Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Производство ПНД в России выросло по итогам 2015 года

ПНД

Производство ПНД в России выросло по итогам 2015 года.

Российские производители в 2015 году увеличили  объемы выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) на 11% в сравнении с показателем 2014 года. Вместе с тем произошли серьезные структурные изменения в ассортименте продукции, которые будут иметь последствия и в 2016 году, сообщается в Ежегодном обзоре “Полиэтилен в России – 2016” компании Маркет Репорт.

В прошлом году российским производителям удалось нарастить объемы выпуска полиэтилена низкого давления до 904 тыс. тонн. Основной прирост производственных показателей обеспечил Ставролен, который возобновил свою работу в апреле 2015 года после длительной вынужденной остановки в феврале 2014 года. Кроме того, был серьезно скорректирован ассортимент производимого ПНД, и этот фактор будет оказывать влияние и на показатели 2016 года.

Существующие мощности по выпуску ПНД избыточны, а с учетом ожиданий дальнейшего сокращения спроса, вопросы по оптимизации производства и замещению импорта у российских производителей становятся все более актуальными.

Крупнейший российский производитель полиэтилена – Казаньоргсинтез – в прошлом году увеличил мощности по производству чёрного трубного ПНД (класс ПЭ100) на 30%. С учетом установки нового оборудования, суммарная мощность по выпуску данного полиэтилена (ПЭ) достигла 240 тыс. тонн в год. При этом предприятие с февраля 2016 года полностью откажется от производства натурального ПНД – марки ПЭ2НТ11-285Д. Данная марка ПЭ использовалась как в производстве труб, так и в производстве пленок, и была особенно востребована в летний период.

Ставролен возобновил производство полиэтилена в начале апреля 2015 года. В то же время предприятие отказалось от производства трубного ПНД (класс ПЭ80). Мощности ставропольского производителя позволяли выпускать порядка 80 тыс. тонн окрашенного трубного ПЭ. Все усилия предприятия сфокусированы на пленочный и выдувные марки ПНД.

Нижнекамскнефтехим в прошлом году существенно увеличил долю линейного полиэтилена (ЛПНП) в общем объеме производства, итоговый выпуск превысил 46 тыс. тонн. В 2016 году этот процесс (сокращение объемов производства ПНД в пользу ЛПНП) будет продолжаться, при этом предприятие неоднократно заявляло о планах по наращиванию объемов производства ЛПНП до 100 тыс. тонн в год. Наиболее остро этот фактор будет ощущаться в летний период – период высокого сезонного спроса и остановок на плановые профилактики нескольких производств.

“Газпром нефтехим Салават” также достаточно удачно занял свою нишу на российском рынке. Башкирское предприятие сфокусировалось на производстве трубного ПНД, а также совместно с одним из производителей компаундов наладил выпуск полиэтиленовой композиции для покрытия стальных труб большого диаметра, тем самым сократив зависимость от внешних поставщиков данного вида ПЭ. Хотя предприятие не оставляет попытки закрепиться в сегменте пленочного и выдувного ПНД.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter