Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

И воспрянет химическая отрасль

monolitplast_news_afk_sistema

Кто мог подумать, что может быть на уме Михаила Шамолина, руководителя АФК «Система». Недавно он своим заявлением озадачил даже очень почтенных бизнесменов страны. Газета «Ведомости», ссылаясь на заявление президента АФК, извещает, что Шамолин начал говорить о создании бизнеструктуры, которая может стать даже посильней по доходности, чем «Башнефть» и МТС. То есть, предполагается, что крупные капиталовложения будут направлены в химическую промышленность.

Как стало известно, Шамолин направляет свой взгляд на “Сибур-минудобрения”, “Тольяттиазот”, россошанские “Минудобрения”. Хотя не была обнародована информация, что переговоры о покупке ведутся, у нового потенциального покупателя денег достаточно, чтобы приобрести эти предприятия без каких–либо осложнений для своей деятельности. МТС и «Башнефть», которые являются активами «Системы», ежегодно зарабатывают по 11,3 и 13,3 миллиарда долларов соответственно. Конечно, поглотить прибыльные предприятия – это дело хлопотное, это не аренда кофемашины.

В качестве сравнения можно привести и доходы “Тольяттиазота”. В 2010 году они достигли 19,7 миллиарда рублей.

Когда Юрий Михайлович Лужков был, как говорят, при деле, то появлялись слухи, что мэр Москвы потенциально может стать членом рабочего коллектива АФК « Система». Однако, сам бывший мэр не подтвердил этой информации.

В принципе, это сейчас и не так важно. Когда человек, который возглавлял столько лет самый крупный мегаполис в стране, теперь в некой опале, то можно говорить и приписывать много чего такого, что никогда не было и в задумках.

Если произойдет покупка химических предприятий Башкирии, то АФК «Система» станет монополистом не только в нефтяной, но и химической промышленности Республики. Хорошо это или плохо—пусть над этим ломают головы антимонополисты экономические эксперты.

Что же касается МТС, то это не просто один из крупнейших мобильных операторов на территории России и Беларуси, но еще и  набирающий силу интернет-провайдер. Кроме того компания предоставляет виртуальный хостинг в Минске, и в совокупности своих видов деятельности входит в Топ-10 налогоплательщиков Минска.

 Источник: globalmsk.ru


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter