Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 01 июля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 01 июля 2020 (среда) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (30.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 30 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (30.06.2020), итоги: цены упали на фоне роста случаев заражения Covid-19 в США

Ранее, 30 июня 2020 года (вторник) цены на нефть марки WTI  упали по итогам торгов на 1,1%, до 39,27 доллара за один баррель на фоне опасений, что восстановление экономики США может застопориться из-за роста случаев заражения коронавирусом. Ожидаемый в среду отчет Управления энергетической информации по запасам нефти и нефтепродуктов в США может показать, что спрос на нефть и топливо начинает ослабевать.

Последние несколько отчетов по запасам основывались на предположении, что случаи заражения Covid-19 снижаются и поэтому экономика открывалась. Эти предположения больше не актуальны, так как новые случаи заражения Covid-19 в день достигли рекорда выше 40 000.

– говорит Боб Ягер из Mizuho и прогнозирует рост запасов нефти на 3 млн баррелей на отчетной неделе, хотя прогноз WSJ в среднем предполагает снижение на 100 000 баррелей.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии подорожало, а спот-цены на золото “обычное” выросли

08:44, Москва. Цены на нефть в Азии восстанавливаются после того, как Американский институт нефти (API) во вторник вечером сообщил о значительном сокращении запасов в США на неделе 20-26 июня.

В 03:23 по Гринвичу (06:23 по МСК) фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 1,27%, до 39,77 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,04%, до 41,70 доллара за баррель.

Между тем увеличение числа новых случаев заболевания коронавирусом в некоторых штатах США может ограничить потенциал роста нефтяных цен и, вероятно, не позволит инвесторам делать бычьи прогнозы, отмечают в AxiCorp.

Еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США могут указать на то, что спрос на нефть и топливо начинает падать.

“Последние несколько отчетов (EIA) о запасах были основаны на предположении о том, что число новых случаев заболевания коронавирусом начинает снижаться, а экономическая активность возобновляется. Эти предположения больше не являются обоснованными, поскольку число новых случаев заболевания коронавирусом (в США) достигло рекордных максимумов выше 40 000.

– отметил Боб Йогер из Mizuho.

Йогер прогнозирует, что данные EIA укажут на рост запасов нефти в США на отчетной неделе на 3 млн баррелей. Между тем опрошенные WSJ аналитики в среднем ожидают, что запасы в США сократились на 100 000 баррелей.

Спот-цены на золото в Азии росли, но в краткосрочной перспективе они могут оказаться под давлением.

В 03:18 по Гринвичу (06:18 по московскому времени) спот-цены на золото выросли на 0,12%, до 1783,05 доллара за унцию.

Согласно данным Министерства переписи населения и статистики Гонконга, спрос на физическое золото в Азии остается очень низким, отмечают в Commerzbank. Цены по-прежнему очень высокие для китайских покупателей, что оказывает давление на спрос, добавляют в банке.


Нефть сегодня утром: котировки растут на фоне позитивных данных API и сокращения добычи ОПЕК

09:57, Москва. Фьючерсы на нефть в среду растут после того, как опубликованные во вторник данные Американского института нефти (API) указали на падение запасов нефти в США на отчетной неделе на 8,2 млн баррелей.

Фьючерсы на нефть Brent недавно выросли в цене на 2,3%, до 42,26 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI подорожали на 2,5%, до 40,26 доллара за баррель.

Данные по (запасам) нефти, несомненно, позитивные.

– отмечает Уоррен Паттерсон из ING. По его словам, на рынке ожидают выхода позже в среду данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, которые могут подтвердить сокращение запасов.

Кроме того, согласно опросу, проведенному Рейтер, в июне нефтедобыча ОПЕК сократилась на 1,9 млн баррелей в день. Между тем Ирак и Нигерия не полностью выполняли условия сделки, добавляет он.


Нефть сегодня в полдень: котировки неровно колеблются перед данными по запасам

15:57, Москва. Фьючерсы на нефть WTI демонстрируют колебания в ожидании данных Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов, которые выйдут в 14:30 по Гринвичу (17:30 по Москве).

Недавно фьючерсы демонстрировали рост примерно на 0,8%, тогда как ранее в среду котировки росли более, чем на 1,5%, после чего ненадолго переместились на негативную территорию.

Аналитики, опрошенные WSJ, в среднем предполагают снижение запасов нефти на 100 000 баррелей. Если прогноз подтвердится, это будет иметь бычий эффект, поскольку в предыдущие недели запасы росли ко все новым рекордным максимумам.

Накануне Американский институт  нефти сообщил о намного большем снижении запасов, на 8,2 млн баррелей.

Вместе с тем аналитики опасаются новой волны эпидемии коронавируса в США, которая может быстро прервать тренд на восстановление спроса.


Данные Министерства энергетики США на сегодня (01.07.2020)

Сегодня, традиционно в среду, Министерство энергетики США (EIA) озвучила свое ключевые статистические данные по изменениям за неделю (предыдущий отчет – 24.06.2020). Вот основные показатели свежего отчета:

  • Добыча нефти в США на неделе 20 – 26 июня составила 11,000 млн барр/день против 12,200 млн барр/день год назад;
  • Потребление нефти в США выросло на 0,193 млн барр/день до 14,033 млн барр/день;
  • Добыча нефти в США на неделе 20 – 26 июня 11,000 млн барр/день против 11,000 млн барр/день на предыдущей неделе;
  • Запасы бензина в США увеличились на 1,199 млн барр до 256,521 млн барр;
  • Стратегические нефтяные резервы США +1,692 млн барр до 655,413 млн барр;
  • Импорт нефти в США сократился на 0,571 млн барр/день до 5,969 млн барр/день;
  • Загруженность нефтепереработки в США составила 75,5% против 74,6% неделей ранее;
  • Запасы сырой нефти в США снизились на 7,195 млн барр до 533,527 млн барр;
  • Запасы дистиллятов в США стали меньше на 0,593 млн барр до 174,127 млн барр;
  • Запасы нефти в терминале Кушинга уменьшились на 0,263 млн барр до 45,582 млн барр.

Ожидается, что эти данные окажут свое влияние на рынок уже сегодня.


Нефть сегодня вечером, итоги 01 июля 2020: цены выросли после отчета по запасам в США

21:42, Москва. Таким образом, в ходе сегодняшних торгов, цены на “черное золото” выросли после выхода данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, указавших на более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов сырой нефти на отчетной неделе.

Августовские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX закрылись с повышением на 1,4%, по 39,82 доллара за баррель. Котировки приблизились к максимуму с начала марта на фоне восстановления спроса на топливо и сокращения добычи ОПЕК и ее союзников, включая Россию.

Ралли цен на нефть также способствовало сокращение добычи в США. Во вторник завершился 2-й квартал, по итогам которого динамика цен в процентном отношении была самой лучшей с 1990 года.

Согласно опубликованным в среду данным Минэнерго США, на неделе 20-26 июня коммерческие запасы нефти США упали на 7,2 млн баррелей. Опрошенные Wall Street Journal аналитики предполагали, что ведомство сообщит о сокращении запасов всего на 100 000 баррелей.

Между тем запасы нефти, увеличившиеся ранее в этом году, остаются на высоких уровнях, и многие аналитики тревожатся по поводу недавнего роста новых случаев заболевания коронавирусом в таких крупных штатах-потребителях, как Техас, Флорида и Калифорния. Недавние данные показали, что восстановление мировой экономики и потребления нефти может замедлиться, и это тревожная новость для тех инвесторов, которые рассчитывают на рост спроса.

В то же время добросовестное соблюдение недавно оговоренных квот на добычу странами ОПЕК+ и признаки готовности картеля осторожно подходить к восстановлению добычи удерживают котировки нефти в текущем диапазоне.

Хотя опасность ослабления спроса в свете нового увеличения дневного числа инфицированных COVID-19 повышается, коалиция ОПЕК+, похоже, пока что сохраняет контроль над рынком.

– отметили аналитики Commerzbank.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE в Лондоне закрылись с повышением на 1,8%, по 42,03 доллара за баррель.

Трейдеры пристально наблюдают за тем, начнут ли страны ОПЕК и нефтяные компании США увеличивать добычу в ответ на рост цен. Объемы производства нефти в США на отчетной неделе стабильно держались на уровне 11 млн баррелей в день. Добыча выросла с недавнего минимума 10,5 млн баррелей в день, однако, как показывают опубликованные в среду данные Минэнерго, ее объемы по-прежнему намного ниже по сравнению с рекордным максимумом 13,1 млн баррелей в день, наблюдавшимся ранее в этом году.

Инвесторы также анализировали заявления компаний Pfizer и BioNTech о положительных результатах ранних клинических испытаний вакцины против коронавируса на людях. Это сообщение стало одним из драйверов роста фондового рынка и цен на нефть. Оптимизм относительно разработки вакцины против COVID-19 в последние недели оказывал поддержку рынкам акций и нефти. Инвесторы надеются, что завершение работы над вакциной простимулирует укрепление потребительского доверия и восстановление мировой экономики.

Между тем самые активно торгующиеся фьючерсы на золото снизились в цене на 1,1% до 1779,90 доллара за унцию, уступив часть захваченных ранее позиций. Во вторник цены на этот металл поднялись выше 1800 долларов и достигли почти 9-летнего максимума. В последнее время золото дорожало на фоне экономической неопределенности и сверхнизких процентных ставок, которые привели к росту спроса на этот защитный актив.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter