Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Пластиковая упаковка. Тенденции рынка на 2016 год

Тенденции рынка пластиковой упаковки в 2016 году tendencii_rinka_upakovki_2016Тенденции рынка пластиковой упаковки, которые будут определять развитие индустрии в 2016 году в нашем сегодняшнем аналитическом обзоре.

В последние годы пластик и (в целом) полимерные материалы все чаще и активнее проникают в индустрию упаковки, вытесняя, при этом, такие традиционные материалы, как стекло и бумага. Ни для кого не секрет, что применение полимеров в пищевой промышленности является одним из самых быстрорастущих сегментов индустрии, чему причиной являются те преимущества и потребительские свойства, которые способно обеспечить использование полимерных материалов в упаковке. По данным экспертов, порядка 70% спроса на гибкую упаковку приходится со стороны именно пищевой промышленности.

В этой связи абсолютно закономерным является прогноз, согласно которому рост спроса на такой вид упаковки, как пластиковая пищевая тара из жестких пластиков составит порядка 5% в год, достигнув отметку в $5,4 млрд к 2017 году. Сегмент гибкой упаковки также вызывает положительные прогнозы со стороны отраслевых аналитиков. Мировой спрос на данный вид упаковочных изделий будет расти на 3,4% в год, достигнув к 2020 объема в $248 млрд.

Данные прогнозы подтверждают и последние новости аналитики по региональным рынкам, – Немецкая индустрия пластиковой упаковки будет расти на протяжении 2016 года.

По мнению экспертов, столь положительные перспективы обусловлены ростом научно-технических достижений в области пластических масс и технологий переработки полимеров.

2015 год был насыщен на появление новинок и инновационных решений в области пластиковой упаковки. Год нынешний обещает быть не менее событийным в данном вопросе. Таким образом, представляем вашему вниманию тенденции рынка пластиковой упаковки в 2016 году.

Консервные банки из пластика

Milacron Klear упаковка - Тенденции рынка пластиковой упаковки в 2016 годуВ 2015 году мы увидели много производителей упаковки, ориентированных на такой сегмент, как консервная индустрия. Данная тенденция сулит самую настоящую революцию в упомянутом сегменте упаковки, выраженную если не в полной замене традиционных материалов (металлов), то уж точно в определенном переделе рынка в сторону полимерных материалов.

Данные перемены обусловлены развитием технологий переработки такого полимерного материала, как ПЭТ и развитием технологии blowmolding. Теперь производители пластиковой упаковки уже готовы предложить рынку качественные решения, которые позволят сохранить продукты, сохраняемые методом консервации.

Одним из лидеров данного сегмента является американская компания Milacron Holdings Corp, презентовавшая в минувшем году технологию Klear.

Milacron Klear – это идеальная альтернатива металлу в вопросе упаковки методом консервации. Это отличное решение для производителей таких пищевых продуктов, как: овощи и фрукты, супов, мяса и прочих продуктов питания, демонстрация которых покупателю способна увеличить привлекательность товара и (следовательно) объемы продаж. Следует отметить, что (по заявлению Milacron) Klear полностью совместима с традиционным оборудованием для упаковки продукции методом консервации, и не потребует от компаний дополнительных затрат на переоснащение. Этот фактор явно ускорит проникновение пластика в сегменте консервированной упаковки. Не следует забывать и о том, что пластиковая упаковка предоставляет больше возможностей в области дизайна и эргономики.

Консервы в пластике - Тенденции рынка пластиковой упаковки в 2016 годуЕще одним игроком рынка, демонстрирующим свое серьезные намерения в области пластиковой упаковки для консервированных продуктов, является еще одна американская компания, – Sonoco.

В ушедшем году Sonoco вывела на рынок свою продуктовую линейку TruVue, упаковку, создаваемую по фирменной технологии Fusion Freshlock. TruVue представляет из себя многослойную высокотехнологичную пластиковую упаковку из прозрачного пластика и снабженную металлическими крышкой и дном.

При этом, TruVue обладает великолепными прочностными характеристиками и устойчивостью к воздействию экстремальных температур.

Умная упаковка

QR код в упаковке - Тенденции рынка пластиковой упаковки в 2016 годуСегодняшние потребители становятся все более технически подкованными нежели это было ранее. Люди все чаще используют в своей жизни интерактивные решения, этот тренд будет востребован и в упаковочной индустрии.

Ключевым элементом данного направления в упаковочной индустрии выступают, так называемые, QR-коды, позволяющие покупателю получить доступ к дополнительным объемам информации о продукте, что он держит в руках. При помощи такого кода можно запрограммировать ссылку на видео презентацию, развернутую статью в интернете или дополнительную текстовую информацию, отображаемую на экране вашего гаджета.

Вторым элементов в области развития индустрии умной упаковки, выступают RFID метки, по средствам которых можно наладить коммуникацию между вашими бытовыми приборами на кухне и продуктами питания. На практике, данная технология позволит автоматике следить за сроком годности и (в целом) наличии тех или иных продуктов у вас дома, автоматически программировать кухонное оборудование на приготовление тех или иных блюд по заданным рецептам и много чего еще, что способно облегчить жизнь человека.

Кроме того, развитие умной упаковки является одним из ключевых элементов борьбы с контрафактной продукцией. Этот фактор поспособствует активизации упомянутого тренда в целом и развитию технологии создания голографических марок, в частности.

По данным аналитиков, голограммы будут удерживать лидирующие позиции в сегменте умной упаковки на период до 2020 года. При этом, наибольшие темпы прироста будут наблюдаться в сегменте RFID (+20,4% в год).

Повторно закрывающаяся упаковка

Повторно закрываемая упаковка - Тенденции рынка пластиковой упаковки в 2016 годуМногие, экономически-сознательные граждане уже сегодня делают свой выбор преимущественно в пользу тех продуктов питания, что расфасованы в упаковку, которую можно повторно запечатать. Такая функция упаковки позволяет продлить срок годности продуктов питания и, тем самым, не допустить неэффективных расходов на еду, а также снизить объемы отходов.

В прошлом году британская Pulse Flexible Packaging Ltd. выиграли серебряную награду конкурса Starpack Awards за их упаковку смеси орехов и семечек, в дизайне которой удалось реализовать такие показатели как: легкость и удобство вскрытия, возможность закрывать и открывать пакет повторно и четкую видимость, была ли упаковка вскрыта ранее (что важно для защиты прав потребителя).

Повторно закрываемая жесткая упаковка - Тенденции рынка пластиковой упаковки в 2016 годуЕще одно интересное упаковочное решение было представлено Bemis Co. (Neenah, WI) с помощью DuPont. Закрывающийся пакет состоит из двух отдельно герметизированных отсеков, которые можно легко отделить друг от друга благодаря перфорации. Пакет можно закрывать и открывать повторно более 20 раз.

Упаковка с функцией повторного закрытия уже прочно укрепилась в таких сегментах, как шоколад или чипсы. Ожидается, что в нынешнем году и этот тренд окажется в числе лидирующих.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter