Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Инвестиции в переработку полиэтилена: итоги 2015 года

Инвестиции в переработку полиэтилена итоги 2015 годаИнвестиции в переработку полиэтилена: итоги 2015 года.

В 2015 году инвестиции в мощности по переработке полиэтилена (ПЭ) сократились на 30% и составили $184 млн. Наибольшее сокращение вложений пришлось на производителей пленочных изделий и тары, сообщается в Ежегодном обзоре ПЭ в России – 2016.

Пик инвестиций в оборудование по переработке ПЭ за последние девять лет пришелся на 2013 год, после чего вложения российских компаний пошли на спад. По данным компании Маркет Репорт, всего по итогам прошлого года в Россию было завезено около 700 комплектов оборудования для переработки полиэтилена на общую сумму $184 млн, тогда как годом ранее было завезено 900 комплектных линий на $264 млн. Основное снижение инвестиций пришлось на производителей пленочной продукции и тары, производимой методом экструзионно-выдувного формования.

По итогам 2015 года было завезено 75 комплектных линий по производству ПЭ пленок на общую сумму $22 млн, тогда как годом ранее было импортировано 196 комплектных единиц на общую сумму $56,5 млн. Столь серьезный спад инвестиций в производство пленочной продукции обусловлен в первую очередь серьезным ростом стоимости оборудования из-за девальвации рубля и роста стоимости кредитов. Некоторые компании попросту временно заморозили свои планы относительно расширения мощностей.

Также спад в закупках оборудования по производству ПЭ пленок обусловлен насыщением отдельных сегментов, в частности, сегмента полиэтиленовых стретч-пленок. Спрос на данный вид пленок развивался очень динамично в предыдущие семь лет, но уже с прошлого года этот рынок вошел в стадию насыщения.

Среди компаний, которые в прошлом году завезли линии по производству полиэтиленовых пленок, стоит отметить следующие: Викона-СП, Алеко-Полимеры, Атлантис-Пак, Фолиопак, Полимер (Десногорск) и т.д.

В прошлом году инвестиции в оборудование по производству полиэтиленовых труб сократились до $15 млн, при этом было завезено 46 комплектных линий. В 2014 году на закупки данного вида оборудования было потрачено около $22,5 млн  и поставлено 53 комплектных линий. Среди компаний, которые в 2015 году продолжали расширять свои мощности по производству ПЭ труб следует отметить: Полипластик, Ростурпласт, Системы водопровода и канализации, Упонор рус, Техстрой и т.д.

По итогам 2015 года было завезена 41 комплектная линия по производству полиэтиленовой тары методом экструзионно-выдувного формования на общую сумму $14 млн. Годом ранее этот показатель составил 56 единицы на общую сумму $28 млн. Сокращение инвестиций в данный сегмент переработки ПЭ, кроме всего прочего, обусловлено ростом конкуренции со стороны ПЭТ-тары (активно вытесняет полиэтиленовую тару в бытовой химии, молочном сегменте, автохимии и т.д.). Среди компаний, которые в прошлом году пошли на расширение своих мощностей, следует отметить: Сериопласт, Делфин Дистрибьюшен, Алпла, Ступинский химический завод и т.д.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter