Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Индустрия пластиков Индии стремится в мировые лидеры

Индустрия пластиков Индии стремится в мировые лидерыИндустрия пластиков Индии набирает обороты ускоренными темпами. Ожидается, что в обозримом будущем страна выйдет на лидирующие позиции в вопросе экспорта пластиковых материалов на мировой рынок.

Сегодня мы рассмотрим предпосылки для данного варианта развития событий и определим обоснованность такого прогноза.

За последние несколько лет Индия прошла огромный путь в области развития и прогресса своей пластиковой индустрии. Успехи данного сегмента делают его все более важной составляющей частью индийской экономики. Производство и переработка полимеров (в том числе пластических масс) существенно увеличили свою базу за последние несколько лет, но хорошая новость заключается даже не в этом. Хорошая новость в том, что по мнению отраслевых аналитиков, у индийской полимерной индустрии есть гигантские резервы для дальнейшего роста.

Следует отметить, что бурный рост полимерной индустрии Индии привел не только к увеличению доходов, но и к развитию технологических решений в данной области. Таким образом, заявляют эксперты, развитие индустрии в стране происходит не только в нужном направлении, но и в нужной манере.

Пластиковая индустрия в общей структуре индийской экономики

Проведенный анализ статистических данных показывает, что пластиковая промышленность Индии занимает 0,5% в общем объеме ВВП страны. При этом, что важно, доля индустрии в экспорте товаров (продукции, работ, услуг) составляет 1%, что красноречиво указывает на ориентированность полимерной индустрии Индии в сторону поставок на внешние рынки.

Характерной чертой индийской индустрии пластических масс является активное участие мелких и средних производителей. На их долю приходится порядка 50% от общего объема производства в стране.

Подтверждением больших перспектив данной отрасли в стране является высокая инвестиционная активность, – порядка $1,49 млрд вкладывается в основной капитал отраслевых компаний.

Эти цифры четко демонстрируют важность индустрии в Индии. Более того, по прогнозам аналитиков, упомянутые показатели (доля в ВВП и структуре экспорта, а также, объем инвестиций) вырастут в ближайшее время. Правда, по мнению экспертов, рост будет обеспечен усилиями крупных компаний Индии и приходом мировых отраслевых компаний на местный рынок.

Экспорт пластика из Индии

Если верить статистическим данным и последним новостям отраслевых изданий, специализирующихся на полимерной индустрии, экспорт пластика из Индии на мировой рынок растет ускоренными темпами.

Так, в 2006 году, индийские компании поставили на внешний рынок продукцию на общую сумму в $3,187 млрд. При этом, общий объем мирового рынка оценивался (в 2006 году) в $375 млрд. Таким образом, на долю Индии пришелся всего 1% от мирового пластикового “пирога”.

Однако, на сегодняшний день, доля Индии взлетела до 21% в структуре мировых поставок для пластиковой индустрии. Тут правда следует отметить, что, по мнению аналитиков, рост был обеспечен за сет увеличения экспорта сырья и материалов, в том время, как экспорт пластиковых изделий, произведенных на территории Индии, сократился (в общей структуре) с 45% до 9%.

Индийская индустрия пластиков. Будущее

Нет сомнений в том, что индийская индустрия пластиков будет расти и в дальнейшем. Драйвером этого роста будут выступать увеличение спроса на мировом рынке и высокая конкурентоспособность местных производителей по ценовому фактору.

Однако, предупреждают эксперты, Индии не следует “почивать на лаврах”. Данный сегмент мировой экономики является одним из наиболее конкурентных и наукоемких.

Страна добьется успеха и выйдет в мировые лидеры только в том случае, если местные компании будут полностью готовы к конкурентной борьбе с иностранными производителями. Добиться этой готовности можно лишь при условии активной работы самих индийских компаний и наличия поддержки со стороны государства.

Таким образом, можно констатировать, что индустрия пластиков Индии стоит на пороге большого прогресса. Дальновидные инвесторы это понимают и уже учитывают данный прогноз при реструктуризации своих инвестиционных портфелей.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter