Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Итоги конференции ПЭТФ 2016 в Москве

inventra partner_mplastbyИтоги конференции ПЭТФ 2016, прошедшей 18 февраля нынешнего года, подвела компания INVENTRA, выступившая организатором мероприятия. Полный отчет о событии опубликован на сайте компании. В нашей статье вы сможете познакомится с видео интервью ряда участников и основными тезисами, и выводами по текущему состоянию российского рынка и его перспективах в обозримой перспективе.

По данным аналитиков, в 2015 году потребление вторичного ПЭТФ составило порядка 142 тыс. тонн, из которых примерно 130 тысяч было обеспечено внутрироссийским сырьем, и лишь 12 тыс. т – импортировано. Такие данные сообщил Константин Рзаев, председатель Совета директоров компании «Экотехнологии». Практически 100% импорта – это ПЭТ-хлопья для производства полиэфирного волокна. Крупнейшие страны-поставщики – Украина (4,2 тыс. т), Киргизия (1,3 тыс. т), а также Беларусь и Казахстан (оценочно около 5,5 тыс. т).

Основным сегментом потребления вторичного полиэтилентерефталата по-прежнему остается производство волокна. Далее следует производство лент, мононитей и преформ.

Рзаев также отметил, что на сегодняшний день цены на само сырье (как на полигонную ПЭТ-бутылку, так и на хлопья) пусть медленно, но продолжают расти. Российские производители полиэфирного волокна в начале 2016 года испытывали недостаток сырья и готовы были покупать прежде всего прозрачные хлопья по более высокой цене. Тем не менее, ограничениями спроса и цены может выступить снижение платежеспособности и спроса потребляющих рынков.

Эксперт затронул и тему создания института региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Изначально он должен был быть запущен в минувшем году, однако сроки были сдвинуты на 201-й. Тем не менее, проект крайне нужен отрасли – он, по мнению Константина Рзаева, увеличит ее инвестиционную привлекательность и сделает систему сбора отходов прозрачной и более эффективной.

О первых результатах введения расширенной ответственности производителей рассказала исполнительный директор ассоциации РусПЭКЛюбовь Меланевская.

Соответствующий законопроект вступил в силу с 1 января 2015 года. Его цель – стимулирование производителей к обеспечению утилизации определенного процента от выпущенной ими на рынок продукции (упаковки) путем введения соответствующего обязательства, невыполнение которого повлечет за собой уплату экологического сбора. Нормы утилизации были окончательно утверждены в декабре минувшего года. Что касается пластиковой упаковки, то для тары объемом менее 2 литров это 0% в 2015, 5% – в 2016 и 10% начиная с будущего года. Для упаковки свыше 2 литров эти ставки составят 0, 10 и 15 процентов соответственно.

Таким образом, до 1 апреля нынешнего года производители должны представить в Росприроднадзор декларацию о выпущенных в обращение товарах, включая упаковку, за прошлый год и отчетность о выполнении нормативов утилизации за этот же период. Также необходимо принять решение о способе исполнения обязательств в 2016 году.

В настоящий момент есть три варианта для дальнейших действий:

  • Сразу же согласиться на уплату экологического сбора;
  • Реализовать принцип РОП самостоятельно;
  • Осуществить процедуру совместными усилиями с другими производителями.

В случае самостоятельной реализации РОП необходимо заключить контракты с лицензированными компаниями на обращение с отходами и их утилизацию.

Любовь Меланевская также отметила, в том случае, если упаковка товара, подлежащего утилизации, произведена из вторичного сырья, к нормативу утилизации применяется понижающий коэффициент.

Свое мнение на предмет российского рынка ПЭТФ в 2016 году поведал и Калоян Илиев.

Подводя итоги конференции «ПЭТФ 2016», Сергей Столяров, управляющий директор Группы CREON, отметил:

Результаты онлайн-голосования по проектам говорят сами за себя. Явное лидерство «Ивановского полиэфирного комплекса» вполне обосновано – предприятие обещает рынку столь нужный продукт, который пока исключительно импортируется. Надеемся, что и этот, и другие проекты успешно реализуются и дадут отрасли новый импульс развития. 

Такими оказались ключевые итоги конференции ПЭТФ 2016. Следует отметить, что компания CREON Energy и, входящая в ее состав, INVENTRA запланировали на текущий год целый спектр отраслевых мероприятий и конференций с подробным списком которых вы можете познакомится в нашем разделе «календарь».


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter