Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Pemex планирует избавиться от акций компании Repsol

Pemex планирует избавиться от акций компании RepsolPemex планирует избавиться от акций компании Repsol.

Крупная мексиканская компания Pemex, которая работает как в нефтехимической, так и в нефтегазовой сфере, приняла решение о продаже, принадлежащего им 9%-го пакета акции нефтяной компании из Испании Repsol. Компания Pemex, уже довольно долгое время является акционером испанской компании, но за последние годы отношения между ними испортились.

Главной причиной конфликта между компаниями, стала ситуация сложившаяся вокруг компании YPF, принадлежащей испанской Repsol. Напомним, что в 2012 году, власти Аргентины захватили активы компании YPF и дело дошло до суда. В итоге эту ситуацию удалось регулировать, но обошлось это испанской стороне в 5 миллиардов евро. Такой исход крайне не понравился руководству мексиканской компаний “Pemex”, которое посчитало, что проводившиеся переговоры с участием президента Repsol, были проведены крайне небрежно.

Мексиканская компания не исключает варианта, по которому она продаст свой пакет акций в несколько этапов. Общая стоимость, принадлежащего компании Pemex пакета акций, оценивается в 2,3 миллиарда евро.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter