Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Какой марки бетон нужен для ленточного фундамента?

При подготовке фундамента необходимо внимательно подойти к выбору бетона, учитывая характеристики постройки, а также качество раствора. Это напрямую определяет срок службы вашего строения.

Выбирая бетон, обращайте внимание на его маркировку – она указана в комбинации латинских букв и цифр, где буква М указывает как раз на марку смеси.

Бетон какой марки использовать для ленточного фундамента

Такая характеристика бетона, как марка, исчисляется в цифрах, указывающих на плотность застывшего состава. Чем больше число, тем, соответственно, плотнее бетон и больше нагрузки он выдержит. Марки М450 и М500 почти не применяются в гражданском строительстве, так как рассчитаны в основном на спец объекты.

Марка М100 применяется только при подготовительных работах или, часто, для бетонной подушки под ленточный фундамент. М200 чуть надежнее и подойдет для легкой конструкции, например, бани или дачного щитового домика.

М250 или М300 – наиболее оптимальные марки бетона для ленточного фундамента частного дома. Они выдержат и серьезную нагрузку, и сложную геометрическую форму дома.

 

Это более простой способ выбора марки, однако специалисты выбирают ее по-другому. Сначала посчитайте примерную нагрузку на фундамент. Это вес всех плит перекрытия, полов со всеми стяжками и покрытиями, стен за вычетом дверных и оконных проемов, а также вес крыши. Также сюда плюсуют нагрузку снега и ветра, но приблизительно ее можно принять за 200 кг на 1 м2 крыши.

ленточный фундаментДалее узнайте ширину будущего фундамента. Зная это число, умножьте периметр и получите значение площади, а затем на это число площади поделите всю высчитанную нагрузку. Полученное значение будет примерно равно марке бетона.

Кроме устойчивости будущего дома, хорошая марка бетона обеспечит будущему фундаменту стойкость к промерзаниям и влаге. Но естественно, чем качественнее марка, тем выше и цена бетона с доставкой, однако качество превыше всего. Но и не перестарайтесь – в погоне за лучшим можно взять класс бетона и выше требуемого, однако существенной роли это не сыграет, а расходы увеличит значительно.

Факторы, которые стоит учесть при выборе бетона

Зная, какой марки бетон нужен для ленточного фундамента, нужно обратить внимание и на прочие факторы, например на состав, ведь от качества составляющих также зависит надежность постройки.

Одна из составляющих бетона – цемент, который является связующим звеном всей смеси. Он производится путем нагревания до высоких температур извести, глины и различных силикатов. Этими составляющими во многом и определяется марка будущего бетона. Далее – песок, нужен чистый речной или возможен карьерный с фракцией до 5 мм. Также нужен щебень фракции до 25 мм из прочных пород камня.

Чтобы получить бетон нужного класса, можно купить готовую смесь, к примеру на производстве Бетон Групп. При замесе обращайте внимание на составляющие – использование одной части цемента, трех частей песка и шести частей щебня даст наименее прочный бетон М100. А для маркировки М250, наиболее подходящей для ленточного типа фундамента, должна быть взята цемента одна часть, в два раза больше песка и в четыре раза больше щебня.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter