Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Анализ импорта поливинилхлорида в Россию за 6 мес 2016 г

Поливинилхлорид (сокращенно ПВХ) – прозрачная, бесцветная пластмасса. Имеет широкое применение благодаря химическим свойствам:

  • нейтральна к воздействию спиртов, воды, органических углеводородов;
  • устойчива к химическим соединениям: растворы соли, щелочи кислоты;
  • является диэлектриком.

Перечисленные свойства позволяют использовать поливинилхлорид для электроизоляции, в пиротехнике, производстве труб, одежды. Также ПВХ является материалом для создания плакатов, грампластинок, наклеек, натяжных потолков.

Импорт поливинилхлорида в Россию (первое полугодие 2016 г.)

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, импорт ПВХ в Россию увеличился в 2,5 раза. Такая ситуация объясняется остановкой работы в марте АО Саянскхимпласта, которое обеспечивало РФ поливинилхлоридом предыдущие годы. Но по словам экспертов, ситуация измениться по итогам импорта материала за второе полугодие 2016 года, поскольку с июля производство ПВХ в отечественной компании в Саянске возобновилось.

До остановки работы Саянскхимпласт, эксперты отмечали, что кризис заставил российские компании увеличить производство ПВХ, поскольку его покупка заграницей стала менее доступной для предпринимателей РФ.

Анализ статистики импорта по данным таможни (первое полугодие 2016)

  1. Объем импорта. За шесть месяцев в РФ импортировали прозрачной пластмассы на сумму практически в 116 млн. долл. Минимальные поставки зарегистрированы в феврале 2016 – 10 986 тонн. Наибольшее количество ПВХ в страну завезли в июне – 24 937 тонн.import-pvh-v-pervom-polugodii-2016-v-tonnahЗначительных скачков цен за данный период не было. Наибольшее количество импортеров доставило продукцию в июне – 156 компаний, тогда как в январе их количество не превысило 100.
  2. Товарная структура импорта ПВХ. 91% от всей завезенной пластмассы составляет поливинилхлорид без вкраплений других компонентов. Это чуть меньше 92 тыс. тонн полимера. Непластифицированный продукт (практически не востребованный в РФ)  завезли 1%. Чуть больший спрос у пластифицированного поливинилхлорида – 8%.
  3. Цена различных видов ПВХ. «Чистый» поливинилхлорид, по сравнению с другими прозрачными пластмассами, стоит меньше всего – 997, 37 USD за тонну продукта (средняя цена). Самая высокая стоимость закрепилась за прочими фторполимерами – 8 345, 26 USD за тонну.
  4. Страны-поставщики импорта. Практически половина поливинилхлорида завозится в Россию из Германии – 48%. Четверть продукции – из Китая (24%). На третьем месте по количеству поставок – Швеция (8%).
    import-pvh-v-pervom-polugodii-2016
    Самый дешевый поливинилхлорид Россия закупает в Китае – 753,21 USD за тонну продукции, тогда как самый дорогой – в Италии – 1812,19 USD за тонну поливинилхлорида. Средняя цена немецкого ПВХ – 1321,42 долл. за тонну. В Германии за полгода закупили товара на практически 56 млн. долл. Это 86 импортеров и 1550 подписанных деклараций.
  5. Ведущие импортеры поливинилхлорида в РФ. На первом месте находится АО «Таркетт», которое в 4-5 раз превышает объемы поставок других импортеров, вошедших в ТОП-5. Компания «Таркетт» завезла в Россию 25 836 тонн ПВХ. Кстати, этот участник ВЭД занимает 77 место в общефедеральном рейтинге «Импортёры России», подготовленном Аналитической Группой Ved-Stat. Но вернёмся к импортёрам ПВХ. «МАНП» (второе место) – 7 632 тонн, «Ютекс Ру» (третье место) – 6 368 тонн. Компания «Эрисманн» отличается наибольшим количеством инофирм-контрагентов – 33, тогда как у «Таркетт» их 10. Самые дорогие ПВХ за первое полугодие Россия купила у ЗАО «Профайн рус». Тонна обошлась в 1 877,84 долл. Самые дешевые закупки производились у компании «МАКСИТРЕЙД» – 590,00 USD за тонну.

В 2,5 раза вырос импорт ПВХ в Россию с января по июнь 2016 года. По словам экспертов, закупка данного товара у заграничных компаний во втором полугодии значительно уменьшится. Причина – возобновление работы Саянскхимпласта – одного из основных производителей поливинилхлорида в России.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter