Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Беспилотные автомобили Apple: компания продолжает свою работу над проектом!

Беспилотные автомобили Apple: компания продолжает свою работу над проектом!Беспилотные автомобили Apple вполне вероятно все-таки появятся на дорогах планеты в обозримом будущем. По крайней мере, судя по последним новостям компании, работы над этим проектом все еще ведутся.

Так, по данным издания Reuters, компания из Купертино отправила письмо американскому регулятору (Национальное управление безопасности движения на трассах США (NHTSA) на предмет правил для автомобилей с автопилотом. При этом отмечается, что данное сообщение является «наиболее подробным заявлением компании о своей заинтересованности в создании технологии беспилотного автомобиля».

Следует также отметить, что в письме за подписью Стива Кеннера, занимающего в “яблочной компании” пост директора по разработке продуктов и систем, помимо прочего, заявляется следующее:

Компания инвестирует значительные средства в исследования машинного обучения и автоматизации и вдохновляется потенциалом автоматизированных систем во многих областях, в том числе и в транспорте.

Также в упомянутом письме выражается обеспокоенность компании Apple на предмет безопасности передвижения на новом виде автомобильного транспорта. Компания в своем обращении призывает NHTSA не допустить наложения излишних законодательных ограничений, создавая равные условия для всех отраслевых компаний, что работают над конструированием беспилотных автомобилей. Беспилотные автомобили могут предотвратить “миллионы аварий и тысячи смертей на дорогах” – отмечается в сообщении компании Apple.

Тут следует отметить, что в сентябре нынешнего года администрация американского президента огласила ряд законодательных инициатив, которые касаются оценки безопасности эксплуатации беспилотных транспортных средств. В связи с этим, сообщает РБК, Apple попросила регулятора уделить особое внимание в оценке некоторых потенциально опасных ситуаций, которые могут возникнуть при выполнении инициатив. В частности, в обеспечении конфиденциальности и безопасности при проектировании автомобилей и безопасности их на дорогах.

Беспилотные автомобили уже перестают быть разделом научной фантастики и все чаще (пусть и в испытательном режиме) появляются на дорогах планеты. При этом, как это часто бывает со всеми инновационными разработками и технологическими новшествами, упомянутый процесс сталкивается с определенными трудностями и ошибками. Так, в мае текущего года автомобиль Tesla, двигавшийся в режиме автопилота, столкнулся с фурой на трассе. В результате ДТП погиб водитель электрокара. В том случае, по данным расследования, проведенного экспертами NHTSA, причиной аварии было названо превышение скоростного режима именно со стороны легкового автомобиля.

В заключении отметим, что данная новость про беспилотные автомобили Apple является весьма и весьма неожиданной. Ведь, как сообщает тот же Reuters, производитель смартфонов да настоящего момента никак не подтверждала сообщения о своих разработках в данном сегменте. Более того, в сентябре уходящего года издание The New York Times, ссылаясь на сразу три своих источника, сообщало о закрытии сразу нескольких отделов и увольнении соответствующих сотрудников Apple, занятых (по данным газеты) созданием беспилотного автомобиля компании. При этом, данные процессы были обозначены как «перезагрузка» проекта.

Тут самое время вспомнить о проекте Faraday Future, цель которого – создание автомобиля на электрической тяге. Данный проект получил внушительные инвестиции и поддержку. При этом, по одной из версий, за плечами данной компании стоит никто ни будь, а именно IT-гигант Apple Inc.

Что бы там ни было, но Apple, если они действительно вознамерились диверсифицировать свой бизнес путем разработки, создания и продаж автомобилей, не требующих непосредственного участия человека в управлении, – следует поторопиться! Данный рынок уже становится конкурентным: по дорогам уже колесят тестовые образцы от компании Google, о выходе на данный рынок в обозримой перспективе уже заявил автомобильный концерн Ford, Tesla отметила, что ее автомобили могут быть дооборудованы в соответствующем направлении.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter