Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть: штампуем антирекорды! Brent упал ниже 40$

Нефть: штампуем антирекорды! Brent упал ниже 40$Нефть: штампуем антирекорды! Brent упал ниже 40$.

40, “как много в этом слове для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось”. 40$ за баррель – это много, как мало! Это случилось! Сегодня, 08 декабря 2015 года, нефть марки Брент опустилась ниже психологически-значимой отметки в 40 долларов США за 1 баррель, остановившись (в ходе торгов на ICE London) на отметке в 39,82$. Это на 2,23% ниже уровня закрытия на вчерашний день и равно цене нефти по состоянию на 20 февраля 2009 года.

Вчера падение цен на нефть марки Brent составило минус 5,25%. Причина, – ОПЕК. Организация приняла-таки формальное решение на предмет планируемых объемов нефтедобычи странами-членами организации в 2016 году. В частности, квоты планируется увеличить с 30 млн баррелей в сутки до 31,5 млн. Но, не спешите винить во всех грехах ОПЕК. Организация конечно объединяет крупных нефтедобытчиков, но, отнюдь не является монополистом на мировом рынке, а по сему, не способна (на практике) оказывать определяющее воздействие на рынок в целом и, на фоне появления на рынке новых поставщиков (приветствуем, Иран), а также развития альтернативной энергетики, вынуждена бороться за место под солнцем точно также, как баба Маня конкурирует с тетей Машей в торговле семечками у местного перехода в борьбе за клиента.

Нефть: штампуем антирекорды! Brent упал ниже 40$

Как менялась цена на нефть марки Brent ($/барр) с сентября 2014 года (Данные: Bloomberg. Визуализация: РБК).

Виталий Ермаков из Sberbank CIB, так прокомментировал для РБК значение ОПЕК в данной ситуации:

Мы полагаем, что рынок сильно преувеличил значимость этого события. В конце концов, ОПЕК фактически придерживалась политики, не ограничивающей добычу, с ноября 2014 года. Было бы наивно ожидать, что картель решится на преждевременный шаг, который лишь продлит кризис, а не решит проблему.

Новый антирекорд ни преминул сказаться и на котировках российского рубля. В ходе торгов на вечерней сессии Московской биржи доллар приблизился к отметке в семьдесят рублей, достигая на максимуме значения в 69,933. Евро тоже в стороне не остался, с легкостью “перепрыгнув” планку в 76 рублей, достигая на максимуме отметку в 76,18 рублей за 1 евро.

Обстановка на нефтяном рынке продолжает оставаться нестабильной с негативным вектором прогноза. Причина не нова и уже известна всем: замедление темпов роста мировой экономики (в первую очередь, в Китае) и появление на рынке новых игроков. Что касается последнего фактора, то тут следует отметить, что если в начале года “новые игроки” ассоциировались с понятием “сланцевая нефть из Америки”, то теперь, все с большим вниманием ожидают появления на рынке нефти “обычной”, но иранской! Появление на рынке нефти из Ирана может оказаться куда более сильным драйвером падения, нежели инновационная нефть из американского сланца. Все просто, нефть, добываемая в Иране, обладает одним из самых низких уровней себестоимости. Вопрос только в том, как скоро Иран реанимирует свою нефтедобывающую индустрию!

Настроение на нефтяном рынке остается депрессивным. Цены находятся на шестилетнем минимуме, (…) переизбыток предложения давит на цены. Ситуация может быть пересмотрена лишь на следующем заседании ОПЕК в июне 2016 года. Что касается текущих цен, (…) давление может продолжиться до $38–40.

– Заявил Денис Давыдов, аналитик из Нордеа Банк.

Напомним, что уровень цен в 30-40$ за один баррель предусмотрен в негативном варианте прогноза Банка России.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter