Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 13 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 13 апреля 2020 (понедельник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Поехали.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (10.04.2020), итоги дня:

По традиции, в начале новой торговой недели мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за предыдущую пятницу, в данном случае – это 10 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (10.04.2020), итоги: котировки нефти выросли в Азии на новостях о рекордном сокращении добычи

Ранее 10 апреля 2020 года (пятница) цены на нефть двигались под влиянием новостей с виртуальной сессии, проводившейся странами – участниками картеля ОПЕК+.

В конечном итоге, котировки фьючерсов на нефть выросли ранее в Азии на новостях о рекордном сокращении нефтедобычи ОПЕК и ее союзниками. Теперь инвесторы будут ждать июньского заседания ОПЕК+. Быстрый рост нефтяных цен, скорее всего, начнется вместе с восстановлением спроса, отмечают в AxiCorp. Фьючерсы на оба маркерных сорта нефти – WTI и Brent – недавно торговались с повышением примерно на 3%.


Нефть сегодня утром: котировки Brent перешли к снижению, рынок следит за мощностями по хранению нефти

10:23, Москва. Фьючерсы на нефть Brent перешли к снижению, утратив позиции, достигнутые ранее на азиатской сессии. В свою очередь фьючерсы на нефть Brent недавно торговались с понижением примерно на 1%, тогда как контракты на нефть WTI торговались почти без изменений.

Объем сделок на европейской сессии небольшой ввиду государственных праздников в ряде стран. Рост цен, наблюдавшийся ранее в понедельник, был вызван договоренностью с участием Саудовской Аравии, России и США о совокупном сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в день (13% от общемирового предложения), достигнутой вечером в воскресенье. В данном соглашении участвуют в общей сложности 23 страны.

Необходимость в дополнительном ограничении добычи возникла после резкого сокращения спроса, вызванного пандемией и саудовско-российской ценовой войной.

Однако, поскольку многие страны-производители нефти, не входящие в ОПЕК+, не смогут в ближайшее время в полной мере соблюдать договоренности, “добровольное сокращение добычи слишком мало и запоздало, чтобы избежать исчерпания мощностей нефтехранилищ”, полагает Дамьен Курвален из Goldman Sachs.

“Это просто означает, что никакие добровольные сокращения добычи не будут достаточными” для сглаживания последствий ослабления спроса на фоне пандемии.


Нефть сегодня в полдень: черное золото торгуется разнонаправленно после подписания исторического соглашения ОПЕК+

15:24, Москва. Котировки нефти в понедельник колебались между ростом и снижением. Днем ранее крупные страны-производители нефти достигли исторического соглашения по сокращению нефтедобычи. Однако аналитики Goldman Sachs и других компаний считают, что объем снижения предложения слишком мал, а сама сделка заключена слишком поздно, поскольку ценовая война между Саудовской Аравией и Россией на протяжении недель оказывала давление на рынок.

Майские фьючерсы на нефть WTI в понедельник торговались неровно. Они первоначально выросли на 4%, затем упали, а потом вернулись на позитивную территорию, прибавляя примерно 0,6%. На прошлой неделе цены на этот сорт нефти упали почти на 20%, а котировки Brent за тот же период снизились примерно на 8%. Фьючерсы на нефть Brent недавно снизились в цене приблизительно на 0,8%.

Соглашение по сокращению нефтедобычи было заключено в воскресенье после вмешательства президента США Дональда Трампа, который пообещал, что США возьмут на себя часть обязательств Мексики. После нескольких дней интенсивных переговоров члены ОПЕК+ договорились сократить общее производство нефти на 9,7 млн баррелей в день в период с 1 мая по 30 июня этого года.

Объем сокращения производства снизится до примерно 8 млн баррелей в период с 1 июля по 31 декабря, а с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года общая добыча стран ОПЕК+ будет снижена на 6 млн баррелей в день. Аналитики опасались, что в случае отсутствия сделки цены на нефть могли обрушиться в понедельник. Тем не менее некоторые считают, что цены будут по-прежнему находиться под давлением из-за падения спроса, произошедшего на фоне мер по закрытию учреждений, введенных по причине пандемии коронавируса.

Учитывая сложности, с которыми сталкиваются большинство производителей нефти, не входящих в ОПЕК, при введении ограничений добычи, заключенное сегодня соглашение говорит о том, что добровольного сокращения производства по-прежнему недостаточно, и оно было введено слишком поздно, чтобы избежать исчерпывания свободных мощностей для хранения, а низкие цены на нефть заставят всех производителей сделать вклад в восстановление баланса на рынке.

По сути, это просто отражает, что любого добровольного сокращения добычи не будет достаточно, чтобы компенсировать среднее ожидаемое сокращение спроса в апреле-мае на 19 млн баррелей в день из-за пандемии коронавируса. Поэтому мы снова подчеркиваем, что цены на нефть на материковой части США в ближайшие недели продолжат снижаться, так как мощности хранилищ скоро будут исчерпаны. Также мы ожидаем в ближайшие недели дальнейшего сокращения спредов между фьючерсами на нефть WTI с разными сроками поставки, как мы уже прогнозировали в пятницу, причем в краткосрочной перспективе котировки могут снизиться до 20 долларов за баррель.

– отметили Дамьен Курвелен, Каллум Брюс и Джеффри Карри, аналитики Goldman Sachs.

Введение карантинных мер в странах с крупнейшими экономиками мира в связи с распространением коронавируса оказало значительное давление на спрос на нефть.


Нефть сегодня, итоги 13 апреля 2020: цены снизились, поскольку инвесторы посчитали снижение добычи ОПЕК+ недостаточным

21:49, Москва. Цены на нефть WTI на NYMEX завершили день с понижением на 1,5%, по 22,41 доллара США за баррель, поскольку инвесторы по-прежнему обеспокоены переизбытком предложения на мировом рынке, несмотря на рекордное снижение совокупной нефтедобычи коалиции ОПЕК+.

Заключенное на выходных историческое соглашения о сокращении добычи, которое начнет действовать 1 мая, снизит мировое предложение на 9,7 млн баррелей в день, что в целом соответствовало ожиданиям, поэтому реакция инвесторов в понедельник была сдержанной.

Любое снижение производства – это лучше, чем ничего, однако масштабы ожидаемого в апреле и мае роста мировых запасов все равно, вероятно, приведут к существенному падению нефтедобычи в США и Канаде, поскольку НПЗ сокращают объемы переработки.

– говорят аналитики Enverus.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow Jones и Wall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter