Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 22 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 22 апреля 2020 (среда) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом давайте приступим – мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (21.04.2020), итоги дня:

Как и прежде, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 21 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (21.04.2020), итоги: цены на нефть продолжили падение

Вчера, 21 апреля 2020 года (вторник) цены на нефть продолжили падать, оказав давление на валюты нефтедобывающих стран и котировки акций, что отражает опасения инвесторов по поводу кризиса в нефтегазовом секторе.

Наиболее активно торгуемые июньские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX закрылись с понижением на 43%, по 11,57 доллара за баррель, что является 21-летним минимумом. Рекордный минимум в 10,42 доллара за баррель был достигнут в 1983 году. Майские фьючерсы накануне впервые в истории завершили торги на отрицательной территории, на уровне в -37,63 доллара за баррель. Вчера мы подробно рассказывали о том, в чем причины и возможные последствия отрицательной цены на нефть.

Главный вопрос сейчас заключается в том, каким образом крупные компании (нефтегазового сектора США) будут оставаться на плаву.

– сказал Мохит Баджаж, директор WallachBeth Capital по торгуемым биржевым фондам.

Инвесторы продавали как бумаги нефтегазовых компаний, так и валюты ведущих нефтедобывающих стран, в частности, России. Аналитики ожидают существенного сокращения расходов в нефтегазовом секторе, который усугубит экономические последствия пандемии коронавируса.

При этом производители нефти едва ли могут что-то предпринять в текущей обстановке. Добывающие компании не способны достаточно быстро ограничить производство, а коалиция ОПЕК+ опоздала со своим соглашением о сокращении совокупной добычи. В связи с этим мощности по хранению нефти на мировом рынке близки к исчерпанию.

Трейдеры попросту смирились с тем, что объем доступных хранилищ ограничен.

– заявили в нидерландской компании Royal Vopak NV, которой принадлежит 66 терминалов для хранения сырьевых товаров в разных странах мира. Vopak уже сдала в аренду почти все свои нефтяные терминалы.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE упали в цене на 24% до 19,33 доллара США за баррель, самого низкого уровня за более чем 18 лет.

Все то, что нефтяные аналитики и трейдеры выучили за последние 50-100 лет, неожиданно оказалось под вопросом после перехода котировок нефти к отрицательным значениям. Все в шоке.

– отмечает Юджин Вайнберг, главный товарно-сырьевой аналитик Commerzbank.

Уже несколько недель динамика фьючерсов на нефть была лучше по сравнению с котировками на физическом рынке. Однако теперь котировки фьючерсов снижаются ввиду ослабления спроса.

Рынок сигнализирует производителям о том, что дальнейшее сокращение добычи должно происходить быстрее, так как на данный момент рынок утопает в нефти.

– отмечает Саад Рахим, главный экономист швейцарского товарно-сырьевого трейдера Trafigura.

Потенциальное сокращение предложения на нефтяном рынке не может сравниться с масштабами падения спроса из-за пандемии, что является экзистенциальной угрозой для нефтедобывающих стран.

У нас заканчивается место в хранилищах. Спрос сокращается в 2-3 раза быстрее, чем предложение.

– отметил Боб МакНэлли, президент Rapidan Energy Group, который ранее был советником Белого дома. Падение цен является “жестким, но эффективным” способом “убедить производителей сократить добычу”, уточнил эксперт.

Снижение нефтяных котировок ниже нуля усиливает вероятность того, что президент США Дональд Трамп введет пошлины на импорт нефти в США, добавил он.

Рыночные механизмы, которые могли бы сгладить падение цен, похоже, не работают из-за нехватки нефтехранилищ и общемирового падения спроса.

Обычно низкие цены на американскую нефть побуждают трейдеров покупать ее и перепродавать по более высоким ценам в Европе и Азии. Однако, то, как нефть Brent дешевеет во вторник вместе с нефтью WTI, позволяет предположить, что “миру не нужны американские баррели”, замечает Винсент Элбхар, сооснователь швейцарского хедж-фонда GZC Investment Management.

Динамика нефтяных цен также вынудила Саудовскую Аравию и других членов ОПЕК в срочном порядке рассмотреть возможность немедленного сокращения добычи. Сейчас страны-участницы картеля обсуждают возможность сокращения добычи не 1 мая, а ранее этой даты.

Надо смотреть правде в глаза. Несмотря на новые обязательства ОПЕК (по сокращению добычи), существуют и обязательства по майским контрактам. Сокращение будет иметь место только в июне.

– напомнил Гарри Чилингирян из BNP Paribas.

Добывающие компании США, включая Chevron Corp. и ConocoPhillips заявили, что сократят добычу. Однако трейдеры говорят, что компании американского нефтяного сектора реагируют на ситуацию слишком медленно и не способны сдерживать продажу фьючерсов.

Динамика цен на этой неделе должна стать сигналом тревоги для руководителей некоторых добывающих компаний, отметил Эдвард Маршалл, трейдер на рынке сырьевых товаров из Global Risk Management.

Если они не будут действовать и будут находиться в замешательстве, их компании пострадают. Я не удивлюсь, если компании будут еще больше сокращать свои капитальные расходы… Еще больше людей могут потерять работу, а ОПЕК может еще сильнее пытаться влиять на производителей. Ситуация стала серьезной.

– заключил эксперт.


Нефть сегодня ночью: котировки черного золота и спот-цены на золото “обычное” снизились в Азии

08:57, Москва. Цены на нефть сегодня ночью, в ходе торгов на азиатской сессии, стабилизировались после вчерашнего обвала, однако позже в ходе сессии снова перешли к снижению.

Фьючерсы на нефть WTI недавно упали в цене примерно на 6,7%, а контракты на нефть Brent подешевели примерно на 12%.

Продажи инвесторами фьючерсов в преддверии срока поставки физической нефти и ситуация с дефицитом нефтехранилищ привели к обвалу котировок во вторник, однако после сообщений о том, что страны ОПЕК+ провели незапланированную телеконференцию, инвесторы фиксировали прибыль, отметил Стивен Иннес из AxiCorp.

Они (ОПЕК+) испытывают шок, как и другие участники (нефтегазовой) отрасли, и пока они не нашли новых решений.

– добавил он.

Теперь вопрос в том, как крупные нефтегазовые компании смогут удержаться на плаву. Люди ищут виновных в падении цен на нефть… Это большие изменения.

– говорит Мохит Баджадж из биржевого фонда WallachBeth Capital.

По словам аналитиков нефтегазового рынка, масштабы сокращения спроса на нефть из-за коронавируса означают, что производители почти ничего не могут сделать, чтобы оказать ценам поддержку в краткосрочной перспективе.

Спот-цены на золото в Азии немного снизились. Во вторник котировки завершили торги на почти 2-недельном минимуме, ниже 1700 долларов за унцию.

В 03:13 по Гринвичу (06:13 по московскому времени) спот-цены на золото снизились на 0,06%, до 1685,27 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подорожали на 1,13%, до 1706,60 доллара за унцию.

В ближайшее время котировки золота, вероятно, будут находиться под давлением. Рост доллара привел к снижению спроса на драгоценные металлы со стороны инвесторов, и ценам на золото, вероятно, будет трудно удержать завоеванные позиции, отмечают в ANZ.


Важная информация: белый дом рассматривает меры поддержки нефтегазового сектора

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность оказания поддержки нефтедобывающим и газодобывающим компаниям в обмен на долю государства в их капиталах или в резервах нефти, сообщили информированные источники.

Это – один из нескольких рассматриваемых вариантов поддержки на фоне небывалого падения спроса на нефть, пошатнувшего американские нефтяные компании. Против использования выделенных на стимулирование экономики средств на поддержку добывающих энергоносители компаний могут выступить представители Демократической партии в конгрессе.

О таких намерениях Трамп написал в Твиттере во вторник утром, отметив, что предложил министерствам энергетики и финансов разработать план финансирования нефтегазовой промышленности.

Мы никогда не оставим в беде великую Нефтегазовую промышленность США.

– написал президент, добавив, что ему нужен такой план, который обеспечил бы долгосрочное сохранение “очень важных компаний и рабочих мест”.


Нефть сегодня утром: котировки продолжают снижаться

09:36, Москва. Фьючерсы на нефть Brent и WTI сегодня утром продолжают падать в цене. В частности марка Brent недавно подешевела на примерно на 10,5%. В ходе азиатской сессии среды котировки достигли нового 21-летнего минимума. Июньские фьючерсы на нефть WTI недавно упали в цене примерно на 3%. Во вторник котировки WTI опустились ниже 7 долларов. Срок обращения майских контрактов на нефть WTI истек во вторник.

Переход котировок (майских фьючерсов на нефть WTI) на негативную территорию, очевидно, напугал рынок, и теперь появились опасения относительно того, что то же самое может произойти и с июньскими контрактами на нефть WTI и даже, возможно, с котировками нефти Brent.

– отмечает Уоррен Паттерсон из ING.

Между тем переход фьючерсов на нефть Brent на негативную территорию менее вероятен, поскольку эта нефть, перевозимая по морю, не испытывает таких же логистических трудностей, как нефть WTI, добываемая вдали от морского побережья. Кроме того, контракты на нефть Brent, в отличие от нефти WTI, беспоставочные, а это означает, что инвесторы не получат физическую нефть по истечении срока обращения фьючерсов.


Нефть сегодня в полдень: котировки колеблются, усиливая сумятицу на рынке

13:17, Москва. Шторм на рынке нефти продолжился в среду после того, как цены упали до уровней, к которым они не опускались с конца прошлого века. Фьючерсы на нефть Brent в среду демонстрируют резкие колебания между негативной и позитивной территорией. Недавно контракты на нефть Brent прибавляли примерно 0,3%. Фьючерсы на нефть WTI также резко колеблются, недавно они прибавляли около 0,5%.

Ранее в среду котировки Brent снизились на 9,7%, до 17,46 доллара за баррель, а в ходе азиатской сессии они упали до минимума с 1999 года. В дальнейшем котировкам Brent удалось вернуть утраченные позиции.

В понедельник котировки WTI опустились до отрицательных значений.

Беспрецедентное падение нефтяных цен ударило по всем рынкам энергоносителей, упала капитализация добывающих компаний и стоимость их долговых бумаг. Если цены на нефть останутся на столь низких уровнях, страны с ориентированной на экспорт нефти экономикой могут потерять существенную часть доходов, что станет причиной масштабных кризисных явлений в экономике и политической сфере.

Спрос на нефть упал вследствие карантинных мероприятий и самоизоляции граждан. Эти меры были приняты во многих странах для борьбы с пандемией коронавируса. Проблемы из-за падения спроса усилились на фоне ценовой войны России и Саудовской Аравии, когда на рынок попали крупные объемы нефти.

Стороны договорились о перемирии, однако теперь весь мир буквально купается в нефти, которая оказалось никому не нужной. Производители не хотели быстро прекращать добычу, поскольку слишком быстрый вывод скважин из эксплуатации может навредить им в долгосрочной перспективе.

Нефтехранилища, судя по всему, были полностью заполнены, что привело к активной продаже фьючерсов на этой неделе.

Мы можем наблюдать появление неожиданных способов хранения, когда они (производители) не могут хранить нефть в традиционной трубопроводной системе. Возможно, многим придется отправлять нефть в наземные отстойники или каким-то образом перекрывать целые кусты скважин и оставлять ее там.

– отметил Ричард Фуллартон из Matilda Capital Management Ltd.

Отраслевые данные подчеркнули значительный избыток предложения на рынке. Согласно отчету Американского института нефти (API), за последний отчетный период запасы нефти в США увеличились на 13,2 млн баррелей.

Если Управление энергетической информации (EIA) опубликует схожие данные в среду, это будет означать, что объем увеличения запасов превышает 10 млн баррелей уже четвертую неделю подряд.

Согласно данным компании Kpler, свободный объем мощностей для хранения нефти сократился до примерно 130 млн баррелей, в то время как общая емкость резервуаров составляет, по оценкам, 1,38 млрд баррелей. Однако из-за логистических проблем этот объем может быть не использован полностью.

Падение нефтяных цен отразилось на других рынках и вызвало снижение котировок акций нефтяных компаний. Также наблюдалась резкая продажа облигаций, выпущенных энергетическими компаниями. Такая ситуация указывает на растущий риск волны дефолтов, и это может также повлиять на другие компании, выпускающие высокодоходные облигации, отметила Сима Шах, старший стратег-аналитик Principal Global Investors. Одни из самых крупных эмитентов подобных долговых бумаг – американские нефтяные компании: их доля в индексах высокодоходных облигаций составляет примерно 12%.

При столь низких ценах на нефть эти компании будут находиться под очень сильным давлением, и это негативное влияние может распространиться с компаний энергетического сектора на другие компании, выпускающие высокодоходные облигации.

– подчеркнула эксперт.

Котировки акций некоторых нефтяных компаний в среду стабилизировались. Бумаги Royal Dutch Shell и BP торговались у флэтовой линии.

Существует очень значительный контраст между низкими ценами на нефть и высокими котировками акций. По моему мнению, это было напоминанием о том, что проблемы на рынке сохраняются.

Цены на нефть будут находиться под давлением, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

– добавила Шах.

Падение цен на нефть сильнее всего скажется на странах, зависимых от нефтяных доходов, отмечает Крис Тернер, глава стратегического отдела по валютному рынку из ING Bank. Значительную часть поступлений в бюджеты таких стран, как Ирак и Бахрейн, обеспечивают доходы от продажи нефти, показывает анализ, проведенный ING.

Развитие событий: котировки восстанавливаются после того, как Трамп просигнализировал о новых разногласиях с Ираном

15:49, Москва. Фьючерсы на нефть сегодня в районе середины дня перешли к росту, так как президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что дал указание уничтожить иранские военные катера, если они будут преследовать американские суда.

В результате фьючерсы на нефть Brent недавно подскочили в цене примерно на 14,1% после падения к минимуму с 1999 году в ходе азиатской сессии. Фьючерсы на нефть WTI недавно подорожали примерно на 33,9% после падения на 43% во вторник и закрытия на 21-летнем минимуме.

Несмотря на стремительный рост котировки остаются на низких уровнях.

Геополитические новости поддержали котировки во время сильного падения.

– отметил Оле Хансен из Saxo Bank.

Двумя днями ранее котировки майских контрактов на нефть WTI впервые в истории перешли на негативную территорию, то есть покупатели стали платить продавцами за поставки нефти.

Хотя фьючерсы на нефть на этой неделе резко упали в цене, котировки на физическом рынке еще ниже. Так, вечером во вторник баррель нефти Brеnt на физическом рынке стоил 13,24 доллара, что является минимумом с марта 1999 года, отметили в S&P Global Platts.

Если Управление энергетической информации (EIA) опубликует схожие данные в среду, это будет означать рост запасов более чем на 10 млн баррелей уже четвертую неделю подряд.


Отчет Минэнерго США на 22 апреля 2020: запасы нефти в хранилищах США выросли больше, чем ожидалось

Сегодня, по традиции в среду, министерство энергетики Соединенных Штатов Америки озвучило свое аналитические данные, согласно которым коммерческие запасы нефти на территории страны на неделе 11-17 апреля возросли сильнее, чем предполагалось, однако увеличение запасов бензина было сравнительно небольшим, несмотря на последствия пандемии коронавируса. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Согласно данным EIA, запасы нефти в США на отчетной неделе увеличились на 15 млн баррелей до 518,6 млн баррелей, и теперь они примерно на 9% выше среднего 5-летнего значения для этого времени года. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста запасов на 13,8 млн баррелей.

Добыча нефти в США снизилась на 100 000 баррелей в день до 12,2 млн баррелей в день.

Запасы нефти в терминале Кушинга (штат Оклахома), из которого осуществляются поставки нефти, торгующейся на NYMEX, выросли на 4,8 млн  баррелей, до 59,7 млн баррелей.

Запасы бензина выросли на 1 млн баррелей, до 263,2 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали их увеличения на 4,4 млн баррелей по сравнению с предыдущей неделей.

Запасы дистиллятов, в том числе печного и дизельного топлива, выросли на 7,9 млн баррелей до 136,9 млн баррелей, и теперь примерно на 1% ниже среднего 5-летнего значения для этого времени года. Прогноз аналитиков предполагал рост запасов дистиллятов на 3,9 млн баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей уменьшилась на 1,5 процентного пункта и составила 67,6%. Аналитики ожидали сокращения показателя на 2 процентного пункта.

Нефть, млн баррелей Бензин, млн баррелей Дистилляты, млн баррелей Коэффициент использования мощностей НПЗ, процентные пункты Данные Минэнерго США +15.0 +1.0 +7.9 -1.5 Средний прогноз +13.8 +4.4 +3.9 -2.0.


Нефть сегодня, итоги дня: цены выросли вторую сессию подряд

21:15, Москва. Цены на нефть в среду выросли вторую сессию подряд, завершив торги ростом на 19%, по 13,78 доллара за баррель, так как инвесторы начали ожидать открытия экономики США, которое может вызвать рост спроса на нефть и топливо.

Усиление напряженности с Ираном также подтолкнуло цены вверх после того, как президент США Трамп написал в Twitter, что военно-морские силы “произведут обстрел и уничтожат” иранские военные суда, если они будут угрожать американским кораблям.  Инвесторы преимущественно проигнорировали отчет Минэнерго о росте запасов нефти на 1,5 млн баррелей.

Терминал Кушинг, вероятно, будет переполнен в начале мая, поэтому начинается масштабная остановка переработки нефти.

– говорят аналитики Enverus.


Нефть завтра: 23 апреля 2020 года (новости, котировки, прогнозы).


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter