Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году немного вырастет – прогноз экспертов

прогнозЭкспорт параксилола из Южной Кореи, по мнению аналитиков компании ICIS, в 2017 году немного увеличится в объеме. Достигнув отметки  в 6,45 млн тонн против 6,44 млн тонн годом ранее. Такой прогноз основан на последних данных Корейской ассоциации нефтехимической промышленности (KPIA).

Так, по данным KPIA, производство параксилола в стране увеличится до 9,55 млн. тонн в 2017 году по сравнению с 9,48 млн. тонн в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном на Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC) в Саппоро, Япония, 19 мая.

По данным ассоциации, цены параксилола в Азии выросли в первом квартале этого года на фоне роста цен на нефть и спроса на твердый полиэстер.

Однако в середине марта цены на параксилол снизились из-за резкого падения цен на китайском фьючерсном рынке вследствие неопределенности цен на нефть и сокращения ликвидности в Китае.

Ожидается, что цена и маржа на материал во втором квартале будут восстановлены на фоне восстановления баланса спроса и предложения ТФК из-за проведения ремонтных работ на заводах производителей ТФК в апреле и увеличения спроса на рынке марганца и полиэфира.

Суммарный экспорт параксилола из Южной Кореи за первых четыре месяца составил 2,5 млн тонн. Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты – полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ  на внутреннем рынке России постепенно снижаются. По словам одного из продавцов гранулята, спрос на рынке был хорошим. В то же время холодная погода в Центральном регионе России в мае способствует более низкой покупательской активности на спотовом рынке ПЭТ. Диапазон спотовых цен составил 77 000-82 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.
Игроки рынка отметили, что продажи на споте по цене выше 80 000 руб. за тонну проходят редко.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter