Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Белорусский 3D-принтер, IPO Covestro, AliExpress и дешевый графен – самые интересные новости ноября

гифка ноябрьВот и наступила долгожданная зима, до нового года осталось отсчитать 31 день, все это время наслаждаясь нарастающим ощущением праздника. Осень, ассоциируемая с опадающими листьями, дождями за окном и лужами под ногами ушла в прошлое. На прощание мы расскажем сегодня о самых интересных и познавательных материалах, которые вызвали наибольший интерес наших читателей в ноябре 2015 года.

Белорусский 3D-принтер; определение пола по отпечаткам пальцев; история о пластиковых пакетах, спасших детские жизни; успешное и долгожданное IPO Covestro, – вот лишь некоторые из самых интересных новостей за прошлый месяц. О них и многом другом, – подробнее.

Белорусский 3D-принтер не миф, а ближайшее будущее

Белорусский 3D-принтер не миф, а ближайшее будущееНашу подборку самых интересных новостей индустрии открывает материал, опубликованные еще в октябре, но ставших одним из самых популярных именно в прошлом месяце. Оно и не мудрено, ведь речь идет о новомодной технологии 3D-печати и о ее перспективах в Республике Беларусь.

Так, в конце октября, на базе НАН Беларуси и БНТУ, состоялся пятый научно-практический семинар по теме «3D-принтеры: перспективы применения и развития». Программа мероприятий была довольно насыщенной и позволила обсудить актуальные вопросы аддитивных технологий сразу с нескольких сторон.

Следует отметить, что в работе семинара приняли участие не только отраслевые ученые и представители бизнеса, но и студенты Белорусского Национального Технического Университета.

Ньюсмейкером данного события выступили представители БНТУ и ТТФ-Групп. Первые поделились последними новостями на предмет разработки и запуска в серийное производство первого белорусского 3D-принтера любительского уровня; вторые, – об аналогичных успехах в вопросе создания первого профессионального белорусского принтера.

Подробную информацию о прошедшем мероприятии и перспективах белорусских аддитивных технологий вы найдете в статье «Любительский белорусский 3D принтер по 800, профессиональный за $ 2000».

Отпечатки пальцев расскажут о многом, теперь и о половой принадлежности!

Определить пол по отпечаткам пальцев позволят новые достижения ученыхБойся преступный мир, – ученые достигли новых высот на благо криминалистики. Новость о том, что ученые, под руководством Яна Халамека из университета SUNY (США), научились определять пол по отпечатку пальцев не такая уже и новость – подобные экспертизы уже проводились и ранее. Однако, преимуществом новой технологии является тот факт, что она позволяет проводить соответствующее исследование прямо на месте преступления и, что важно, достаточно оперативно получать результаты с высокой степенью достоверности. Более того, проводить тест сможет даже человек, не обладающий специальным научными знаниями.

Следует отметить, что новая технология не идеальна и получила ряд (обоснованных) критических отзывов, что, впрочем, не мешает ей (технологии) быть крайне перспективной. Все эксперты сходятся во мнении, что разработка ученых из университета SUNY положит начало целой методологии.

Пластиковые пакеты способны на много большее, чем просто сохранить ваш завтрак

Пластиковые пакеты способны на много больше, чем просто сохранить ваш завтракВсе мы давно привыкли к пластиковым пакетам, которые уже давно стали обычным расходным материалом, на который никто не обращает особого внимания. Тем примечательнее новость, поведанная Джимом Джонсоном на страницах plasticsnews.com, адаптированный перевод которой мы опубликовали в первой половине ноября.

Речь в статье шла сразу о нескольких примерах того, как обычные пластиковые пакеты, предназначенные для хранения бутербродов, спасали жизни новорожденных малышей. Такие свойства полиэтиленовых изделий, как эластичность и изоляция тепла оказались незаменимыми в тех случаях, когда дети появлялись на свет значительно раньше срока.

Более того, как удалось выяснить, в странах Африки такие пакеты местные врачи используют повсеместно, как способ борьбы с гипотермией у новорожденных.

Фотографии и видео сюжет от Daily Mail Online Video по данному поводу вы найдете в статье «История о том, как обычный пластиковый пакет спас детские жизни».

Tesla vs Faraday Future (Apple?)

Когда лопнет Tesla и при чем тут Faraday Future и Apple?Наша ключевая тематика – химическая промышленность в целом и полимерная индустрия в частности, а также смежные сегменты в контексте бизнеса, инноваций и развития. Новость о том, как у первого (успешного) производителя автомобилей, движимых электрической энергией, компании Tesla появился первый конкурент, обещающий не только подвинуть первопроходца на «электрическом троне», но и скинуть в бездну небытия, стала самой популярной новостью того дня на нашем портале.

Проект, получивший название Faraday Future, появился на свет всего 1,5 года назад, но уже получил $ 1 млрд инвестиций.

Интерес вызывает даже не сам факт появления конкурента, а те слухи, что за всем этим бизнесом стоит не кто иной, как Apple! Так это или нет доподлинно не известно, но небывалые амбиции и темпы роста реализации проекта заставляют задуматься многих.

Кстати, многие эксперты сходятся во мнении, что появление нового игрока на рынке электро-автомобилей, станет благом для всех, в том числе и для Tesla Motors, так как это поспособствует более активному развитию как самих технологий, так и развитию инфраструктуры.

IPO Covestro – хуже, чем рассчитывали, но лучше, чем опасались!

IPO Covestro прошло с успехом и принесло компании 1,5 млрд евроПервичное размещение акций компании Covestro (ранее, Bayer MaterialScience) было событием долгожданным и давно планируемым. Это крупнейшее отраслевое IPO последнего времени. Однако, не глядя на проведенный ребрендинг и отличные результаты работы за предыдущий период, финансовая операция оказалась под угрозой, причиной которой явился «Дизельгейт». События с дизельным скандалом компании VW, одного из заметных клиентов Covestro, оказали сильное воздействие не только на самого автопроизводителя, но и на целый ряд связанных компаний и отраслей.

В результате, прогноз по IPO Covestro был снижен с 2,5 млрд до 1 миллиарда евро. При этом, топ-менеджмент компании реально опасался не увидеть и этой отметки. Опасения оказались напрасными, – акции в день первичного размещения поднялись до отметки 26,50 евро за акцию и принесли-таки компании 1,5 млрд евро дополнительных финансовых ресурсов. На конец 30 ноября акции Covestro уже торговались на отметке в 34,735 евро.

Эх, чтобы еще купить на AliExpress? Почему бы не дробилку…

Что купить на AliExpress, если вы полимерщик?Начало ноября ознаменовалось новостями от российского AliExpress о том, что в скором будущем на данной площадке можно будет купить скидочные купоны на автомобили Lifan. Автомобили, все-таки, не роскошь, товар, прямо скажем, для широкой аудитории. Тем удивительнее тот факт, что, как оказалось, на страницах торговой площадки представлена и широкая гамма промышленных товаров – машин и оборудования для переработки полимеров.

Тема показалась нам интересной и мы, пообщавшись я отраслевыми бизнесменами и экспертами, опубликовали соответствующий материал в середине прошлого месяца.

Графен! Налетай, – подешевело

Исследование графена полученного по старой и новой технологиямГрафен был впервые получен в 2004 году и уже зарекомендовал себя, как один из самых перспективных материалов. Причина тому, — его физико-механические характеристики: его толщина в 1 атом, высокая гибкость, прочность выше чем у стали и отличные способности к проведению электрического тока и тепла.

Графен – весьма и весьма перспективный материал, который позволит выйти на новые рубежи многим отраслям производства. Однако, промышленное производство данного материала все еще крайне затруднительно. Открытие шотландских ученых обещает исправить эту ситуацию и открыть графен сразу для нескольких индустрий, в числе которых (помимо прочего) и медицина.

Проведенное в Университете Глазго исследование, позволило ученым найти новый способ производства, позволяющего создавать большие листы графена. Суть технологии заключается в использовании меди, применяемом для изготовления литий-ионных батарей, широко применяемых в электронике.

В конечном итоге, новые решения могут позволить снизить стоимость производства графена в 100 раз и, при этом, повысить его качество. Данная новость, пожалуй, оказалась самой популярной из тех, что мы опубликовали в ноябре.

Такими оказались самые интересные новости ноября на портале MPlast.by. Всех с наступлением календарной зимы, еще есть немного времени, чтобы хорошо поработать и встретить новый год во все оружия!


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter