Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 30 марта 2020: котировки, новости, прогнозы

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Нефть сегодня 30 марта 2020 (понедельник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, приступаем.


Справка: нефть в прошлую пятницу (27.03.2020)

По традиции, в начале новой торговой недели предлагаем вам познакомиться с итогами торгов по нефти и топливу за предыдущую пятницу – 27 марта 2020 года. Желаем удачного торгового дня.

Нефть 30.03.2020, итоги: цены выросли

Вчера, 27 марта 2020 года (пятница) цены на нефть упали, продолжив таким образом свое снижение уже пятую к ряду. При этом черное золото марки WTI, тем не менее, получила небольшую поддержку после данных Baker Hughes о снижении числа буровых установок в США на 40, до 624 на этой неделе, что, вероятно, указывает на снижение нефтедобычи. Цены на нефть WTI по итогам торгов на NYMEX упали на 1,09 доллара, или на 4,8%, до 21,51 доллара за баррель после падения до минимума 20,88 доллара. За неделю цены упали почти на 5%.


Нефть сегодня утром: котировки упали на фоне ухудшения перспектив спроса

10:07, Москва. Фьючерсы на нефть упали в цене после того, как власти США расширили правила социального дистанцирования, усиливая перспективы более продолжительного ослабления спроса на топливо, тогда как добыча растет.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 6% до 26,25 доллара за баррель, а контракты на нефть WTI упали в цене на 6% до 20,23 доллара за баррель.

Снижение цен вызвано также заявлениями Саудовской Аравии, которая отрицает, что ищет выход из противостояния на нефтяном рынке с Россией.

Между тем американская нефтяная отрасль начинает реагировать на падение цен: компания Baker Hughes сообщила о падении числа действующих буровых установок в США на прошлой неделе на 40 единиц до 624 единиц.

Сокращение буровой активности в следующие месяцы начнет проявляться в динамике добычи.

– прогнозирует Уоррен Паттерсон из ING.

По состоянию на 10:30 по московскому времени котировки нефти резко упали, и, по мнению экспертов, нефть WTI может завершить торги на 17-летнем минимуме после прорыва ниже 20 долларов за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent торговались с понижением на 6,1%, по 26,24 доллара за баррель, а нефть WTI снизилась в цене на 5,7% до 20,30 доллара за баррель.

Рынок нефти обескуражен масштабным падением спроса и беспрецедентным избытком предложения, тогда как число буровых установок в США и число работающих бригад по гидроразрыву пласта также может сократиться.

Однако уже немного слишком поздно. Физический рынок нефти находится в серьезном кризисе, так как НПЗ сократили переработку, а емкость нефтехранилищ по всему миру будет исчерпана.

– отмечает Хельге Мартинсен из DNB Markets.

При этом при сохранении низких цен в следующие месяцы возможно закрытие некоторых добывающих мощностей, отмечает Мартинсен.


Нефть сегодня в полдень: котировки WTI упали до самой низкой отметки с 2002 г

15:56, Москва. Котировки фьючерсов на нефть WTI на NYMEX упали до самой низкой отметки с 2002 года, ненадолго опустившись ниже 20 долларов за баррель, так как инвесторы стали более пессимистично относиться к перспективам спроса на нефть.

Фьючерсы на нефть WTI торговались с понижением примерно на 6,4%, опустившись ранее в понедельник до самой низкой отметки с февраля 2002 года. Нефть Brent подешевела на 6%.

Цены на оба основных мировых сорта нефти с начала марта потеряли примерно 50%. Меры властей различных стран Европы и Северной Америки по социальному дистанцированию, направленные на сдерживание пандемии, побуждают инвесторов продавать нефтяные фьючерсы и акции нефтяных компаний. Банки тем временем понижают прогнозы по спросу.

Например, в понедельник Goldman Sachs представил прогноз снижения спроса на нефть в период кризиса на 26 млн баррелей в день, или на 25%.

Учитывая ожидания рынка относительно дальнейшего ослабления спроса на нефть, цены на нефть можно по-прежнему считать слишком высокими, полагает Эдвард Маршалл, товарно-сырьевой трейдер Global Risk Management.

Думаю, на других финансовых рынках слишком много оптимизма, люди готовятся к формированию дна, однако последствия Covid-19 все более заметны, и аналитикам придется снижать прогнозы спроса на нефть в мае и июне. В то время мы можем увидеть цены на нефть Brent ниже 20 долларов за баррель.

– добавляет Маршалл.

Тем временем конца ценовой войне между Россией и Саудовской Аравией, разразившейся в начале марта, не видно. На прошлой неделе саудовские чиновники отрицали, что ведут с Москвой консультации об ослаблении напряженности.

Между тем теперь вспышка коронавируса очень сильно повлияла на рынок, и даже возобновление сделки ОПЕК+ или значительное сокращение производства вряд ли спровоцируют рост цен, считают аналитики.

Возможного снижения предложения, которое может произойти на фоне остановки работы некоторых производителей, будет недостаточно. Я не думаю, что в ближайшие три месяца котировки получат поддержку. В целом, ситуация ужасна.

– отметил Тамаш Варга, аналитик PVM Oil Associates.

Ожидаемый избыток предложения является настолько значительным, что разница в цене между майскими и июньскими фьючерсами на нефть Brent увеличилась до максимума с последнего финансового кризиса.

Из-за сложившейся ситуации на рынке нефти НПЗ придется сокращать активность, а компаниям с высокими затратами на добычу придется бороться за выживание, подчеркнул Варга.

Как считают инвесторы, наибольшее давление будет оказано на производителей нефти вне ОПЕК. В настоящее время цены на нефть опустились намного ниже 35,90 доллара – уровня себестоимости добычи сланцевой нефти в США в 2019 году, подчеркивают в Rystad Energy.

Также цены сейчас находятся значительно ниже себестоимости и в других крупных нефтедобывающих странах, таких как Россия, Канада и Бразилия.

Окончательный масштаб предстоящих закрытий, скорее всего, “навсегда изменит энергетическую промышленность и ее геополитику. Также это приведет к ограничению спроса по мере нормализации экономической активности и переориентирует дискуссии вокруг изменения климата”, отметил Джеффри Карри, глава исследовательского отдела по рынку сырьевых товаров Goldman Sachs.


Нефть сегодня,  итоги дня: цены бьют рекорды дна

20:30, Москва. По состоянию на половину девятого вечера по московскому времени фьючерсы на нефть, торгуемые на бирже Nymex закрылись с понижением на 1,42 доллара (минус 6,6% к началу торгов), что стало самым низким уровнем за минувшие 18 лет – 20,09 доллара за баррель. Причиная, по мнению экспертов, заключается во влиянии на мир пандемии коронавируса и отсутствие прогресса в вопросе сокращения добычи на фоне явного снижения спроса ну углеводороды при заметном росте предложения.

Дальнейшие ограничения в отношении поездок в таких регионах, как Техас, а также заявление президента США Дональда Трампа, прозвучавшее в воскресенье, о том, что он продлевает меры изоляции до конца апреля, вызвали падение цен на нефть.

Телефонный разговор между Трампом и президентом России Владимиром Путиным, посвященный проблемам нефтяного рынка, не дал явного прогресса в плане поддержки цен, и понижательное давление усилилось в конце сессии.

Отдельно следует упомянуть Канаду, чья экономика понесла ущерб из-за ряда факторов, от пандемии Covid-19 и падения цен на нефть, до блокады железнодорожных путей и замедления темпов роста мирового ВВП. В связи с этим ожидается, что темпы экономического роста в Канаде “на протяжении двух кварталов будут оставаться ниже тренда”, а уровень безработицы в стране вырастет, говорят в S&P Global Ratings.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter