа нагревают воду за тот короткий период, пока она идет через сам нагреватель. То есть, практически, мгновенно. Этой водой можно пользоваться, потому что температура уже комфортная.

Такие приборы имеют свои достоинства:

  • У них небольшие размеры, они компактны, а значит, пригодны и для самых маленьких квартир;
  • очень удобны, потому что нагревают воду достаточно быстро и не приходится ждать;
  • небольшая стоимость;

Но есть и свои недостатки:

  • за такое удовольствие приходится отдавать много энергии, а за электричество нужно платить;
  • если напор небольшой, то и температура воды будет не слишком высокой;
  • у проточных приборов довольно низкий срок эксплуатации;
  • подключить это устройство не совсем просто- обычная розетка для этого не подойдет, необходимо выводить специальную линию и прикреплять ее к электрощитку.

Накопительные нагреватели пользуются большой популярностью. Их еще называют бойлерами.

О том, как выбрать водонагреватель мы поговорили с экспертами из числа продавцов данной категории оборудования и вот, что узнали в итогеОни работают так: вода в баке собирается до необходимого объема- накапливается. Затем она нагревается до определенного градуса и сохраняется горячей. Когда воду используют, бак пустеет, но затем он снова наполняется и нагревается.

Вот положительные качества этих приборов:

  • установка этого типа совсем простая, она может работать от подключения в обычную розетку, ей хватит мощности;
  • давление в этом приборе достаточно высокое, даже при открытии всех кранов будет хороший напор воды высокой температуры;
  • водонагревателю тоже требуется электрическое питание, но он очень экономичный. (стоит сравнить- проточные используют 27квт/ч, а накопительные 2, 5квт);
  • срок эксплуатации этого электронагревательного прибора намного дольше проточного.

Стоит сразу указать и на недочеты:

  • ограниченный объем воды- прежде, чем наполнится и нагреется бак нужно будет подождать;
  • нагреватель не маленький. А значит, для него нужна площадь. Правда, сейчас стали изготавливать совсем небольшие модели.

Какой разумнее выбрать

О том, как выбрать водонагреватель мы поговорили с экспертами из числа продавцов данной категории оборудования и вот, что узнали в итогеУзнав все плюсы и минусы, большинство покупателей останавливают свой выбор на накопительном обогревателе. Здесь можно спокойно пользоваться устройством, не беспокоясь о затратах на электричество. При этом, можно и горячую воду не экономить.

Но и здесь стоит разобраться подробнее, ведь нужно выбрать ту модель, которая больше всего подойдет для определенного дома.

Литраж

Сначала следует обратить свое внимание на бак, в котором собирается вода. Такие баки могут накапливать от 10-30 до 150-200 литров воды. Нужно подсчитать, так ли необходим самый большой объем, если в доме проживает двое человек.

Производители подсчитали, что:

  • для 1-2 человек нужен бак объемом до 50 л;
  • для 3 человек- 80 л;
  • 4 человека и больше- от 100 л.

Мощность

Необходимо покупать такой прибор, чтобы хватило мощности.

Производитель утверждает, что для небольшой семьи подойдет водонагреватель с мощностью в 2,5 кВт.

Однако, если накопительный бак больше 50 л, к тому же, чтобы не ждать долго, тогда необходимо купить модель помощнее.

Материал

Для того, чтобы нагреватель работал долго, необходимо выбирать бак, который изготовлен из прочного материала. Если бак будет поломан, придется покупать новый прибор для нагрева.

Поэтому при покупке нужно очень пристально рассмотреть поверхность бака. Даже небольшие сколы или поломки недопустимы.

Нержавейка

Если брать бак из этого материала, он будет выдерживать очень высокую температуру, выдержит даже механические повреждения, и не станет ржаветь(оксидная пленка на поверхности убережет его от коррозии).

Правда, сварочные швы- это слабое место бака из нержавейки. Это огни могут не устоять против ржавчины. Но для предотвращения этого бак снабжают магниевым анодом, таким стержнем, который не дает швам заржаветь.

Такой бак может прослужить до 8 лет. Сейчас стало возможна замена анода, а значит, что срок службы будет и еще дольше.

Цена бака из нержавейки выше других, но она оправдана – не надо будет менять баки и всю систему каждый год.

Эмалированное покрытие

Покрытие из эмали не выдерживает перепадов температур, плохо «держит» и механическое воздействие. Из-за этого покрытие трескается, а значит, вода входит в контакт с материалом бака и тот ржавеет. Для того, чтобы сам бак не ржавел, здесь тоже используют анод. В таких баках анод менять нужно ежегодно. В этом случае бак прослужит до 5 лет.

Кому можно доверять

При покупке всегда лучше брать товар известного производителя. Зачастую, такие товары стоят дороже, но лучше взять надежную технику, чем мучиться с кустарным экземпляром. К тому же, все приборы , которые связаны с электричеством, должны быть безопасными. А неизвестный производитель этого гарантировать не может.

Например, для нагрева воды, по данным наших сегодняшних собеседников, лучше брать приборы таких фирм, как Electrolux, Thermex, .

Эти фирмы уже не первый десяток лет на рынке, они отвечают за каждый свой прибор и очень беспокоятся о своей репутации. При самом небольшом подозрении прибор будет немедленно заменен, либо отремонтирован за счет самой фирмы.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter