Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Спрос на БФА в Европе растет на фоне ожидания увеличения цен в феврале

ростет и будет ростиСпрос на БФА в Европе растет на фоне ожидания увеличения цен в феврале. Информирует Маркет Репорт, ссылаясь на источники ICIS на рынке.

Спрос на бисфенол А (БФА) в Европе на минувшей неделе увеличился на фоне появления надежды на рост цен на него в феврале. Ряд продавцов сообщили, что количество запросов увеличилось, ибо клиенты стремятся обеспечить себя объемами вследствие возможного роста цен в феврале, поскольку спотовые цены на сырье – бензол продолжают расти. Цены БФА в Европе продолжают расти на спотовом рынке за последние несколько недель.Так, в завершенье предыдущей недели спотовые расценки на БФА в Европе увеличились до €1200-1250 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы). При этом трейдеры также информировали о нотах в диапазоне € 1230-1340 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

При этом объем импорта в Eвропу снижается из-за повышения цен в Азии и укрепления курса доллара по отношению к евро, что делает импорт менее выгодным.

Ранее, импортные поставки бисфенола А на европейский рынок лишь немного сократились в ноябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года – на 0,71% и составили 4,05 тыс. тонн. В ноябре же 2015 года данный показатель находился на уровне 4,08 тыс. тонн.

БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов. Бисфенол А также является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн  в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter