Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 07 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 07 апреля 2020 (вторник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть вчера (06.04.2020), итоги дня:

Как и прежде, перед началом нового торгового дня предлагаем вам познакомиться с итогами торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – 06 апреля 2020 года (понедельник). Желаем удачного торгового дня и здоровья.

Нефть вчера (06.04.2020), итоги: цены на неопределенности

Вчера, 06 апреля 2020 года (понедельник) цены на нефть снизились, утратив часть позиций, достигнутых в ходе недавнего отскока. Виртуальное совещание ведущих стран-производителей нефти, намечавшееся на понедельник, было перенесено на несколько дней.

Фьючерсы на нефть марки WTI, торгуемые на бирже NYMEX вчера закрылись с понижением на 8,0%, опустившись до отметки в 26,08 доллара США за один баррель, тогда как за прошлую неделю показали рекордный рост в процентном выражении. В конце прошлой недели нефть резко подскочила в цене после падения к 18-летнему минимуму, поскольку президент США Дональд Трамп сообщил, что Россия и Саудовская Аравия близки к соглашению о сокращении добычи. Тем не менее, даже после отскока нефть торгуется примерно на 57,0% ниже, чем в начале этого года.

В свою очередь фьючерсы на поставку черного золота марки Brent, торгуемые на бирже ICE упали в цене на 3,1%, достигнув таким образом уровня в 33,05 доллара за один баррель.

Тут следует заметить, что меры по борьбе с пандемией коронавируса привели к падению спроса на топливо, а ценовая война между Россией и Саудовской Аравией стимулировала рост избыточного предложения. Нефтяные котировки упали настолько сильно, что многие производители не могут покрыть свои издержки, а объем нефтехранилищ по всему миру может в скором времени быть окончательно исчерпан. На этом фоне многие страны-экспортеры и добывающие компании начинают задумываться о сокращении поставок.

Эксперты отмечают, что некоторые инвесторы надеялись на то, что американские компании обозначат ряд мер по поддержке отрасли после встречи с Дональдом Трампом и чиновниками из Министерства энергетики США в пятницу, но их ожидания не оправдались. При этом саммит ОПЕК+, который изначально был назначен на понедельник, был отложен до четверга после того, как представители России и Саудовской Аравии на днях обменялись колкими замечаниями.

Страны Большой двадцатки тоже рассматривают возможность проведения экстренного саммита в пятницу. Вполне вероятно, что решение ОПЕК о сокращении совокупной добычи будет зависеть от участия других стран в данном процессе.

Предыдущая сделка по сокращению добычи между участниками коалиции ОПЕК+ в прошлом месяце прекратила свое существование.

Некоторые трейдеры ожидают, что до тех пор, пока не появится больше ясности относительно мер по ограничению предложения, цены на нефть будут подвержены значительной волатильности. В воскресенье вечером цены на нефть снизились примерно на 10%, однако вернули часть утраченных позиций после того, как Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций, заявил, что стороны “очень и очень близки” к соглашению и отметил, что Россия “привержена достижению сделки”.

Тем временем признаки замедления активности в транспортной сфере убедили некоторых аналитиков в том, что самого по себе сокращения нефтедобычи будет недостаточно для долгосрочного восстановления цен.

Экстремальные меры, призванные ограничить распространение коронавируса, привели к резкому падению спроса на транспортное топливо.

– отметили в Bank of America.

Снижение цен на нефть в понедельник произошло на фоне роста фондовых рынков. Котировки акций росли ввиду наличия первых признаков того, что карантинные меры в США и Европе помогают сдержать распространение инфекции.

Между тем наиболее активно торгующиеся фьючерсы на золото на COMEX подорожали на 2,7%, до 1677 долларов за унцию, достигнув нового 7-летнего максимума. Котировки получили поддержку из-за нехватки физического золота ввиду закрытия золотодобывающих предприятий и аффинажных заводов, а также в связи с приостановкой транспортировки слитков и монет. Кроме того, золото пользуется устойчивым спросом как актив-убежище, и смягчение денежно-кредитной политики по всему миру делает этот драгоценный металл более привлекательным для инвесторов.


Нефть сегодня ночью: цены на черное золото в Азии стабилизировались, золото демонстрировало ограниченные ценовые колебания

08:39, Москва. Цены на нефть в Азии стабилизировались, восстанавливая часть позиций, утраченных в понедельник.

В 03:05 по Гринвичу (06:05 по МСК) фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 26,96 доллара за баррель, с повышением на 3,34%. Контракты на нефть Brent выросли в цене на 2,72% до 33,95 доллара за баррель.

Накануне контракты на нефть WTI завершили торги в Нью-Йорке с понижением на 8%, тогда  как нефть Brent снизилась в цене на 3%.

Между тем потенциал роста котировок во вторник, вероятно, будет ограниченным в отсутствие каких-либо позитивных новостей со стороны ОПЕК и партнеров картеля, заметили в AxiCorp. Ранее коалиция ОПЕК+ отложила ключевое совещание на фоне сохраняющихся разногласий между Саудовской Аравией и Россией.

Цены на золото в Азии демонстрировали ограниченные колебания.

В 03:02 по Гринвичу (06:02 по московскому времени) золото на рынке спот торговалось по цене в 1660,66 доллара за унцию, с понижением на 0,02%. Фьючерсы на золото подорожали на 0,74% до 1706,30 доллара.

Цены, вероятно, продолжат получать поддержку, так как возобновление работы аффинажных заводов в Швейцарии будет иметь ограниченный характер, отметили в Commerzbank.

Приостановка производства привела к перебоям в цепочках поставок и в определенных сегментах рынка золота, добавили в банке.


Нефть сегодня утром: котировки выросли, а спрэд Brent-WTI расширился

10:22, Москва. Фьючерсы на нефть во вторник в Европе демонстрируют рост. Оба сорта нефти возвращают часть позиций, утраченных в понедельник.

Контракты на нефть Brent торговались с повышением на 2,5%, по 33,85 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 3,6% до 27,02 доллара за баррель.

Нефть сохраняет основную часть завоеванного в ходе ралли в конце прошлой недели, когда на рынке надеялись на заключение сделки между ОПЕК и странами-партнерами картеля позже на этой неделе.

Между тем котировки нефти марки WTI восстанавливаются не так сильно, как Brent, и разница между ценами на эти сорта нефти достаточно велика, составляя семь долларов за баррель против примерно одного доллара за баррель в прошлом месяце.

Это связано с еще одним крупным увеличением запасов в терминале Кушинга. Несмотря на приостановку некоторых добывающих мощностей, в этом терминале накапливается слишком много нефти. Это означает, что спрос по-прежнему падает быстрее, чем добыча.

– говорят в JBC Energy.

Напомним, что данные Американского института нефти по запасам выйдут сегодня, во второй половине дня по московскому времени – мы продолжаем следить за развитием событий.


Нефть сегодня в полдень: котировки получают поддержку на ожиданиях сокращения мировой добычи

15:27, Москва. Фьючерсы на нефть во вторник дорожают ввиду усиления надежд на то, что позже на этой неделе крупные страны-производители нефти заключат соглашение о сокращении добычи.

Дальнейший стремительный рост цен маловероятен, пока не восстановится экономическая активность, однако позитивные настроения на рынках могут пока оказать котировкам поддержку.

– отметил Михир Кападия из Sun Global Investments.

Майские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговались с повышением примерно на 1,9%. Июньские фьючерсы на нефть Brent недавно выросли в цене примерно на 2,4%.

Саудовская Аравия и Россия добились некоторого прогресса в ходе обсуждения возможности заключения соглашения по ограничению добычи. Это соглашение положит конец ценовой войне, из-за которой на мировом рынке возник значительный избыток предложения, а хранилища были заполнены в условиях падения спроса ввиду карантинных мер, введенных крупными экономиками в попытке сдержать пандемию коронавируса COVID-19. Крупные производители нефти в четверг собираются провести телеконференцию для обсуждения возможности сокращения добычи.

Скептики не верят как в перспективы новой сделки, так и в устойчивую поддержку цен в случае ограничения добычи, учитывая масштабы падения спроса из-за падндемии.

На брифинге для прессы президента США Дональда Трампа спросили, будет ли он принимать меры для сокращения добычи нефти в США в контексте общемирового снижения производства. Он ответил, что такого запроса не получал.

Я думаю, это произойдет автоматически, поскольку они (добывающие компании США) уже сокращают производство. Если они [Россия и Саудовская Аравия] обратятся ко мне, я приму [какое-то] решение.

– заявил заявил нынешний глава Белого Дома.

Надо признать, даже скоординированные меры всех крупных экспортеров в краткосрочной перспективе не смогут нивелировать масштабное обрушение спроса. Спрос упал по меньшей мере на 20 млн баррелей в день (некоторые трейдеры на рынке сырьевых товаров говорят о падении до 30 млн баррелей в день). Это слишком много.

Тем не менее, демонстрация единства и решительности производителей нефти наверняка поможет стабилизировать нефтяной рынок и нормализовать ситуацию, по крайней мере, чтобы избежать переполнения нефтехранилищ в ближайшее врем.

– отметил Евгений Вайнберг из Commerzbank.


Нефть сегодня вечером (итоги дня): фьючерсы на нефть закрылись с понижением после понижения прогнозов EIA по ценам

21:42, Москва. Фьючерсы на нефть закрылись с понижением во вторник, сдав завоеванные ранее позиции после того, как Управление энергетической информацией (EIA) понизило прогнозы по ценам на нефть WTI и Brent на этот и следующий года. Трейдеры также оценили перспективы сокращения нефтедобычи в мире на заседании ОПЕК+ позднее на этой неделе. Майские фьючерсы на нефть WTI по итогам торгов на NYMEX упали на 2,45 доллара, или на 9,4%, до 23,63 доллара за баррель.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter