Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Роботы, AliExpress, Графен, Биопластики и агитация за экологию по-африкански – самые интересные новости на этой неделе

самые интересные новости на MPlast.byЭта неделя, 47 по счету в этом году, была богатой на интересные новости из мира полимерной индустрии и смежных отраслей. Роботы-бактериофаги; начало работы первого азиатского завода LEGO; оборудование для переработки полимеров на AliExpress; последние открытия ученых, обещающих удешевить графен аж в 100 раз и много чего еще, – вот самые интересные новости этой недели, что появились на страницах нашего портала и привлекли наибольшее внимание читателей. Об этом и многом другом, подробнее.

Row-Bot – автономный робот, питающийся бактериями

самые интересные новости: робот-бактериофаг Row-BotСорок седьмая неделя 2015 года началась с новостей от британских ученых. От настоящих британских ученых, которые, вопреки распространенному стереотипу, действительно способны на многое. На сей раз, они приятно удивили мир новостями о создании робота-бактериофага, проще говоря, робота, который питается бактериями.

Один цикл, в ходе которого робот, получивший название Row-Bot, захватывает воду, перерабатывает (имеющиеся в ней) бактерии в энергию и передвигается на 20 сантиметров, занимает всего 3 минуты. По сути, Row-Bot практически полностью автономен и, по мнению разработчиков, будет крайне полезен в исследовании водной глади и очистке водоемов.

Историческое событие для LEGO

самые интересные новости: Lego развиваетсяТо, чего так долго ждали жители Азии и сама компания LEGO, свершилось! Наконец-то запущен первый завод компании в этой части света. Для того чтобы это открытие свершилось потребовалось 2 года и порядка $ 471 млн инвестиций.

В настоящий момент здесь трудится порядка 600 человек, а многие комплектующие завозятся из других заводов компании (преимущественно) размещенных в Европе. Много изменится в 2017 году, когда численность сотрудников увеличится до 2000, а сам завод выйдет на полную мощность.

БГТУ продвинулся в вопросе получения композитов из вторсырья

самые интересные новости: БГТУВ Беларуси существенная доля полимерных отходов представляет собой смеси различных термореактивных и термопластичных полимеров. Кроме того, такие смеси зачастую включают и не полимерные примеси, например, металл и дерево.

Из-за значительной неоднородности состава, такие отходы на данный момент, не находят применения, хотя могли бы стать дешевым сырьем для производства изделий неответственного назначения и найти применение, в частности в строительстве, в сельском и коммунальном хозяйстве, уменьшив издержки в данных отраслях.

Решением данной проблемы занимается группа ученых из Белорусского государственного технологического университета при содействии ОАО «Белцветмет», на сырьевой базе которого и базировались изыскания ученых. Последние достижения и успехи исследователей представлены в научной статье (УДК 678.024), а сама новость вызвала серьезный интерес наших читателей на этой неделе.

Что купить на AliExpress, если вы заняты переработкой полимеров?

самые интересные новости: Что купить на AliExpress, если вы полимерщик?AliExpress, торговая интернет площадка, набирающая обороты на просторах СНГ, в последнее время изобилует новостями. В начале месяца было объявлено о сотрудничестве с китайским автопроизводителем Lifan, который будет продавать в российском сегменте AliExpress скидочные купоны на свое автомобили. 11 ноября весь мир узнал о новом рекорде всей группы Alibaba в плане суточного объема продаж.

Эти успехи привлекли и наше внимание, что, в итоге, позволило обнаружить интересный факт: купить на AliExpress в России можно, как оказалось, оборудование и сырье для переработки полимеров. В результате мы познакомились с ассортиментом, поговорили с экспертами и опубликовали соответствующий материал в минувшую среду.

Дешевый графен и новые технологии его производства!

самые интересные новости: процесс формирования графена по старой и новой технологииНичуть не меньший интерес вызвала новость о том, что группа шотландских ученых, при поддержке своих турецких коллег, разработала новый метод получения графена. Материал сей весьма перспективен в глазах представителей целого спектра отраслей, а по сему, новость о том, что новый метод позволит сделать графен в 100 раз дешевле, повысив, при этом, его качественные характеристики, вызвала большой переполох во всем мире.

Секрет успеха нового метода заключается в использовании более доступной меди и специфических технологий ее обработки. Одним из направлений, где новая технология получения графена позволит добиться ощутимого прорыва, является создание искусственной кожи, которая будет восприимчива к электрическим импульсам и будет активно использоваться в медицине.

Биоразлагаемые пластики не спасают экологию мирового океана! Печальный вывод ООН

самые интересные новости: Биоразлагаемые пластики не спасают экологиюДоклад, подготовленный ООН в рамках программы ЮНЕП, поведал на этой неделе миру свое печальные выводы: биоразлагаемый пластик не спасает экологию мирового океана от загрязнения.

Причина проста, в океане, как оказалось, далеко не всегда присутствуют условия, необходимые биополимерам для естественного разложения. Кроме того, в докладе утверждается, что наибольшую угрозу представляют, так называемые, оксо-разлагаемые пластики. Такие материалы (в условиях мирового океана) распадаются крайне медленно и приводят к еще более интенсивному загрязнению воды.

Самыми распространенными полимерами на планете, по данным отчета, являются: полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид)

И еще один печальный, но интересный момент. Как оказалось, в ходе проведенного исследования, свою негативную лепту в состояние экологии внесла и специальная маркировка, размещаемая на изделиях из биоразлагаемых полимеров. Такая маркировка призвана стимулировать компании и граждан к более разумному поведению, но на практике, привела к обратному эффекту: человек, видя такую маркировку, считает, что такую (например) бутылку можно смело бросить посреди леса (мол, сама исчезнет).

Вывод доклада печален: биоразлагаемые пластики не спасают экологическую обстановку и не будут играть значительной роли в сокращении объемов морского мусора. А по сему, человеку нужно искать новые способы борьбы за чистоту и более ответственно относится к экологии планеты.

Агитируем за рециклинг и утилизацию пластиковых отходов по-африкански!

самые интересные новости: Утилизация отходов в ЮАРУчитывая предыдущую новость, весьма символично, что материал, который замыкает нашу подборку на этой неделе, это новость о том, как за экологию и разумное обращение с отходами агитируют на просторах Южной Африки.

Местная некоммерческая организация Polyolefin Recycling запустила образовательный проект Polyco. Polyco представляет из себя серию (на данный момент их 5 выпусков) видео уроков, которые проводят две оригинальные ведущие: сестры Ги и Ноло. В своих роликах они (на английском языке) рассказывают о том, как можно легко и просто обходится с бытовыми отходами так, чтобы и вам было не в тягость и природа не страдала.

Таким образом, мы представили вам самые интересные новости из мира химии, полимеров и смежных отраслей, что были опубликованы на портале MPlast.by за эту неделю. Мы продолжим держать руку на пульсе и информировать вас и дальше, – следите за новостями.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter