Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

ICIS: Цены на ПЭТ в Европе растут

Рынок полимеров ноябрь 15Цены на ПЭТ в Европе растут, в России расширяется ценовой диапазон на данный вид полимерных материалов. Такие данные приводит Маркет Репорт со ссылкой на ICIS.

При этом, отмечают в ICIS со ссылкой на источники на рынке, нынешние скачки цен на европейском рынке полиэтилентерефталата (ПЭТ) не продлятся дольше марта.

Сейчас цены растут, но никто не верит, что подорожание будет действительно устойчивым,

– сказал источник, выступая в кулуарах конференции ICIS ПЭТ в Амстердаме.

Неожиданное изменение тренда привело к тому, что нижний диапазон цен для поставки в марте теперь составляет €870  за тонну, FD Европа с поставкой в марте, в некоторых случаях  – €900 за тонну.

По словам источников, переработчики в первом квартале закупали ограниченные объемы только для того, чтобы покрыть свои текущие потребности. При этом цены падали.

Тренд неожиданно изменился, когда цены в Азии начали расти на фоне укрепления котировок нефти. Тогда как предложение материала в Европе стало ограниченным.

Вопрос, занимающий игроков рынка ПЭТ в настоящее время, заключается в том, продолжится ли эта тенденция в апреле-мае. “Как правило, люди делают закупки в апреле-мае до начала пика сезона,” – сказал второй источник.

В последнее время спрос оживился, но и он может ослабнуть, если покупателям действительно удалось приобрести значительные объемы в последние недели, сообщили источники.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе цены российского ПЭТ двигались разнонаправлено. Нижняя граница цен российского ПЭТ снижена до 84 000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Верхняя граница цен выросла до 88 500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Игроки рынка отмечали сокращение предложения на спотовом рынке России.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter