Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 23 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 23 апреля 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор очередного торгового дня на этой неделе.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (22.04.2020), итоги дня:

Как и прежде, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 22 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (22.04.2020), итоги: котировки восстановились ввиду эскалации напряженности между США и Ираном

Вчера, 22 апреля 2020 года (среда) цены на нефть выросли, так как президент США Дональд Трамп написал в своем аккаунте Twitter, что дал указание уничтожать иранские военные катера, если они будут преследовать американские суда в Персидском заливе.

В результате фьючерсы на поставку нефти марки WTI с номинальной отгрузкой в июне, торговались на бирже NYMEX 19% выше, достигнув таким образом отметки в 13,78 долларов за один баррель, продолжив демонстрировать высокую волатильность. Котировки во вторник обвалились до 21-летнего минимума в связи с переизбытком предложения на нефтяном рынке и нехваткой нефтехранилищ по всему миру.

Двумя днями ранее (20 апреля) котировки майских контрактов на нефть WTI впервые в истории перешли к отрицательным значениям, то есть продавцы должны были платить покупателям за поставки нефти. В это связи мы опубликовали специальный материал о причинах и возможных последствиях такого исторического события, как отрицательная цена на нефть.

Возвращаясь к основной теме сегодняшнего обзора отметим, что фьючерсы на нефть Brent подскочили в цене на 5,4%, до 20,37 доллара за баррель, однако все равно остались вблизи минимумов за несколько десятилетий.

Котировки перешли к росту после того, как Трамп вынес предупреждение Ирану после серии недавних происшествий в Персидском заливе с участием американских и иранских кораблей. Дестабилизация обстановки в этом регионе может вызвать перебои с поставками нефти по всему миру, снизив предложение на нефтяном рынке.

Тем не менее, многие аналитики ждут, что переизбыток предложения будет сохраняться из-за пандемии коронавируса.

Геополитические новости поддержали котировки во время сильного падения.

– отметил Оле Хансен из Saxo Bank.

Хотя фьючерсы на нефть на этой неделе резко упали в цене, котировки на физическом рынке еще ниже. Так, вечером во вторник баррель нефти Brеnt на физическом рынке стоил 13,24 доллара, что является минимумом с марта 1999 года, сообщили в S&P Global Platts.

Беспрецедентное падение нефтяных цен ударило по всем рынкам энергоносителей, упала капитализация добывающих компаний и стоимость их долговых бумаг. Если цены на нефть останутся на столь низких уровнях, страны с ориентированной на экспорт нефти экономикой могут потерять существенную часть доходов, что станет причиной масштабных кризисных явлений в финансовой и политической сфере.

Спрос на нефть упал вследствие карантинных мероприятий и самоизоляции граждан. Эти меры были приняты во многих странах для борьбы с пандемией коронавируса. Проблемы из-за падения спроса усилились на фоне ценовой войны России и Саудовской Аравии, когда на рынок попали крупные объемы нефти.

Стороны договорились о перемирии, однако теперь весь мир буквально купается в нефти, которая оказалось никому не нужна. Производители не хотели быстро прекращать добычу, поскольку слишком быстрый вывод скважин из эксплуатации может навредить им в долгосрочной перспективе.

Нефтехранилища, судя по всему, были полностью заполнены, что привело к активной продаже фьючерсов на этой неделе.

Мы можем наблюдать появление неожиданных способов хранения, когда они (производители) не могут хранить нефть в традиционной трубопроводной системе. Возможно, многим придется отправлять нефть в наземные отстойники или каким-то образом перекрывать целые кусты скважин и оставлять ее там.

– сказал Ричард Фуллартон из Matilda Capital Management Ltd.

Отраслевые данные подчеркнули значительный избыток предложения на рынке. Согласно опубликованным в среду данным Управления энергетической информации (EIA), за последний отчетный период запасы нефти в США увеличились на 15 млн баррелей.

Согласно данным компании Kpler, свободный объем мощностей для хранения нефти сократился до примерно 130 млн баррелей, в то время как общая емкость резервуаров оценивается в 1,38 млрд баррелей, однако из-за логистических проблем этот объем может быть не использован полностью.

Падение нефтяных цен отразилось на других рынках и вызвало снижение котировок акций нефтяных компаний. Также наблюдалась резкая продажа облигаций, выпущенных энергетическими компаниями. Такая ситуация указывает на растущий риск волны дефолтов, и это может также повлиять на другие компании, выпускающие высокодоходные облигации, отметила Сима Шах, старший стратег-аналитик Principal Global Investors. Одни из самых крупных эмитентов подобных долговых бумаг – американские нефтяные компании: их доля в индексах высокодоходных облигаций составляет примерно 12%.

При столь низких ценах на нефть эти компании будут находиться под очень сильным давлением, и это негативное влияние может распространиться с компаний энергетического сектора на другие компании, выпускающие высокодоходные облигации.

– подчеркнула эксперт.

Существует очень значительный контраст между низкими ценами на нефть и высокими котировками акций. По моему мнению, это было напоминанием о том, что проблемы на рынке сохраняются.

Цены на нефть будут находиться под давлением, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

– добавила Шах.

Падение цен на нефть сильнее всего скажется на странах, зависимых от нефтяных доходов, отмечает Крис Тернер, глава стратегического отдела по валютному рынку из ING Bank. Значительную часть поступлений в бюджеты таких стран, как Ирак и Бахрейн, обеспечивают доходы от продажи нефти, показывает анализ, проведенный ING.


Нефть сегодня ночью: черное золото в Азии подорожало, золото “обычное” торговалось без существенных изменений

08:59, Москва. Цены на нефть в Азии в четверг продолжили расти на признаках оптимизма в отношении постепенного снятия карантинных ограничений в американской экономике. Устранение данных ограничений может спровоцировать восстановление нефтяных цен и спроса на топливо.

Ближайшие фьючерсы на нефть WTI торговались с повышением на 10%, по 15,16 доллара за один баррель. Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 8,8% до 22,17 доллара за баррель.

Во второй половине азиатских торгов четверга котировки еще больше усилили рост ввиду возможной эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что дал указание военно-морским силам США уничтожать иранские боевые катера, если они будут угрожать американским кораблям.

Ралли котировок может оказаться недолгим, учитывая избыток предложения в первой половине года, ограничивающий любой существенный рост цен, отмечают в AxiCorp. Давление на цены также может оказать исчерпание емкости нефтехранилищ.

В то же время в AxiCorp ожидают некоторой поддержки для нефти в краткосрочной перспективе после сообщений о возможности начала реального сокращения добычи ОПЕК+ еще до наступления 1 мая.

Золото в Азии в четверг торговалось без существенных изменений, перемещаясь между позитивной и негативной территорией. Некоторое давление на цены оказал рост на фондовом рынке США, происходивший в среду.

Около 06:20 по Гринвичу (09:20 по московскому времени) июньские фьючерсы на золото на COMEX торговались с повышением на 3 доллара, по 1741,30 доллара за тройскую унцию. Ранее на азиатской сессии котировки уходили в минус.

Беспокойство в отношении пандемии Coivd-19, вероятно, будет оказывать общую поддержку золоту, так как трейдеры рассчитывают на новые стимулирующие меры различных правительств мира, говорят в ANZ.

В Morgan Stanley ожидают роста цен на золото по итогам 2020 года, а также в первой половине следующего года, так как инвестиционные покупки перевесят снижение спроса в других сегментах. Однако, рост может проходить очень неровно.

Объем ликвидности на рынках фьючерсов остается низким, и в краткосрочной перспективе возможен откат цен, поскольку оптимизм в отношении ослабления карантинных мер усиливается, поддерживая продажи золота из-за повышения склонности к риску.

– считают в  Morgan Stanley.


Нефть сегодня утром: Brent и WTI идут вверху

09:02, Москва. Утренние торги в ходе европейской сессии начались с роста фьючерсы на нефть марки WTI сразу на 12%, достигнув таким образом отметки в 15,45 долларов за баррель.
В свою очередь фьючерсы на поставку черного золота марки Brent также выросли, но немного скромнее – “всего” на 9,4%, торгуясь в моменте по 22,28 доллара. Впрочем, не следует забывать о том, что этот уровень все еще ниже тех, что были в начале этой недели.

Развитие событий: мировые фондовые рынки стабилизировались на фоне восстановления цен на нефть

10:24, Москва. Торги на мировых фондовых рынках сегодня проходят с незначительными изменениями на фоне восстановления цен на нефть.

Фьючерсы на американский S&P 500 придерживались флэтовой линии. Панъевропейский Stoxx Europe 600 также торговался без изменений. Торги на азиатских рынках прошли разнонаправленно: японский Nikkei 225 вырос на 1,5%, ведущие индексы Австралии и Шанхая не изменились по итогам сессии. Гонконгский Hang Seng набрал 0,4%.

Британский FTSE 100 опустился на 0,2% в преддверии выхода экономических данных, которые, как ожидаются, будут неблагоприятными. Акции застройщиков, между тем, сильно повышаются после того, как две компании заявили, что скоро планируют возобновить строительство. Акции Taylor Wimpey возглавили повышение в индексе, набрав 6% – компания заявила, что с 4 мая намерена поэтапно возобновлять работы на строительных объектах. Инвесторы в Великобритании в целом придерживаются осторожного подхода перед выходом в 08.30 по Гринвичу предварительных индексов менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы и сектора услуг за апрель. Как ожидается, эти данные подтвердят более быстрое снижение активности по сравнению с предыдущим месяцем из-за карантинных мер. В 10.00 по Гринвичу выйдет статистика промышленного производства по данным Конфедерации британской промышленности (CBI).

Доходность 10-летних американских гособлигаций повысилась со вчерашних 0,618% до 0,622%.

Цены на нефть продолжают вчерашнее восстановление, вызванное перспективной очередного обострения отношений между США и Ираном. Напряженность на Ближнем Востоке может стимулировать рост цен на нефть из-за потенциальных сбоев поставок по всему миру и возможного дефицита предложения.

Июньские фьючерсы на нефть WTI подорожали на 6,9% до 14,71 доллара. Цены на нефть марки Brent повысились на 5,3% до 21,45 доллара.

Илай Ли, директор по инвестиционной стратегии в Bank of Singapore, пояснил, что рынки получают поддержку от надежд на то, что страны смогут оперативно вернуть экономику в прежнее состояние, поскольку пандемию коронавируса удается взять под контроль. Также, по его словам, сил придает существенная поддержка со стороны ФРС, которая расширила свою программу даже до таких рисковых активов, как облигации с более низкими рейтингами.

При этом, как отметил Ли, “пусть к восстановлению будет очень плавным”.

Как добавил эксперт, “опыт подсказывает нам, что коррекция рынка в периоды затяжных рецессий, длящихся более года, обычно бывает намного более глубокой”, чем сейчас.

Новые вспышки коронавируса в Азии усиливают неопределенность насчет того, как быстро власти смогут благополучно возобновить нормальную экономическую деятельность. Дональд Трамп в среду заявил, что абсолютно не согласен с решением губернатора Джорджии позволить некоторым некритичным предприятиям возобновить работу уже в пятницу. По мнению президента, еще слишком рано принимать такие решения.

Франк Бензимра, директор по стратегии на азиатском фондовом рынке в Societe Generale, указал, что Китай предложил всему миру шаблон для возобновления экономической деятельности.

Даже если ситуация медленно вернется в норму, границы по-прежнему закрыты, поэтому свободное перемещение товаров и торговля будут возобновлены не скоро.

– пояснил Бензимра.

Dow Jones Industrial Average в среду вернул часть утраченных ранее на этой неделе позиций, набрав 2%. Цены на нефть повысились, и инвесторы анализировали корпоративные финансовые отчеты, оценивая состояние американских компаний во время пандемии.


Нефть сегодня в полдень: котировки растут на фоне геополитических факторов

12:11, Москва. Котировки фьючерсов на нефть держатся несколько ниже внутридневных максимумов, однако удерживают основную часть достигнутых ранее в четверг позиций.

Фьючерсы на нефть Brent недавно прибавляли в цене около 9%, а контракты на нефть WTI – примерно 13,5%.

В целом торги на рынке нефти на этой неделе проходят волатильно, после панических продаж, происходивших в понедельник и вторник, оба основных сорта нефти потеряли в цене 23% и 39% соответственно.

Значение фактора страха в данных условиях было максимальным, но теперь опасения ослабли.

– замечает Норберт Рюкер из Julius Baer.

Росту котировок нефти помогла эскалация напряженности между США и Ираном, а также сообщения об ужесточении ограничений Минфина США в отношении деятельности Chevron в Венесуэле.

Данные об увеличение автомобильного трафика и активности НПЗ в Китае побуждают наблюдателей надеяться на похожее восстановление в других странах, заключает Рюкер.


Нефть сегодня вечером: цены выросли ввиду надежд на восстановление спроса

21:08, Москва. Цены на нефть WTI резко выросли по итогам торгов, на 20%, до 16,50 доллара за баррель, так как сокращение мировой добычи начинает оказывать эффект, а инвесторы думают, что примерно на треть падение мирового спроса на нефть в результате коронавируса достигло дна и сейчас он начинает восстанавливаться на фоне постепенного открытия экономик Китая и США. Рост цен наблюдается третью сессию подряд, и это стало самой продолжительной серией роста с марта.

Рост цен на нефть продолжается, так как сокращение добычи имеет эффект. Алжир и Кювейт просигнализировали о том, что сокращают добычу немедленно.

Цены на нефть также получили поддержку за счет некоторого оптимизма в отношении того, что ущерб для экономики от коронавируса, похоже, начинает ослабевать.

– говорит Эдвард Мойя из Oanda.


Нефть завтра: 24 апреля 2020 года (новости, котировки, прогнозы).


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter