Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 31 марта 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 31 марта 2020 (вторник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, приступаем.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня


Справка: нефть вчера (30.03.2020), итоги дня:

Как и прежде, перед началом нового торгового дня предлагаем вам познакомиться с итогами торгов по нефти и топливу за день предыдущий – 30 марта 2020 года (понедельник). Желаем удачного торгового дня.

Нефть вчера (30.03.2020), итоги: цены выросли

Вчера, 30 марта 2020 года (понедельник) цены на нефть WTI закрылись с понижением на 6,6%, по 20,09 доллара за баррель, что стало новым минимумом за 18 лет. Это произошло на фоне снижения спроса, вызванного эпидемией коронавируса и отсутствием прогресса в отношении сокращения добычи крупнейших мировых производителей нефти.

Дальнейшие ограничения в отношении поездок в таких регионах, как Техас, а также заявление президента США Дональда Трампа, прозвучавшее в воскресенье, о том, что он продлевает меры изоляции до конца апреля, вызвали падение цен на нефть.

Телефонный разговор между Трампом и президентом России Владимиром Путиным, посвященный проблемам нефтяного рынка, не дал явного прогресса в плане поддержки цен, и понижательное давление усилилось в конце сессии.


Нефть сегодня ночью: котировки нефти в Азии, золото снизилось в цене

08:43, Москва. Цены на нефть в Азии во вторник выросли. Они вернули часть утраченных в понедельник позиций. Инвесторы оценивали эффективность мер для борьбы с распространением коронавируса.

В 03:25 по Гринвичу (06:25 по МСК) фьючерсы на нефть WTI подорожали на 5,2%, до 21,14 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent выросли в цене на 1,6%, до 26,85 доллара за баррель.

Возможный рост нефтяных цен может быть ограничен, поскольку разногласия Саудовской Аравии и России по-прежнему ставят под сомнение заключение сделки в рамках ОПЕК+. Так считают в Commonwealth Bank of Australia. Договоренности о сокращении добычи прекратят действовать с 1 апреля. Президент США Дональд Трамп высказал опасения относительно слишком низких цен на нефть на переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Однако эта новость, вероятно, не смогла пересилить опасения участников рынка относительно избыточного предложения, уточнили в банке.

Цены на золото ранее в Азии немного снизились. Как отметили в AxiCorp, драгоценный металл подешевел на сообщениях о том, что центральный банк России прекратит покупку драгоценного металла с 1 апреля.

В 03:27 по Гринвичу (06:27 по Москве) спот-цены на золото снизились на 0,52%, до 1614,07 доллара за унцию. Фьючерсы на золото подешевели на 0,26%, до 1638,80 доллара за унцию.

Эта новость не застала врасплох институциональных трейдеров, поскольку низкие цены на нефть сокращают количество нефтедолларов, на которые центробанк может покупать золото.

– отметил Стивен Иннес из AxiCorp.

Тем не менее, если котировки нефти останутся низкими, другие центральные банки стран-экспортеров нефти, вероятно, также сократят покупки золота, добавил эксперт.


Нефть сегодня утром: котировки пошли вверх

09:52, Моска. Фьючерсы на нефть дорожают сутра, после достигнутых вчера котировками WTI своих минимальных значений с 2002 года. В результате фьючерсы на нефть Brent недавно подорожали примерно на 2%. Фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 5,3%, до 21,15 доллара за баррель.

Между тем, по словам аналитиков, у цен на нефть еще есть пространство для снижения. Мировой спрос на нефть в апреле, вероятно, снизится на 18,5 млн баррелей в день по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а избыток мирового предложения, вероятно, достигнет 21,8 млн баррелей в день ввиду карантинных мер в условиях пандемии коронавируса, а также на фоне ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией, отмечает Пол Хорснелл из Standard Chartered.

По нашим расчетам, из-за роста запасов хранилища будут заполнены к середине мая.

Для восстановления баланса на рынке может потребоваться беспрецедентное сокращение добычи операторами, однако это вряд ли произойдет, если цены не продемонстрируют без еще более значительного снижения.

– добавляет Хорснелл.

В 10:30 по московскому времени фьючерсы на нефть марки Oman с поставкой в мае закрывались на бирже на DME с повышением на 2,60 доллара, торгуясь таким образом по цене в 26,55 долларов за один баррель


Нефть, итоги дня: цены выросли, но остаются на исторически низких уровнях в результате мартовского падения

Цены на нефть во вторник вернули часть утраченных ранее позиций, но по-прежнему демонстрируют рекордное месячное падение, так как пандемия коронавирусной инфекции вредит спросу на топливо.

Фьючерсы на нефть WTI закрылись с повышением на 1,9%, по 20,48 доллара за баррель после падения накануне до нового 18-летнего минимума. По итогам торгов во вторник котировки упали в марте на 54%, а снижение за 1-й квартал составило 66%. Это самое сильное месячное и квартальное падение за всю историю ведения статистики, по рыночным данным Dow Jones с 1983 года.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE закрылись с понижением на 0,1%, по 22,74 доллара за баррель.

Рынок нефти дестабилизирован коронавирусом, который снижает спрос на фоне падения активности в секторе перевозок и уменьшения потребления топлива розничными пользователями. При этом ценовая война Саудовской Аравии и России за долю на мировом рынке энергоносителей может еще больше усилить избыток предложения на мировом рынке.

Обвальное падение цен на нефть – серьезная опасность для ее производителей по всему миру, включая американские сланцевые компании. В понедельник президенты Трамп и Путин провели телефонный разговор, в котором обсудили важность стабильности на энергетических рынках. Между тем техасские регуляторы впервые за последние десятилетия рассматривают возможность ограничения добычи для стабилизации цен.

Однако и этих мер может быть недостаточно для поддержки нефти, полагают аналитики, допускающие падение спроса на 20-30 млн баррелей в день.

Даже сокращение добычи на 5 млн баррелей в день, которое очень трудно даже вообразить, вряд ли сможет решить имеющуюся проблему.

– отмечают аналитики Commerzbank.

Рост цен на нефть, состоявшийся во вторник, наблюдается на фоне позитивной динамики других активов на фоне данных по обрабатывающей промышленности КНР. Согласно данным, активность в китайском производственном секторе в марте резко выросла на фоне возвращения персонала на рабочие места. Это благоприятный знак для трейдеров, поскольку Китай – крупнейший мировой потребитель сырьевых товаров.

Наиболее активно торгуемые фьючерсы на медь выросли в цене на 3,6% до 2,24 доллара за фунт, также вернув часть недавно утраченных позиций. За весь квартал цены упали на 20%, и это самое масштабное падение с 2011 года.

Ранее в этом году замедление китайской экономики, вызванное вспышкой коронавируса, ослабило спрос на нефть и другие сырьевые товары, такие как медь, провоцируя обвал цен по мере распространения инфекции.

Некоторые аналитики сомневаются в том, что экономика сможет быстро восстановиться, так как администрация США продлила меры социального дистанцирования до конца апреля, а многие другие страны пошли на аналогичные шаги.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter