Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПВХ и ПЭ в Беларусь снизился! Последние данные за январь-декабрь 2015 года

Upal_Упал_СнизилсяИмпорт ПВХ и ПЭ в Беларусь, за период с января по декабрь минувшего года, сократился. Такие данные приводят аналитики Маркет Репорт в ДатаСкопе, публикуемом компанией. Объем импортных поставок поливинилхлорида (ПВХ) на территории страны сократились на 35%, падение уровня импортных поставок полиэтилена (ПЭ) оказалось менее внушительным и составило минус 11,5% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Импорт ПВХ в Беларусь рухнул на 35% в 2015 году

За 11 месяцев минувшего года суммарный объема импорта несмешанного ПВХ на территорию Республики Беларусь сократился на 35,2% и составил чуть более 23,7 тыс тонн.

Согласно данным статистического комитета страны, в ноябре объем поставок поливинилхлорида в Беларусь был снижен до отметки в 702 тонны данного полимера, что на 398 тонн меньше результата октября 1,1 тыс тонн). Сокращение объемов закупок было отмечено у всех белорусских переработчиков и обусловлено сезонным фактором. При этом наибольшее сокращение спроса показали производители профильно-погонажных изделий (ППИ) . В целом, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в январе – ноябре 2015 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 23,7 тыс тонн против 36,6 тыс тонн годом ранее.

Снижение спроса на несмешанный ПВХ со стороны местных переработчиков произошло за счет падения объемов продаж готовых изделий как на внутреннем рынке – более 25%, так и на внешних рынках –  48% (только продажи профильно-погонажных изделий сократились до 11,6 тыс тонн против 22,3 тыс тонн годом ранее).

За рассматриваемый период ключевыми поставщиками ПВХ на белорусский рынок оказались российские производители. Их доля в текущем году выросла до 71%, суммарный объем поставок составил 16,8 тыс тонн. Вторым по объемам поставок является польский производитель Anwil с итогом в 3,5 тыс тонн смолы.

Импорт ПЭ в Беларусь снизился на 11,5% за период январь-декабрь 2015 года

За период с января по декабрь минувшего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на территорию Беларуси сократился на 11,5% и составил 89,8 тыс тонн. При этом, отмечают аналитики Маркет Репорт, сокращение объема коснулось только полиэтилена низкого давления (ПНД).

Так, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в ноябре внешние поставки полиэтилена в Беларусь были снижены до уровня в 9,3 тыс тонн против 9,6 тыс тонн в октябре. Здесь, как и в случае с ПВХ, свою роль также сыграл сезонный фактор.

Основное снижение поставок пришлось на ближневосточный линейный полиэтилен (ЛПНП). В целом, за период с января по ноября минувшего года суммарный объем импорта ПЭ составил 89,8 тыс тонн, что на 11,6 тыс тон меньше чем за аналогичный период 2014 года.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В ноябре суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена был снижен до 4,8 тыс тонн против 5,5 тыс тонн месяцем ранее. В основном сокращение поставок пришлось на ЛПНП из Саудовской Аравии. По итогам 11 месяцев 2015 года суммарный объем внешних поставок данных видов полиэтилена составил 50,7 тыс тонн, что на 2,8% больше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Ноябрьский объем импорта ПНД вырос до отметки в 4,5 тыс тонн (+0,4 тыс тонн к октябрю). При этом, основной прирост поставок ПЭ пришелся на производителей из Российской Федерации (плановые остановки на профилактику в сентябре-октябре существенно ограничили экспорт). В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок в Беларусь данного вида ПЭ сократился 39,1 тыс тонн против 52,1 тыс тонн годом ранее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter