Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Бетон для строительства: классификация и параметры выбора

Бетон – самый востребованный материал в секторе современного строительства. Несмотря на простоту компонентного его состава, должное его качество можно получить лишь в условиях завода, располагающего всем необходимым техническим и лабораторным оснащением.

Бетон – самый востребованный материал в секторе современного строительства. Несмотря на простоту компонентного его состава, должное его качество можно получить лишь в условиях завода, располагающего всем необходимым техническим и лабораторным оснащением.

О том, что представляет из себя данным строительный материал – говорим с экспертом в рамках данного материала.

Классификация бетона – основные показатели

Для потенциальных потребителей важнейшим показателями бетона являются его класс и марка. Первый показатель обозначается буквой «В» и числовыми значениями в диапазоне от 3,5 до 60. Наиболее востребованными в строительном секторе остаются классы бетона с маркировкой В3,3- 35.

Марка строительного материала обозначает уровень его предельной прочности в готовом состоянии. Показатель обозначается буквой «М», и его числовые значения могут варьировать от 50 до 100. В возведении объектов гражданского и промышленного строительства чаще всего применяют бетоны прочностью от 100 до 450.

В основу классификации материала также входят:

  • морозостойкость;
  • подвижность;
  • водонепроницаемость.

То, насколько морозостойким является бетон, утверждает наш сегодняшний эксперт, приводя в пример данные собственного предприятия, особое значение имеет при сооружении объектов в регионах с повышенным уровнем влажности окружающей среды. Показатель маркируется буквой «F», числовой его диапазон колеблется от 25 до 1000. Чем выше цифра, тем больше бетонная конструкция сможет выдержать циклов замерзания/оттаивания без ущерба для своей целостности.

Водонепроницаемость сырья определяется количеством гидрофобных добавок в его составе. Подвижность – показатель характеризующий материал еще в состоянии пластичной смеси. Показатель обозначается буквой «П», числовые обозначения – 2,3,4. Бетоны с максимальным уровнем подвижности считаются оптимальным решением для возведения объектов со сложной конфигурацией.

Как выбрать оптимальный материал для строительного объекта

В выборе бетона для строительства основная масса подрядчиков ориентируются на марку материала, поскольку именно она определяет его целевое предназначение. Продукция в диапазоне от М150 до М250 востребована в секторе частного строительства. Материала используют для возведения стен, фундаментов и ограждений. Бетон марки М300 и выше – прерогатива профессионального строительства, подходит для сооружения объектов любого уровня сложности и этажности.

Бетон М300 и 400 используют для сооружения гидротехнических сооружений, мостов, чаш бассейнов, поскольку обладает максимально высокими показателями водонепроницаемости.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter