Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полимеров в Казахстан сокращается. Свежие данные за 10 месяцев года

КазахстанИмпорт полимеров в Казахстан, а именно поставки поливинилхлорида и полипропилена на территорию страны сократились. Данные за первые десять месяцев 2015 года приводит информационно-аналитическая компания Маркет Репорт.

Импорт полимеров в Казахстан за 10 месяцев 2015 года: поставки ПВХ сократились на 29%

По итогам 10 месяцев 2015 года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан упали на 29% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года и составили 43,6 тыс тонн.

В октябре внешние поставки несмешанного ПВХ в Казахстан были снижены до 5,1 тыс тонн против 5,5 тыс тонн в сентябре нынешнего года. По итогам января – октября текущего года суммарный объем импорта смолы сократился до 43,6 тыс тонн против 61,3 тыс тонн за аналогичный период 2014 года. Столь серьезное сокращение объемов импорта ПВХ в Казахстан объясняется как сокращением спроса на смолу со стороны местных производителей, так и серьезным сокращением дальнейшего реимпорта смолы в Россию.

Согласно данным Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан, за рассматриваемый период в Россию было реимпортировано более 10 тыс тонн поливинилхлорида, тогда как за весь 2014 года было реимпортировано более 20 тыс тонн ПВХ.

В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 98%.

Импорт полимеров в Казахстан за 10 месяцев 2015 года: поставки ПП сократились на 21%

За первые 10 месяцев 2015 года импортные поставки полипропилена (ПП) в Казахстан сократились на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили 17,1 тыс тонн. Экспорт сократился на 11%.

Согласно данным Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, в прошлом месяце импорт ПП сократился до 1,5 тыс тонн против 1,8 тыс тонн в сентябре. Существенно сократились поставки полипропилена из Азии из-за девальвации национальной валюты. Таким образом, по итогам января – октября 2015 года суммарный объем импорта ПП на местный рынок достиг уровня 17,1 тыс тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 21,8 тыс тонн. Одной из причин сокращения объемов импорта стал рост спроса на казахский полипропилен.

Основными внешними поставщиками ПП в Казахстан являются производители из России (около 31% от общего объема поставок за рассматриваемый период). Почетное второе место по данному показателю, занимают компании из Южной Кореи.

Экспорт ПП из Казахстана в сентябре – октябре был незначительным из-за остановки местного производителя (Компания Нефтехим LTD) на профилактический ремонт и составил около 100 тонн в месяц. В целом, по итогам работы за первые  10 месяцев 2015 года на внешние рынки местный производитель полипропилена отгрузил 19,3 тыс тонн, что на 11% больше чем за аналогичный период в 2014 году.

Напомним, что не так давно были опубликованы данные о результатах импортных поставок на территорию Казахстана таких полимеров, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Таким образом, было отмечено снижение на 17% объемов поставок ПЭТ и незначительное увеличение поставок в страну ПНД иностранного производства (+3%).


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter