Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Новые антирекорды по нефти, дома на воде и смена лидера химической промышленности! Самые главные новости 50 недели года

Autartec, Brent и DowDuPont – самые главные новости 50 неделиСразу следует отметить, что данная неделя нынешнего года была богатой на исторические события в химической промышленности планеты. Вся неделя прошла под знаком нового витка антирекордов на нефтяном рынке, увенчалась громким известием о крупнейшем объединении отраслевых компаний. Кроме того, на 50 неделе 2015 года присутствовали и новости аналитики, а также науки и технологий, которые также вызвали существенное внимание со стороны читателей нашего издания.

Об этом и многом другом, в нашем сегодняшнем обзоре самых главных новостей недели.

Здравствуй баррель, новый антирекорд!

нефтяной кризис 2015Пожалуй, самой главной новостью недели, стало (свершившееся еще неделей ранее, но проявившее свое последствия именно сейчас) решение ОПЕК по изменению квот на нефтедобычу странами-участниками картеля. Решение было принято в сторону увеличения с отметки в 30 млн баррелей до 31,5 млн в сутки. Такое решение, по мнению экспертов, картель принял с учетом глубокого анализа рынка, все еще испытывающего избыток предложения, и, на фоне “скорого” появления на данном рынке нефти из Ирана, который семимильными шагами движется в сторону реанимации своей нефтедобывающей и перерабатывающей индустрии, в свете отмены действовавших санкций.

Данное решение ОПЕК, само по себе, и как сигнал о тенденциях рынка, вызвало очередное снижение цен на нефть. Уже в понедельник, цена на нефть марки Brent (в ходе лондонских торгов на ICE по фьючерсным контрактам с поставкой в январе 2016) упала до отметки в $41,83 за баррель, что близко к шестилетнему минимуму 2009 года. Уже на следующий день, это исторический рекорд пал, цена на нефть марки Брент опустилась до отметки $39,82.

Нефть обновила минимум с 2009 года

В итоге, падение цен продолжилось всю неделю, достигнув (в пятницу, 11 декабря 2015 года) уровня в $38,96! Таким образом, за эту неделю снижение составило порядка 8%, а с октября нынешнего года -30%. Так дешево, нефть стоила лишь в кризисном, 2008 году.

Такое развитие событий породило очередную волну экспертных прогнозов и оценок дальнейшего развития ситуации. Обзорный материал, на тему последствий нынешнего витка падения нефтяных цен и прогнозов по дальнейшему развитию событий, читайте в нашем аналитическом материале «Что Brent грядущий нам готовит? Как цена в $40 за баррель скажется на будущем. Мнение экспертов».

Autartec – от всех забот сбежать в свой автономный домик на воде!

дом на воде AutartecОсобенно актуальной, на фоне очередных мировых потрясений, выглядит новость, опубликованная нами в начале недели и вызвавшая существенный интерес со стороны наших читателей.

Речь идет о разработке и создании первого, полностью автономного и безвредного для экологии, дома на воде, получившего название Autartec.

Сия новинка создана инженерами немецкого научного центра Fraunhofer и предполагает синергию целого спектра инновационных технологических решений в области строительства. Дом состоит из инновационных композиционных материалов и начинен целым спектром, не менее инновационного, оборудования, способного обеспечит абсолютный комфорт для проживания без малейшего вреда для окружающей среды и экологии водоема, где такой домик будет “плавать”.

Следует отметить, что Autartec преследует своей целью решение “квартирного вопроса” на просторах старушки Европы.

Первые такие дома на воде обретут своих обитателей уже в 2017 году. Самый первый такой дом уже строится на озере Гайерсвальдер (Германия).

Больше важных новостей полимерной индустрии!

На фоне новостей с нефтяного рынка, несколько ушли в тень другие, довольно важные отраслевые материалы. Коротко напомним и о них.

Спрос на полимерное оборудование в США растет

оборудование для переработки пластмассСпрос на оборудование для переработки полимеров и производства пластмасс в США находится на стабильно высоком уровне и ожидает дальнейшего роста.

После спада продаж оборудования для производства и переработки полимеров, в третьем квартале нынешнего года, зафиксирован скачок спроса на данное оборудование в США (отчет по статистике SPI Комитета статистики оборудования).

Подробности вы сможете узнать, прочитав аналитический материал «Спрос на оборудование для переработки полимеров и производства пластмасс в США растет», опубликованный нами в минувший вторник (08 декабря 2015 года).

Plastics Recycling Show Europe перенесена на март 2016 года

Важное отраслевое мероприятие в области рециклинга и вторичной переработки полимерных отходов, Plastics Recycling Show Europe (PRSE), отмененное в связи с повышением уровня террористической угрозы в Брюсселе, перенесено на март следующего года.

Таким образом, в минувшую среду стало известно, что PRSE пройдет 22-23 марта 2016 в комплексе Brussels Expo.

Ибупрофеновый пластырь на полимерной основе повысит эффективность препарата!

Новости науки из мира полимерной индустрии, отметились, на этой неделе, вестью о том, как группа британских ученых разработала технологию создания пластырей нового типа на полимерной основе, повышающем эффективности применения такого лекарственного препарата, как ибупрофен.

Ибупрофеновый пластырь на полимерной основе позволит в значительной степени повысить эффективность лекарственного воздействия данного препарата на организм человека. Группа ученых из британского Университета Варвик, при содействии компании Medherant, разработала полимерный патч, который позволит доставлять ибупрофен непосредственно через кожу к очагу воспаления.

Ключевым отличием данной разработки от существующих на сегодняшний день аналогов, является высокая эффективность, — порядка 30% лекарственного вещества будет попадать непосредственно в организм человека. Это в 10 раз больше, нежели эффективность гелей и пластырей, используемых сегодня.

Ибупрофеновый пластырь на полимерной основе

Узнать больше о данной разработке вы сможете, прочитав материал «Первый ибупрофеновый пластырь на полимерной основе будет разработан в Великобритании», опубликованный на портале MPlast.by в минувшую пятницу.

Смена лидера! DuPont и Dow объединились в DowDuPont!

DowDuPont Dow и DuPont близки к слиянию?В середине недели стало известно, а в пятницу было объявлено официально о том, что две крупнейшие американские компании, занимающие лидирующие позиции на мировом химическом рынке, приняли решение об объединении.

Операцию по слиянию Dow и DuPont планируется завершить в следующем году. После этого, DowDuPont (название новорожденной компании) станет самым мощным химическим концерном планеты с оборотом, превышающим 90 млрд, опередив, тем самым, нынешнего лидера, компанию BASF.

До настоящего момента, второе место после немецкой компании занимала именно Dow Chemical Company.

Подробную информацию о данном историческом событии, в том числе о мотивации данного слияния, распределении руководящих постов и последующей реструктуризации объединенного концерна, вы сможете узнать, прочитав соответствующий материал, опубликованный нами в конце рабочей недели.

Следует отметить, что это не единственная, хоть и самая громкая, новость с пометкой «слияния и поглощения». Так, опять-таки, в конце недели стало известно о еще одном укрупнении отраслевого бизнеса: Solvay поглотил Cytec за €6,2 млрд.

Такими были главные новости юбилейной, пятидесятой по счету, недели 2015 года в области химической промышленности, полимерной индустрии и инноваций. Следите за новостями на портале MPlast.by и вы будите в курсе всех, наиболее важных, событий и прогнозов по дальнейшему развитию ситуации.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter