Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 26 марта 2020: котировки, новости, прогнозы

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Нефть сегодня 26 марта 2020 (четверг) в нашем подробном обзоре мирового рынка углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем.


Справка: нефть вчера (25.03.2020)

В начале нового торгового дня предлагаем вам ознакомиться с итогами торгов по нефти и топливу за предыдущий день – 25 марта 2020 года. Желаем удачного торгового дня.

Нефть вчера (25.03.2020), итоги: цены выросли

Вчера, 25 марта 2020 года (среда) цены на нефть закрылись на бирже NYMEX ростом на 48 центов (плюс 2% к началу торгов), остановившись таким образом на уровне в 24,49 доллара за баррель. 

Говоря подробнее, следует отметить, что нефтяные котировки в Азии росли в течение вчерашнего дня на почве новостей из Сената США и Белого дома, сообщивших о достижении соглашения по пакету мер стимулирования экономики объемом примерно в 2 трлн долларов. Позже котировки перешли к снижению. Цены на нефть, вероятно, останутся под давлением, так как крупные производители не могут достичь соглашения о ценах и объемах добычи, а опасения относительно сокращения спроса сохраняются, говорят в Commerzbank. Многие нефтедобывающие и нефтесервисные компании в этом году сократили целевые уровни добычи и инвестиционные бюджеты, добавили в банке.


Нефть сегодня ночью: цены на нефть и золото в Азии пошли вниз

07:45, Москва. Вчерашнее развитие событий повлияло на азиатский рынок сегодня – по состоянию на 04:01 по Гринвичу (07:01 в Москве) фьючерсы на нефть марки WTI на NYMEX опустились на 1,14%, до отметки в 24,21 доллара за баррель. В свою очередь фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,67%, до 29,78 доллара за баррель.

Рост цен на золото в краткосрочной перспективе, вероятно, будет ограниченным, так как спрос на этот драгоценный металл в Индии может значительно снизиться, отмечают в Commerzbank. В банке добавляют, что спрос на золотые ювелирные изделия, вероятно, снизится на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за карантинных мер в стране. Ранее в Азии цены на золото снизились. В итоге по данным на 03:59 по Гринвичу (06:59 по МСК) спот-цены на золото упали на 1,52%, до 1607,50 доллара за унцию. Фьючерсы на золото снизились на 0,35%, до 1627,50 доллара за унцию.


BARRON’S: Сенат США одобрил пакет мер стимулирования экономики объемом в 2 трлн долларов

08:51, Москва. Сенат США представил окончательную версию пакета мер стимулирования экономики на сумму 2 трлн долларов. Как мы уже отмечали в начале сегодняшнего обзора делового дня, вчера Сенат США и администрация президента страны достигли соглашения относительно мер стимулирования.

Теперь данный пакет мер будет направлен в палату представителей, голосование в которой состоится уже в ближайшую пятницу (27 марта 2020 года).

Текст законопроекта включает в себя меры, за которые выступали демократы, в том числе дополнительный контроль над фондом корпоративной помощи размером 500 млрд долларов, а также значительное продление сроков выплат пособий по безработице, которые также были повышены. Кроме того, многие физические лица в США получат финансовую помощь в размере 1200 долларов и по 500 долларов на каждого ребенка в семье.

Палата представителей, вероятно, быстро одобрит законопроект, но многие законодатели говорят о том, что требуется провести более серьезную работу по обеспечению поддержки населения, пострадавшего от вспышки коронавируса и экономических последствий эпидемии. Подобные заявления позволяют ожидать обсуждения вопроса о необходимости и содержании четвертого пакета мер стимулирования. Многие приверженцы левых взглядов из числа Демократической партии считают, что в одобренном законопроекте недостаточно проработаны некоторые вопросы, такие, как прямые выплаты физическим лицам.

По мнению ряда экспертов, обозначенные действия и принятая программа окажут сильное воздействие на рынок нефти – мы будем следить за развитием событий.


Нефть сегодня утром: котировки снижаются в ожидании саммита Большой двадцатки

10:25, Москва. Цены на нефть начали свое снижение ночью и продолжили утром, теряя, по данным Dow Jones, свое позиции, завоеванные ранее на этой неделе.

В результате на данный момент фьючерсы на поставку нефти марки Brent потеряли в цене на 2,2%, опустившись до отметки в 29,32 доллара за один баррель. В свою очередь цены на нефть WTI упали на 2,7%, балансируя на уровне в 23,84 доллара за баррель.

Как мы уже сообщали, данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, опубликованные вчера, указали на менее значительный, чем ожидалось, рост запасов нефти в США. Тем не менее эти данные оказались более медвежьими, чем отчет Американского института нефти (API), опубликованный во вторник, отмечают в ING.

Сегодня отраслевые эксперты, аналитики и прочие игроки рынка будут внимательно следить за экстренным саммитом Большой двадцатки, на котором могут быть сделаны заявления, касающиеся ценовой войны.

Между тем карантинные меры, принятые в связи с пандемией коронавируса, означают, что в апреле мировой спрос на нефть может снизиться на 18,7 млн баррелей в день, отмечает Дамьен Курвален из Goldman Sachs:

Такое масштабное падение спроса компенсирует любое сокращение предложения, в том числе, возможную заморозку или ограничение добычи ОПЕК.


Wall Street Journal: Россия может пересмотреть планы по увеличению нефтедобычи из-за вируса

11:35, Москва. Критическая ситуация с коронавирусом подталкивает Кремль к пересмотру планов по увеличению добычи в рамках ценовой войны с Саудовской Аравией. Этим недовольны руководители некоторые крупных нефтяных компаний, сообщают осведомленные источники.

В начале марта Россия неожиданно отказалась продолжать сотрудничество с ОПЕК в контексте регулирования предложения нефти, которое длилось без малого три года. После этого Москва анонсировала планы по увеличению добычи, повысив ставки в борьбе с Саудовской Аравией за долю рынка. Соперничество двух стран способствовало обвалу котировок нефти на 43% за истекший период этого месяца.

В то же время, пандемия коронавируса привела к беспрецедентному снижению мирового спроса на нефть.

В понедельник министр энергетики России Александр Новак провел заседание с топ-менеджерами крупнейших нефтедобывающих компаний страны. Большинство участников выступило против увеличения добычи в апреле. Об этом сообщили знакомые с повесткой встречи лица.

Некоторые компании считают возможным возобновление переговоров с саудитами. На заседании с Новаком, среди прочих, присутствовали руководители таких компаний, как “Роснефть”, ЛУКОЙЛ, “Татнефть”.

Расти по добыче в таких условиях сложно, экономическая целесообразность же должна быть. Все падает. Не было бы коронавируса, то экономический смысл (наращивать добычу) наверняка был бы. Такой обвал цен вряд ли кто-то мог предугадать.

– заявил, возглавляющий компанию “Татнефть”, Наиль Маганов по итогам заседания, слова которого цитирует информационное агентство ТАСС.

Однако не все хотят отступать. К ним относится глава “Роснефти” Игорь Сечин. “Роснефть” – крупнейшая нефтедобывающая компания страны, которую контролирует государство, и ее руководитель по-прежнему ратует за увеличение объемов добычи. Сечин считается “ястребом” в ближнем круге Владимира Путина. Отказ от пакта с ОПЕК был его идеей. Он считал, что производители сланцевой нефти США смогли получить долю рынка за счет сотрудничества России и Саудовской Аравии, которые поддерживали нефтяные цены на достаточно высоком уровне.

Так называемая сделка ОПЕК+ развалилась в начале марта на фоне разногласий между Москвой и картелем относительно влияния коронавируса на спрос. Тогда Россия заявила, что не видит необходимости в предложенном Саудовской Аравией сокращении нефтедобычи.

После развала сделки 10 марта Новак заявил, что Россия в краткосрочной перспективе может нарастить предложение примерно на 300 000 баррелей в день.

С тех пор по всему миру приняты меры по закрытию учреждений, бизнес приостановил работу, а авиакомпании отменили большую часть рейсов.

Снижение спроса теперь является беспрецедентным для нефтяной отрасли.

– отметили на прошлой неделе аналитики Goldman Sachs.

Между тем администрация президента США Дональда Трампа рассматривает вариант дипломатического давления на Саудовскую Аравию с целью сокращения добычи и угроз введения санкций в отношении России для стабилизации цен, сообщила WSJ.

Низкие цены также оказывают давление на российский бюджет, значительную часть поступлений в который обеспечивают доходы от экспорта нефти и газа. Власти страны заявляют, что Россия может выдержать низкие цены на нефть в течение десятилетия, однако аналитики прогнозируют, что в этом году наступит рецессия, если котировки останутся вблизи текущих уровней. Сейчас нефть торгуется ниже 30 долларов за баррель.

Леонид Федун, вице-президент компании ЛУКОЙЛ, на прошлой неделе прогнозировал, что котировки нефти могут упасть до 15 долларов за баррель. Он назвал конфликт между Саудовской Аравий и Россией “войной на истощение, от которой выиграют США”. По его словам, Москва и Эр-Рияд должны возобновить переговоры.

Игорь Сечин на прошлой неделе заявил, что Россия и Саудовская Аравия должны поддерживать контакты.

Это крупнейшие производители нефти, безусловно, надо сотрудничать, обмениваться информацией.

– передает его слова агентство РИА Новости.

Однако Сечин повторил, что России необходимо защищать свой рынок.

Если вы отдадите свою долю рынка, вы больше никогда туда не вернетесь.

Вы посмотрите, что происходило в течение этих трех лет нашего участия в соглашении. Бурными темпами росла нефтяная промышленность США, которая вышла на первое место в мире по производству нефти.

– заявил глава “Роснефти”.


Нефть сегодня в полдень: котировки под давлением, опасения рынка сохраняются

14:35, Москва. Фьючерсы на нефть в четверг демонстрируют снижение. Наблюдатели продолжают тревожиться относительно последствий пандемии COVID-19 для мирового спроса.

Майские контракты на нефть WTI на NYMEX торговались с понижением на 59 центов, или на 2,3%, по 23,90 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть Brent на ICE подешевели на 24 цента, или на 0,9%, до 27,15 доллара за баррель.

В среду нефть подорожала на ожиданиях принятия мер по поддержке экономики в Конгрессе США общим объемом 2 трлн долларов. После длительной задержки Сенат наконец-то утвердил законопроект, направив его в Палату представителей, где, как ожидается, он будет быстро одобрен и направлен на подписание президенту Дональду Трампу. Ранее Трамп дал обещание подписать этот закон.

Однако котировкам нефти будет сложно восстановиться после падения, вызванного пандемией коронавируса и ценовой войной России и Саудовской Аравии, наводняющими рынки нефтью, замечают аналитики.

На фоне ограниченного объема мощностей по хранению нефти сложно надеяться на формирование ценами дна. Я ожидаю высокой волатильности на фоне реагирования рынка на новостной поток, как позитивный, так и негативный. Тем не менее нам, вероятно, стоит ожидать длительного периода нахождения цен в районе 20-30 долларов за баррель. Причем иногда цены будут опускаться еще ниже ввиду ограниченного объема хранилищ и увеличения запасов.

– заявил Стивен Иннес, главный рыночный аналитик AxiCorp.

Майские контракты на печное топливо подешевели на 2,1% до 1,0765 доллара за галлон.


Нефть сегодня вечером: котировки WTI снижаются на фоне опасений относительно спроса

16:00, Москва. Котировки фьючерсов на нефть WTI снизились в четверг, утратив часть позиций, завоеванных на этой неделе. Трейдеры оценивали сигналы о том, что спрос на топливо и экономическая активность из-за коронавируса могут упасть сильнее, чем полагали ранее.

Недавно котировки сорта WTI на NYMEX снизились на 3,3% до 23,68 доллара за баррель. Они снова приблизились к 18-летнему минимуму, который был достигнут на прошлой неделе. За истекший период этого года котировки упали примерно на 60% из-за беспрецедентного падения потребления топлива по всему миру и ценовой войны России и Саудовской Аравии. Эта война усилила опасения относительно роста предложения.

Ранее на этой неделе котировки нефти росли вместе с американскими фондовыми индексами, поскольку инвесторы ожидали выделения в США крупнейшего пакета стимулирующих мер за последние годы. Сенат утвердил пакет мер в объеме 2 трлн долларов, голосование по которому в Палате представителей пройдет в пятницу.

Однако многие аналитики полагают, что этого недостаточно для защиты экономики от вируса. Города по всей стране фактически изолированы. В случае с нефтью прекращение международных пассажирских перевозок ознаменовало самое значительное падение спроса в истории.

Кроме того, трейдеры оценивают данные по безработице в США. Как стало известно в четверг, рекордные 3,28 млн американцев на прошлой неделе подали заявки на пособие по безработице. С такими экономическими последствиями коронавируса придется иметь дело трейдерам и нефтяным компаниям по всему миру.

Столь масштабный шок для спроса перевесит любую корректировку предложения.

– отметили аналитики Goldman Sachs в последней записке для клиентов.

Как ожидают многие аналитики, в ближайшие месяцы предложение сильно превысит спрос, и эта разница будет только увеличиваться, поскольку ранее в этом месяце ОПЕК и ее союзники, включая Россию, не смогли достичь соглашения по увеличению масштаба сокращения нефтедобычи. Саудовская Аравия, фактический лидер картеля, начала ценовую войну, сообщив покупателям о снижении отпускных цен и о намерении нарастить производство.

Как сообщает WSJ, на видеоконференции лидеров стран Большой двадцатки, которая состоится в четверг, США планируют оказать давление на Эр-Рияд с целью ограничить рост производства нефти в королевстве. Президент США Дональд Трамп может вмешаться в ценовую войну, а нефтяной регулятор Техаса впервые за несколько десятилетий обсуждает возможность сокращения нефтедобычи, передает WSJ.

Тем не менее многие аналитики сомневаются, что подобных мер будет достаточно для стабилизации цен, если только мировое предложение не начнет снижаться на миллионы баррелей в день.

Между тем самые активно торгующиеся фьючерсы на золото недавно подорожали на 1,4% до 1657 долларов за унцию. Котировки возвращаются к 7-летнему максимуму, поскольку активы-убежища, которые не теряют свою стоимость в периоды неопределенности, становятся все более привлекательными для инвесторов.

По состоянию на 19:30 по московскому времени котировки фьючерсов на нефть на бирже Nymex упали на 1,89 доллара (-7,7%), опустившись таким образом до отметки в 22,60 доллара за один баррель.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter