Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Иранская нефть, стройки России и миллион долларов на музей – самые популярные новости индустрии на MPlast.by в январе!

samie_populiarnie_novosti_industrii_v_Yanvare_gifЗа новогодними праздниками, первым (полноценным) снегом и бурными событиями на мировых отраслевых рынках, как-то незаметно и пролетел первый месяц года. Январь 2016 – уже история. Сегодня мы расскажем вам про самые популярные новости индустрии, из числа опубликованных на страницах нашего издания за указанный период.

Среди лидеров: нефтяной дебют Ирана, обзор строительных проектов Российской Федерации и благотворительность. Теперь, подробнее.

Полимерный оригами

Новый полимерный материал можно свернуть в оригамиВ январе мы по привычке опубликовали множество материалов на предмет новостей из мира отраслевой науки. При этом, одной из самых популярных публикация оказалась новость об успехах китайских ученых в области создания полимерных материалов с памятью формы.

Материалы с такими свойствами будут крайне востребованы во многих отраслях промышленного применения. В этой связи, разработки в данной области активно ведутся по всему миру с теми или иными успехами.

Отличительной чертой данной разработки, является тот факт, что материал, разработанный в медицинском институте при Чжэцзянском университете, может изменять свою изначальную форму с последующим и полным восстановлением в первоначальное состояние. При этом, данный полимерный материал может принимать новые формы с последующей фиксацией.

Подробную информацию, в том числе фотографии и ссылку DOI вы найдете в статье, опубликованной нами 12 января нынешнего года.

Ну здравствуй, Иран!

flag_Iran флаг ИранаВозвращение Ирана на нефтяной рынок было, безусловно, ожидаемым событием. Более того, именно это самое «ожидание», по мнению большинства отраслевых аналитиков и экспертов, уже успело опустить цены на нефть еще задолго до фактического выхода страны на рынок.

Тем не менее, как оказалось, ценам на нефть было еще куда падать, что и случилось в первый рабочий понедельник, после того, как с Ирана были официально сняты санкции.

Цена на нефть марки Brent и WTI ушла ниже $29 за баррель. Впрочем, следует отметить, что, как и предрекали все те же эксперты, резкое падение было обусловлено (в большей степени) психологическими факторами, нежели рациональными. В итоге, на сегодняшний день, цены на нефть несколько подросли.

О перспективах рынка нефти с учетом «иранского фактора» читайте в нашем аналитическом обзоре «Здравствуй баррель, новый год! Нефть 2016 — чего ждать и почему?».

Что строила Россия в 2015 году!

стройка stroitelstvoСкажем прямо, минувший год оказался, мягко говоря, не простым для российской экономики. Затяжной период падения цен на нефть и санкции отразились и на российском рубле, и на множестве инвестиционных проектов. Отразились эти факторы и на строительной индустрии страны.

Тем не менее, следует заметить, что многие проекты, не глядя на перечисленные обстоятельства, все-таки были успешно (в той или иной степени) реализованы.

Мы провели комплексный мониторинг рынка и опубликовали соответствующий обзор «Что строила Россия в 2015? Строительство новых заводов и модернизация существующих».

В заключении отметим, что данный материал оказался самым популярным среди наших читателей в ушедшем месяце.

Куда потратить миллион долларов?!

Аноним пожертвовал $1 млн на музей пластмассВопрос банальный, но, для большинства обитателей планеты, не актуальный в виду отсутствия таких денег. Тем примечательнее новость о человеке, у которого такие деньги есть!

Материал, опубликованный нами под занавес января повествовал о том, как один меценат, к слову сказать, на условиях анонимности, пожертвовал указанную сумму на музей пластмасс. Столь неординарный объект для благотворительности был выбран не случайно.

Отметим, что данная публикация также была одной из самых читаемых среди тех материалов, что мы опубликовали в минувшем месяце.

Такими оказались самые популярные новости индустрии в январе 2016 года, по мнению наших читателей. Мы продолжим информировать вас на предмет самых актуальных событий и интересных материалов из мира химической промышленности, полимерной индустрии и смежных отраслей в контексте бизнеса, науки и инноваций.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter