Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 12 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 12 мая 2020 (вторник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Поехали!

нефть сегодня: новости, цены, котировки, прогнозы онлайн в течение дня на mplast.by

Справка: нефть ранее (11.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 11 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (11.05.2020), итоги: цены снизились, так как опасения по поводу спроса перевесили сокращение предложения

Ранее, 11 мая 2020 года (понедельник) цены на нефть снизились после того, как ранее в течение дня колебались между падением и ростом. Новости о более масштабном сокращении добычи Саудовской Аравии на какое-то время поддержали цены, однако позже эта поддержка ослабла.

Июньские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX завершили день с понижением на 2,4%, по 24,14 доллара США за баррель. Котировки росли в последнее время на фоне частичного снятия карантинных ограничений в ряде стран и некоторого роста потребления топлива. В то же время сокращение добычи по всему миру усиливает надежды на недостаточное предложение после восстановления привычного уровня деловой активности.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже ICE закрылись с понижением на 4,3%, по 29,63 доллара за баррель.

Несмотря на сокращение предложения, многие инвесторы по-прежнему обеспокоены относительно сохранения низкого спроса на топливо. Хотя потребление начало расти, аналитики опасаются, что спрос может вновь снизиться позже в этом году на фоне второй волны роста числа зараженных коронавирусом по всему миру.

Ограниченное потребление авиатоплива и бензина привело к быстрому росту мировых запасов нефти, что привело к нехватке доступных хранилищ. Из-за приближения объема доступных мощностей для хранения нефти к исчерпанию котировки ближайших фьючерсов на нефть WTI 20 апреля упали до -37,63 доллара за баррель. Экспирация фьючерсов происходила 21 апреля, и держатели контрактов должны были продать их или принять поставку нефти в терминал Кушинга, штат Оклахома, в мае.

Владельцы контрактов, вероятно, не смогли найти доступные нефтехранилища, и они были вынуждены продавать фьючерсы.

Падение котировок привело к тому, что многие инвесторы прекратили совершать сделки с ближайшими фьючерсами и вместо этого покупали контракты с более поздней датой экспирации. Из-за этой тенденции, по словам трейдеров, волатильность июньских фьючерсов на нефть WTI, срок обращения которых истекает на следующей неделе, может усилиться.

Июльские фьючерсы на нефть WTI, самые активно торгующиеся контракты на этот сорт, в понедельник упали на 4,2%, до 25,08 доллара за баррель.

Cаудовское информагентство в понедельник сообщило, что королевство сократит добычу нефти в июне до 7,5 млн баррелей в день, добавив еще 1 млн баррелей к ранее принятым объемам сокращения. В прошлом месяце была заключена новая сделка по сокращению добычи крупными экспортерами нефти, чему предшествовала ценовая война России и Саудовской Аравии с ростом мирового предложения на фоне обрушения спроса на сырую нефть.

Избыточное предложения отправило нефтяные цены в пике. К примеру, котировки майских фьючерсов на сорт WTI впервые за всю историю опустились ниже ноля в конце апреля. Тяжелая ситуация на рынке вынуждает производителей по всему миру спешно перекрывать скважины и сокращать добычу. Объявленное Саудовской Аравией дополнительное сокращение производства нефти может ослабить опасения инвесторов относительно выполнения в рамках ОПЕК ранее согласованных обязательств.

Саудовская Аравия фактически является лидером картеля, и ее шаги по сокращению добычи также могут усилить уверенность, что производство нефти будет сокращаться и в дальнейшем. Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты тоже планируют в следующем месяце дополнительно сократить свои объемы добычи, исходя из заявлений министров энергетики этих стран.

Надежды на резкое сокращение производства нефти, безусловно, оправданы.

– отметили в Commerzbank.

При этом некоторые аналитики не уверены, что страны коалиции ОПЕК+ будут в полной мере соблюдать достигнутые договоренности, а масштабов сокращения добычи будет достаточно, чтобы сбалансировать спрос и предложение.

Участники рынка ожидают выхода в среду еженедельных данных по запасам нефти, а также публикации позже на этой неделе ежемесячных отчетов ОПЕК и Международного энергетического агентства (IEA).


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии подорожало, золото “обычное” торговалось почти без изменений

08:51, Москва. Цены на нефть в Азии во вторник выросли после снижения, произошедшего в понедельник, когда котировки не смогли получить поддержку со стороны готовности Саудовской Аравии и других стран сократить предложение.

В 03:05 по Гринвичу (06:05 по Москве) фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 24,46 доллара за баррель, с повышением на 1,33%. Контракты на нефть Brent выросли в цене на 0,40% до 29,75 доллара.

Хотя готовность Саудовской Аравии к дальнейшему сокращению добычи может сподвигнуть другие страны ОПЕК+ к аналогичным шагам, что поддержит американскую нефтяную отрасль, в AxiCorp обращают внимание на по-прежнему низкий мировой спрос. На рынке все еще очень тревожатся касательно потенциальной нехватки нефтехранилищ и рисков второй волны Covid-19, добавили в AxiCorp. Аналитики обращают внимание на новый рост числа инфицированых в Китае, Южной Корее и Германии в последние дни.

В центре внимания инвесторов остаются данные по запасам в США, а также ежемесячные отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства, ожидаемые на этой неделе.

Золото в Азии торговалось без существенных изменений. Хотя последние шаги по ослаблению карантинных мер улучшили настроения на финансовых рынках, некоторые инвесторы по-прежнему обеспокоены трениями между США и Китаем.

В 03:03 по Гринвичу (06:03 по МСК) золото на рынке спот торговалось по 1699,30 доллара за унцию, с повышением на 0,09%. Фьючерсы на золото выросли в цене на 0,18% до 1701,10 доллара.

Поддержка для золота, имеющего статус актива-убежища, вероятно, будет оставаться сильной, поскольку инвесторы продолжают наращивать вложения в золотые биржевые фонды (ETF), говорят в ANZ.

Как замечают в Commonwealth Bank of Australia (CBA), падение реальной доходности американских казначейских облигаций помогает объяснить, почему золото торгуется около 1700 долларов.

Мы полагаем, что золото будет расти в цене в среднесрочной перспективе, однако цены на него могут оставаться в диапазоне 1700-1750 долларов.

Устойчивый рост золота к 1800 долларам оправдан лишь при резком падении реальной доходности 10-летних американских казначейских облигаций.

– говорят в CBA.


Нефть сегодня утром: котировки растут перед выходом данных по запасам в США и прогнозов

10:01, Москва. Котировки фьючерсов на оба маркерных сорта нефти – Brent и WTI – демонстрируют рост.

Недавно сорт Brent на ICE торговался с повышением на 1,6%, по 30,08 доллара за баррель, июньские фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 2,5%, до 24,75 доллара за баррель. Июльские контракты на сорт WTI недавно торговались с повышением на 2,4%, по 25,66 доллара за баррель, котировки этих фьючерсов вернули позиции, утраченные на закрытии понедельника.

Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты в понедельник сообщили о более масштабном сокращении собственной добычи, но реакция рынка на эти заявления была сдержанной. По мнению Уоррена Паттерсона из ING, внимание участников рынка будет приковано к выполнению условий сделки ОПЕК+ другими странами в ближайшие недели, “поскольку именно это позволит нам оценить реальные объемы дополнительного сокращения государствами ОПЕК+, или подтвердит, что объявленные недавно объемы должны компенсировать неисполнение условий сделки другими экспортерами”.

Инвесторы также ждут выхода данных по рынку нефти США. Данные Американского института нефти (API) по коммерческим запасам будут обнародованы позднее во вторник, как и Краткосрочный прогноз Минэнерго США по рынку энергоносителей.


Нефть сегодня вечером, итоги: цены на WTI резко выросли в связи с ослаблением опасений по поводу нехватки нефтехранилищ

21:30, Москва. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX во вторник закрылись с повышением на 6,8%, достигнув 5-недельного максимума 25,78 доллара США за баррель. Инвесторы теперь в меньшей степени опасаются переполнения нефтехранилищ, учитывая начавшийся рост спроса и смягчение карантинных ограничений, введенных ранее для сдерживания распространения коронавируса.

При этом запасы нефти в США составляют 532 млн баррелей, что лишь на 3 млн баррелей ниже рекордного максимума в 535 млн баррелей, достигнутого в 2017 году, и этот рекорд может быть побит, когда Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США в среду выпустит еженедельный отчет по нефтяным запасам. Опрошенные WSJ экономисты полагают, что данные EIA покажут рост запасов на 4,7 млн баррелей.

Тем не менее, судя по всему, пока сохраняется тренд на менее существенный недельный прирост запасов, тогда как спрос на нефть и топливо, в частности, на бензин, восстановился несколько быстрее, чем ожидалось.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter