Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 14 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 14 мая 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Поехали!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (13.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 13 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (13.05.2020), итоги: цены на WTI снизились в связи с экономической неопределенностью в США

Ранее, 13 мая 2020 года (среда) цены на нефть WTI по фьючерсным контрактам, торгуемым на бирже NYMEX закрылись с понижением на 1,9%, по 25,29 доллара за баррель, поскольку инвесторы стремились избегать риска после слов председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла о “крайне неопределенных” перспективах американской экономики в связи с пандемией коронавируса. Глава ФРС также заявил, что может возникнуть необходимость в наращивании стимулирующих мер.

Комментарии Пауэлла по поводу экономики не обнадежили инвесторов.

– отмечает Эдвард Мойя из Oanda.

Следует отметить, что вчера котировки по нефти WTI росли в течение дня, поскольку еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США показали неожиданное падение нефтяных запасов и сокращение объемов нефтедобычи на 300 000 баррелей в день, до 11,6 млн баррелей в день.

При этом в отчете IEA также говорилось о масштабном неожиданном спаде активности НПЗ, что указывает на сохранение крайне низкого спроса на нефть и топливо.


Нефть сегодня ночью: котировки “черного золота” в Азии выросли, а спот-цены на золото “обычное” держались у флэтовой линии

08:52, Москва. Фьючерсы на нефть в четверг в Азии выросли в цене. Ранее в ходе сессии четверга контракты на нефть Brent и WTI торговались разнонаправленно, а среду снижались в цене. Настроения инвесторов ухудшились ввиду обеспокоенности относительно новых вспышек коронавируса и на фоне комментариев председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX подорожали примерно на 1,3%, а контракты на нефть Brent выросли в цене примерно на 1,2%.

Заявления Пауэлла привели к ухудшению настроений на рынке, несмотря на позитивные для цен данные по запасам нефти в США, ослабив надежды на V-образное восстановление экономики, отметили в AxiCorp. Трейдеры также оценивают ежемесячный отчет ОПЕК. В AxiCorp добавили, что картель твердо намерен продолжать контролировать предложение и полагает, что ослабление карантинных мер может поддержать цены.

Спот-цены на золото в Азии держались у флэтовой линии после роста в среду. Трейдеры оценивали вероятность введения отрицательных процентных ставок в США.

В 03:21 по Гринвичу (06:21 по Москве) спот-цены на золото снизились на 0,01%, до 1714,61 доллара за унцию. Фьючерсы на золото подорожали на 0,31%, до 1721,90 доллара за унцию.

Заявления Пауэлла могут привести к повышению спроса на такие активы-убежища, как золото, говорят в ANZ. Рост цен на облигации разных стран мира наряду с падением доходности казначейских облигаций США, вероятно, также поддержит спрос на золото, добавляют в ANZ.


Нефть сегодня утром: котировки продолжили рост после прогнозов IEA

10:43, Москва. Цены на нефть продолжили рост сразу после публикации ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (IEA) о рынке нефти.

Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в июле торговались с повышением приблизительно на 2,8%, тогда как июньские контракты на нефть WTI прибавляли около 3,2%.

Хотя IEA несколько смягчило некоторые из наиболее пессимистичных прогнозов, оно также сообщило о падении спроса в мае на 21,5 млн барр/день. Подобные оценки рисуют мрачную картину ситуации на нефтяном рынке, который по-прежнему пытается справиться с последствиями карантинных мер, направленных на сдерживание пандемии.

В отчете IEA также сообщается о стремительном падении добычи в США и значительном росте производства нефти в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива, пытавшихся вести ценовую войну с Россией.


Нефть сегодня в полдень: опасения относительно спроса на нефть ограничивают снижение пары USD/RUB

Нефть Brent упала ниже 4013:10, Москва. Пара USD/RUB снижается, но укрепление рубля ограничивают опасения относительно слабого спроса на нефть. Коронавирус сдерживает восстановление нефтяных цен, хотя запасы в США неожиданно снизились на отчетной неделе.

Нефтяные цены не смогли прорваться выше 30 долларов за баррель, и это по-прежнему не дает паре доллар/рубль опуститься ниже 73-72,50 (но мы все еще ждем этого прорыва, учитывая ожидаемое нами укрепление нефтяных цен в дальнейшем).

– отмечают в Unicredit.

Недавно пара доллар/рубль торговалась с понижением на 0,3%, по 73,8195. Коммерческие запасы нефти Соединенных Штатов уменьшились на 745 000 баррелей, до 531,5 млн баррелей на неделе 1-8 мая, сообщило Минэнерго США в среду.


Нефть сегодня вечером: спрос на черное золото восстанавливается на фоне ослабления карантинных ограничений

17:11, Москва. Потребление нефти снова растет в странах, снимающих ограничения, введенные при распространении вирусной инфекции. Это способствует ослаблению избытка мирового предложения и ребалансировке рынка, на котором ряд месяцев наблюдался слабый спрос, а цены в текущем году упали на две трети.

Первые признаки восстановления спроса на нефть появляются в различных регионах Китая, возвращающихся к обычной жизни по мере отмены карантинных ограничений, тогда как некоторые страны Европы и штаты США разрешают возобновить работу ряда предприятий.

Мы видим первые признаки постепенной ребалансировки нефтяных рынков. Она по-прежнему идет постепенно и неустойчиво.

– отметил Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства. Однако текущий год, вероятно, окажется самым непростым за всю историю наблюдений, добавил он.

В мае потребление нефти в мире, вероятно, будет на 21,5 млн баррелей ниже, чем год назад, прогнозирует IEA в отчете, вышедшем в четверг.

Фьючерсы на нефть Brent выросли в цене примерно на 3,5%, а июньские контракты на нефть WTI подорожали приблизительно на 3,7%. Фьючерсы на оба основных сорта нефти по-прежнему стоят более чем на 50% ниже уровней конца 2019 года.

Ослабление санкций по времени совпадает с масштабным скоординированным сокращением предложения ведущих нефтедобывающих стран, включая Саудовскую Аравию, Россию и США. В результате мировые запасы нефти в сухопутных хранилищах, которые росли с начала пандемии в январе, на неделе 2-8 мая упали на 2,2 млн баррелей, согласно Kpler.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман и его российский коллега Александр Новак в совместном заявлении на этой неделе отметили “удовлетворенность недавними признаками улучшения экономических и рыночных индикаторов, особенно ростом спроса на нефть и ослаблением опасений в отношении исчерпания емкости нефтехранилищ”.

В апреле ОПЕК и 10 нефтедобывающих стран-партнеров картеля договорились о совокупном сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в день для ребалансировки рынка нефти и устранения избытка предложения, который мог привести к переполнению нефтехранилищ. Это соглашение вступило в силу 1 мая.

Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, предприняла более масштабные шаги по сокращению добычи, доведя ее до почти 20-летнего минимума. На этой неделе королевство сообщило, что снизит добычу примерно до 7,5 млн баррелей в день, что на 1 млн баррелей в день меньше, чем предполагалось в соглашении.

Хотя так называемая сделка ОПЕК+ “не поможет полностью ребалансировать рынок, снижение экспорта, наблюдавшееся на протяжении последних трех недель, может сыграть ключевую роль в предотвращении исчерпания мощностей для хранения нефти”, – отметили в Kpler.

Котировки нефти Brent и WTI за истекший период этой недели выросли на 11% и 21% соответственно на фоне надежд на рост спроса и восстановление баланса на рынке благодаря сокращению производства.

Признаком оптимизма относительно роста спроса стали сообщения о повышении отпускных цен на саудовскую нефть. Эр-Рияд увеличил цены на нефть Arab Light для Европы, Азии и США на 6,55 доллара, 1,40 доллара и 1,50 доллара соответственно.

По итогам недели 2-8 мая запасы нефти в США снизились впервые за 3 месяца. Как показывают данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, они сократились на 745 000 баррелей. Аналитики прогнозировали, что за отчетный период запасы выросли на 4,1 млн баррелей.

Власти различных штатов США, включая Техас и Калифорнию, с 8 мая начали смягчать карантинные ограничения.

Ожидается, что потребление моторного топлива резко подскочит, поскольку люди, вероятно, будут передвигаться на своих автомобилях в период восстановления экономики штатов и стран.

Личный транспорт относительно безопасен по сравнению с общественным.

Возможно, люди будут выбирать поездки на своих автомобилях вместо коротких авиаперелетов, что также окажет поддержку спросу на бензин.

– прокомментировала ситуация Кэтлин Келли, генеральный директор компании Queen Anne’s Gate Capital Management, консультирующей хедж-фонды.

Спрос на нефть в Китае, где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса, восстанавливается. На прошлой неделе объемы переработки нефти на НПЗ страны выросли до почти предкризисного уровня 13,3 млн баррелей в день, что почти на 3 млн баррелей в день выше по сравнению с минимумом, достигнутым в конце февраля, отмечают в Kayrros.

Китайские потребители, судя по всему, также избегают общественного транспорта. Утром в четверг уровень загруженности дорог в Ухане, первом эпицентре вспышки коронавируса, составил 54% против среднего показателя 2019 года 42%. В тот же день в Пекине дороги были загружены на 73%, а в прошлом году – на 62%, показывают данные нидерландской компании TomTom International.

Жители Европы, где спрос на нефть сильнее всего пострадал от коронавируса, также отдают предпочтение поездкам на автомобилях. В Великобритании количество поездок на автобусах, железнодорожном транспорте и в метро осталось низким, но при этом наблюдался постепенный рост использования личного транспорта, заявил на этой неделе заместитель главного врача Англии Джонатан Ван-Там.


Актуальное мнение: нефть дорожает на фоне улучшения прогнозов

По мнению Barrons.com, цены на нефть в четверг растут, так как Международное энергетическое агентство (IEA) представило несколько более оптимистичный, чем в прошлом месяце, отчет о рынке нефти. Изменения на рынке фьючерсов на нефть, вероятно, также содействуют улучшению перспектив нефтяной отрасли.

Фьючерсы на нефть Brent торговались с повышением на 3%, по 30,05 доллара за баррель. Нефть WTI подорожала на 3% до 26,04 доллара.

Срок биржевого обращения июньских фьючерсов на нефть WTI завершается во вторник, и Комиссия по срочной биржевой торговле предупредила брокеров на фьючерсном рынке о возможности падении котировок ниже нуля, как это в прошлом произошло с майскими контрактами. Однако аналитики сомневаются, что такое произойдет на сей раз, и у них есть для этого несколько причин. Одна из них состоит в том, что трейдеры заранее вывели средства из этих контрактов, переведя их в более долгосрочные фьючерсы, не дожидаясь экспирации.

В целом перспективы нефтяной отрасли улучшились. Ожидания относительно спроса во 2-м квартале по-прежнему крайне низкие, и в IEA прогнозируют его снижение на 19,9 млн баррелей в день, что означает падение потребления примерно на 20% по сравнению с уровнем прошлогодней давности. Однако эти ожидания все-таки улучшились по сравнению с прошлым месяцем.

Более благоприятная, чем ожидалось, ситуация в странах ОЭСР и постепенное ослабление карантинных мер “привели к повышению нашей оценки спроса во 2-м квартале на 3,2 млн баррелей в день”, отметили в IEA.

Между тем, в агентстве также ожидают, что предложение нефти по итогам года упадет на 12 млн баррелей в день, достигнув 9-летнего минимума.

Прогноз IEA на вторую половину года оказался немного хуже, чем в апреле. Вместе с тем агентство теперь ожидает падения спроса на 8,6 млн баррелей в этом году, что на 700 000 баррелей в день выше прежнего прогноза.

Постепенное ослабление ограничений на передвижение содействует спросу. Мы полагаем, что число людей, живущих в условиях каких-либо (карантинных) ограничений в мировом масштабе к концу мая сократится примерно до 2,8 млрд против недавнего пика 4 млрд.

– заключили в агентстве.

Однако для этого, как полагают в IEA, есть два важных условия. Не должно быть новых вспышек Covid-19, при которых потребуются новые ограничения передвижений граждан, а страны, участвующие в ограничении добычи, должны соблюдать условия сделки. Если эти условия не будут выполнены, рынок окажется в худшем положении, чем прогнозируется, заключили в IEA.


Нефть сегодня, итоги дня: фьючерсы на WTI закрылись на 6-недельном максимуме

21:44, Москва. Цены на нефть WTI завершили день на самом высоком уровне с 3 апреля, с повышением на 9,0%, по 27,56 доллара США за баррель, поскольку объемы нефтедобычи продолжают падать, тогда как спрос постепенно восстанавливается на фоне смягчения карантинных ограничений, введенных ранее с целью сдержать распространение коронавируса.

При этом Боб Йогер из Mizuho напоминает, что окончание срока действия июньских фьючерсов на нефть WTI произойдет 19 мая, и в условиях нехватки нефтехранилищ инвесторы могут начать отказываться от покупки этих контрактов.

Срок действия июньских фьючерсов на нефть WTI истекает во вторник. Трейдеры, менеджеры по рискам и представители регуляторов находятся в состоянии повышенной готовности.

Еще слишком свежа в памяти экспирация майских контрактов, когда котировки достигли отрицательных значений.

– говорит он.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter