Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 31 августа: котировки, новости, прогнозы

Будет ли ОПЕК поддерживать цены на нефть и далее?Нефть сегодня 31 августа в нашем обзоре котировок, новостей с мирового рынка и прогнозов наиболее авторитетных экспертов и аналитиков.

Вчера (30 августа, среда) цены на бензин и цены на нефть продолжили двигаться в противоположных направлениях. Сильные дожди на побережье Мексиканского залива США, вызванные тропическим штормом “Харви”, продолжились и привели к полной приостановке работы крупнейшего НПЗ страны.

Нефть сегодня: ситуация на утро четверга

После проливных дождей на побережье Техаса на прошедших выходных “Харви” переместился на восток страны, в сторону Луизианы, что может привести к еще более серьезным перебоям в работе НПЗ и порождает опасения относительно дефицита нефтепродуктов.

В среду крупнейший НПЗ страны Motiva сообщил о приостановке работы мощностей по переработке нефти в Порт-Артуре, в Техасе, в объеме 603 000 баррелей в день. Дожди и наводнения, вызванные штормом, уже привели к закрытию порядка 20% нефтеперерабатывающих мощностей страны. НПЗ Exxon Mobil Corp. в Бомонте, штат Техас, также закрылся, как и Exxon’s Baytown, второй крупнейший НПЗ в стране.

Развернутый прогноз о влиянии циклона “Харви” на нефтяной рынок в США и мире дают аналитики форекс-брокера Instaforex:

Последствия урагана «Харви» для экономики США могут превысить прогнозы аналитиков во много раз. В первую очередь стихия повлияла на стоимость топлива, причем цены на нефть и бензин теперь значительно разнятся. Многие нефтеперерабатывающие заводы значительно сократили производство, некоторые даже были полностью закрыты.

Объем нефтепереработки в стране уменьшился на 2,3 млн баррелей в сутки, что составляет примерно 15% от общего уровня производства до урагана. Объемы добычи «черного золота» на шельфе Мексиканского залива сократились на 18%. Таким образом, снижение переработки и самой добычи происходит непропорционально, что привело к резкому несоответствию котировок нефти и нефтепродуктов. Стоимость бензина выросла примерно на 10% в результате дефицита топлива, а котировки нефти, наоборот, снизились из-за падения спроса на углеводороды.

Кроме того, согласно данным о передвижениях морских судов, более 25 танкеров с нефтью дрейфуют возле портов Техаса и Луизианы. Суда не могут осуществить перевозку более 17 млн баррелей. Однако когда порты смогут восстановить свою работу, объем предложения на рынке должен резко возрасти.

Вчера Американский институт нефти опубликовал статистические данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, отразившие сокращение нефти на 5,78 млн баррелей и рост запасов бензина почти на 500 тыс. баррелей.

Таким образом, цены на бензин выросли до двухлетнего максимума в среду, так как трейдеры ожидают нехватки предложения после шторма Харви. Сентябрьские фьючерсы выросли на 5,7%, до 1,8847 доллара за галлон на NYMEX, показав рост седьмую сессию подряд, который к тому же стал самым значительным с 30 ноября. Сентябрьские фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 0,5%, до 1,6738 доллара за галлон.

Между тем котировки октябрьских фьючерсов на нефть WTI закрылись с понижением на 48 центов, или на 1%, на уровне 45,96 доллара за баррель, достигнув месячного минимума. Падение наблюдалось третий день подряд. Фьючерсы на нефть Brent упали на 1,14 доллара, или на 2,2%, до 50,86 доллара за баррель.

Закрытие НПЗ в Техасе приведет к падению спроса на сырую нефть, что является негативным знаком для тех, кто ждал снижения избыточного предложения на мировом рынке нефти.

Опубликованные в среду данные Министерства энергетики показали, что запасы нефти в США сократились на 5,4 млн баррелей на неделе 19-25 августа, тогда как ожидалось сокращение лишь на 1,8 млн баррелей. Падение запасов наблюдается уже девятую неделю подряд.

Тем не менее, реакция рынка на этот отчет была сдержанной, так как он не отражает влияния тропического шторма Харви. Последствия урагана, вероятно, проявятся в данных в следующие несколько недель.

Многие участники рынка все еще пытаются понять, какой ущерб шторм нанес инфраструктуре в Хьюстоне, но аналитики считают, что НПЗ могут быть закрыты больше, чем некоторые ожидают, ввиду продолжительных дождей.

Продолжительные дожди создают высокую неопределенность касаемо масштаба ущерба для НПЗ США, темпов восстановления работ и мощностей в следующие несколько месяцев.

– говорят аналитики Goldman Sachs.

К половине девятого по Москве фьючерсы на нефть в Азии торговались с незначительными изменениями. Котировкам в ходе сессии удалось развернуться после падения, происходившего в начале азиатских торгов. Накануне нефть завершила торги с понижением.

Около 06 часов 20 минут по Гринвичу октябрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 45,92 доллара за баррель, с понижением на 0,04 доллара в электронной системе Globex. Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 0,20% до 50,76 доллара за баррель.

Сентябрьские фьючерсы на бензин на NYMEX торговались с повышением на 12 центов, по 2,01 доллара за галлон. Октябрьские фьючерсы на бензин прибавили в цене 4 цента до 1,68 доллара за галлон.

В BMI Research ожидают дальнейшего снижения цен на нефть и роста цен на нефтепродукты на фоне приостановки работы ряда НПЗ в США.


Рынок нефти на полдень 31 августа 2017

Как уже было отмечено, сегодня (на волне новостей о последствиях урагана “Харви”, приведшего к ограничению экспортных поставок черного золота из США) цены на нефть и бензин продолжили свой рост, так как последствия урагана “Харви” привели к ограничению экспорта нефти из США.

“Харви” прошел по Юго-Востоку США и ослаб до состояния тропической депрессии, в связи с чем инвесторы обратили внимание на новый шторм, набирающий обороты в Атлантическом океане и способный нанести новый урон. Ожидается, что этот шторм, названный “Ирма”, не затронет Восточное побережье США.

Между тем фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно выросли в цене на 0,26%, до 46,08 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures выросли в цене 0,73% до 51,23 доллара за баррель.

Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX недавно торговались с повышением на 2,29%, по 1,68 доллара за галлон.

За прошедшую неделю цены на нефть Brent потеряли 1,79% из-за опасений по поводу возможного роста запасов в хранилищах ввиду шторма. Однако дальнейшее ограничение поставок оказало поддержку ценам на нефть. Кроме того, на нефтяном рынке ежедневно недостает около 350 000 баррелей ливийской нефти в связи с закрытием местного трубопровода из-за конфликта с рабочими по поводу заработной платы.

Кроме того, с тех пор, как в пятницу “Харви” обрушился на побережье Мексиканского залива, нефтеперерабатывающие мощности в районе Хьюстона и Техаса сокращены примерно на 4 млн баррелей в день. Это существенно ограничило переработку нефти и замедлило поставки нефтепродуктов, отметили аналитики.

Когда НПЗ не могут осуществлять деятельность на побережье США, легкая нефть WTI накапливается в Кушинге, что приводит к снижению местных цен.

Однако это также означает, что на рынок в целом поступает меньше легкой нефти, что благоприятно для мировых цен.

– отметил Бьярне Шильдроп из SEB Markets.

Между тем “Харви” поддержал цены на нефтепродукты. Рентабельность производства авиатоплива в Евросоюзе резко выросла.

До шторма загруженность нефтеперерабатывающих мощностей в США была максимальной, так как НПЗ старались удовлетворить рекордный спрос на бензин в размере 9,846 млн баррелей в день, который “немного превысил предыдущий рекордный максимум, установленный лишь четыре недели назад”, отметил Пол Хорснелл из Standard Chartered.

Приостановка работы большинства нефтеперерабатывающих мощностей на побережье Мексиканского залива, вероятно, быстро нивелирует оставшийся избыток нефтепродуктов.

– считает Хорснелл.

Трейдеры при этом рассчитывают получить прибыль от поставки нефтепродуктов из Европы в США.

По оценкам аналитиков, около 40 нефтяных танкеров должны перевести нефтепродукты из Европы в США после сокращения местного производства, вызванного закрытием НПЗ на побережье Мексиканского залива.

Аналитики теперь ожидают еще одного шторма, который может привести к еще большему сокращению экспорта нефти и нефтепродуктов из США. До “Харви” экспорт составлял порядка 5-6 млн баррелей в день.

Мы уже предупреждали о возможности еще одного тропического шторма.

Тропический шторм ‘Ирма’ до выходных должен приобрести статус урагана.

– сказал аналитик Petromatrix Оливье Джейкоб.


Нефть на 31 августа 2017 – итоги:

В четверг цены на бензин выросли после новостей об ограничении поставок топлива ввиду урагана “Харви”. Кроме того, ралли наблюдается перед истечением срока действия сентябрьских фьючерсов.

Сентябрьские фьючерсы на бензин недавно выросли на 24,88 цента, или на 13,2%, до 2,1335 доллара за галлон. Котировки могут продемонстрировать самый крупный дневной рост с марта 2016 года.

Скорая экспирация сентябрьских фьючерсов заставляет трейдеров закрывать короткие позиции, толкая цены вверх, отметил Дональд Мортон из Herbert J. Sims & Co.

Октябрьские фьючерсы также резко выросли, недавно прибавив около 7,7%.

Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно выросли в цене на 2,46%, или на 1,10 доллара, до 47,09 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures выросли в цене на 1,35 доллара, или на 3,07% до 52,35 доллара за баррель.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter