Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Беларусь и Казахстан планируют создание совместного предприятия на базе Могилевхимволокно

monolitplast news logo MogilevHimWolokno

Беларусь и Казахстан планируют создание совместного предприятия по производству терефталевой кислоты на базе ОАО “Могилевхимволокно“.

Проект позволит углубить сотрудничество двух стран и поставлять новую продукцию не только в зону ЕЭП, но и в третьи страны. Планируется создание нового комплекса по производству терефталевой кислоты, который послужит звеном в цепочке многостадийного производства. Исходным сырьем будет выступать параксилол, ввозимый из Казахстана, который будет перерабатываться в терефталевую кислоту. Терефталевая кислота, в свою очередь, будет использоваться для получения полиэтилентерефталата (ПЭТФ), из которого планируют изготавливать полиэфирное волокно. Ожидаемые объемы производства волокна находятся на уровне 600 тысяч тонн в год, причем около 50% продукции будет поставляться на экспорт.

Проект по созданию комплекса производства терефталевой кислоты оценивается в 1 миллиард долларов. Если проект будет запущен, то завершение его можно ожидать в 2020 году, однако стороны еще не пришли к окончательному решению по целесообразности реализации этого проекта.

На сегодняшний день Могилевхимволокно вынужден закупать до используемого 50% параксилола в России и странах ближнего зарубежья.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter