Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 20 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 20 апреля 2020 (понедельник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор первого торгового дня на этой неделе. Приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (17.04.2020), итоги дня:

По традиции, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 17 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть в минувшую пятницу (17.04.2020), итоги: фьючерсы на NYMEX закрылись на новом 18-летнем минимуме из-за коронавируса

Ранее, 17 апреля 2020 года (пятница) цены на нефть, торгуемой на бирже NYMEX, закрылись с понижением на 8,1%, на новом 18-летнем минимуме 18,27 доллара за баррель, так как пандемия коронавируса привела к снижению мирового спроса почти на треть, и инвесторы задаются вопросом, вернется ли потребление нефти к докризисным уровням.

При этом аналитики и эксперты обращают внимание на то, что хотя майские фьючерсы на нефть WTI и упали резко в цене, большинство контрактов с более поздними сроками торговались с повышением во время сессии, указывая на возможность резкого роста цен, когда начнется открытие экономики в США, о котором с недавнего времени заговорил президент США Дональд Трамп. Более того, определенное “открытие” не исключают и в других развитых странах, в частности в Европе.

По итогам недели фьючерсы на черное золото марки WTI упали почти на 20%, показав седьмое падение за последние восемь недель.


Нефть сегодня ночью: цены на черное золото и золото “обычное” снизились в ходе азиатской сессии

08:54, Москва. Фьючерсы на нефть марки WTI в ходе торгов на азиатской сессии упали в цене, так как инвесторы обеспокоены относительно сроков восстановления потребления к уровням, наблюдавшимся до вспышки коронавируса.

Так, в 03:04 по Гринвичу (06:04 по московскому времени) фьючерсы на нефть WTI упали в цене на 14,89%, до 15,44 доллара за баррель. В свою очередь фьючерсы на нефть Brent потеряли в цене 0,64%, опустившись до отметки в 27,90 доллара за один баррель этой марки.

Ближайшие фьючерсы на нефть WTI достигли минимума с 1999 года в ожидании истечения срока обращения майских контрактов.

Ближайшие фьючерсы на нефть торгуются со значительным дисконтом по отношению к контрактам с более поздними сроками поставки, учитывающими премии за хранение, что создает значительное давление на истекающие фьючерсы.

– отметили в AxiCorp.

Фьючерсы на нефть Brent также находятся под давлением, так как никто не хочет принимать доставку, учитывая стоимость хранения, добавили в AxiCorp.

Что касается золота, то тут цены в Азии снизились на фоне оптимизма относительно лекарства, которое потенциально может использоваться для лечения Covid-19, и публикации плана США по постепенному восстановлению экономического развития.

По состоянию на 02:58 по Гринвичу (05:58 по МСК) спот-цены на золото снизились на 0,20%, до 1679,52 доллара за унцию. Фьючерсы на золото упали на 0,19%, до 1696,20 доллара за унцию.

Цены на золото, вероятно, будут находиться под давлением, если фондовые рынки США продолжат расти, а индекс S&P 500 поднимется выше 2900, отметили в AxiCorp.


Нефть сегодня утром: цены пошли вниз

09:05, Москва. Цены, след за азиатской сессией, продолжиди свое снижение и в начале торгов в Европе. Так, торги открылись следующими результатами:

  • Июньские фьючерсы на нефть WTI -5,6% до 23,64 долл/барр;
  • Майские фьючерсы на нефть WTI -19,4% до 14,71 долл/барр в преддверии экспирации;
  • Фьючерсы на нефть Brent -2,5% до 27,37 долл/барр.

09:37, Москва. В ходе дальнейших торгов котировки черного золота марки WTI упали до более чем 20-летнего минимума на фоне ослабления спроса, произошедшего из-за пандемии коронавируса.

Майские фьючерсы на нефть WTI недавно торговались с понижением на 18,5%, по 14,80 доллара за баррель. Котировки достигли минимума с 1999 года, показывают данные FactSet. Июньские контракты на этот сорт нефти упали в цене на 5,8% до 23,60 доллара за баррель.

Цены на нефть WTI падают в ожидании экспирации майских фьючерсов, которая произойдет завтра. Котировки фьючерсов обычно совпадают с ценой нефти на физическом рынке перед истечением срока их обращения.

В течение последних недель нефть на физическом рынке торговалась намного дешевле, чем на фьючерсном рынке, поскольку неотложный спрос упал из-за пандемии COVID-19. Это означает, что котировки майских фьючерсов на нефть WTI могут снизиться еще сильнее перед экспирацией.


Нефть сегодня в полдень: котировки упали, так как нехватка нефтехранилищ усилилась

14:04, Москва. Цены на нефть в понедельник продолжили снижение, так как свободных нефтехранилищ все меньше, а обильное предложение нефти все менее востребовано экономиками, пострадавшими от пандемии.

Июньские контракты на нефть WTI торговались с понижением на 9%, по 22,78 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 3,7% до 27,02 доллара за баррель.

Ближайшие, майские, контракты на нефть WTI подешевели на 28,3% до 13,10 доллара за баррель, самой низкой отметки с 1999 года. Котировки ближайших фьючерсов на нефть WTI были особенно резкими ввиду более низкого, чем обычно, объема торгов в преддверии экспирации данных контрактов во вторник.

Когда близится экспирация фьючерсов, их котировки обычно приближаются к ценам нефти на физическом рынке. В противном случае трейдеры имеют возможность заработать на разнице между фьючерсами и спот-ценами на нефть.

Между тем нефтяные котировки на физическом рынке резко упали из-за обвала спроса и скачка предложения. Цены на некоторые региональные сорта нефти в США недавно падали ниже 10 долларов за баррель.

Падение цен произошло вопреки недавнему сокращению предложения, осуществленному ОПЕК и 20 другими странами.

Сделки ОПЕК+ было совершенно недостаточно для предотвращения исчерпания емкости нефтехранилищ. Такие условия могут привести к резкой приостановке добывающих мощностей.

– комментирует ситуацию Хани Редха, портфельный менеджер PineBridge Investments.

Особое беспокойство аналитиков вызывают стремительно растущие запасы в терминале Кушинга (штат Оклахома), который очень важен для нефтяного рынка США. Трейдеры могут заработать, закачивая нефть в терминал Кушинга и продавая ее по более высоким ценам фьючерсного рынка, поясняет Хельге Андрэ Мартинсен, старший нефтяной рыночный аналитик DNB Markets.

Вся добытая нефть стремится попасть туда.

– отметил Мартинсен, имея в виду терминал Кушинга.

Избыток предложения на нефтяном рынке более значительный, чем сокращение добычи производителями нефти в попытке ограничить предложение. Опубликованные в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes продемонстрировали самое значительное недельное падение числа действующих нефтяных буровых установок с 2015 года. Общее число действующих буровых установок за прошедшие 30 дней сократилось на треть.

В этом году нефтяные цены обвалились, а правительства по всему миру пытаются замедлить распространение коронавируса, ограничивая передвижения и призывая миллиарды людей оставаться дома. Из-за этих мер ожидается глубокая глобальная рецессия, а мировой спрос на нефть сильно обвалился. Цены на нефть WTI и Brent за истекший период 2020 года утратили более половины своей стоимости.

Сокращение добычи произойдет недостаточно быстро, если посмотреть на динамику цен.

– отметил Джованни Стауново из UBS Wealth Management. Нефть, произведенная ближневосточными странами во время ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, вероятно, поступит к потребителям не раньше мая или июня, добавил он.

Необычные рыночные условия заставляют инвесторов менять свою обычную активность и торговать фьючерсами с более поздними сроками поставки. Контракты на нефть с более ранними сроками поставки торгуются со значительным дисконтом по отношению к более поздним фьючерсам, и это означает, что инвесторы теряют деньги каждый раз, когда появляется новый ближайший контракт. Такую ситуацию аналитики называют “супер-контанго”.

Каждый раз при экспирации контракта инвесторам приходится доплачивать за новый контракт, и это снижает их прибыль. Это может привести к понижательному давлению на июньские фьючерсы.

– отмечает Мартинсен. По его словам, некоторые популярные биржевые фонды, которые инвесторы используют, чтобы вкладывать в нефтяной рынок, уже торгуют июльскими контрактами.

К 15:25 по московскому времени майские фьючерсы на нефть марки WTI потеряли в цене 40%, опустившись таким образом до отметки в 10,93 долларов США за один баррель на фоне уже упомянутого падения спроса из-за пандемии коронавируса.

Развитие событий: фьючерсы на золото закрылись выше 1700 долларов, в то время как цены на нефть упали почти на 90%

20:10, Москва. Фьючерсы на золото в понедельник закрылись выше 1700 долларов, так как рост доллара США, наблюдавшийся в начале сессии, сошел на нет.

Кроме того, цены на нефть упали, что стало признаком снижения склонности инвесторов к рису, обеспечив пространство для того, чтобы золото частично восстановило свои позиции.

Июньские фьючерсы на золото выросли на 12,46 доллара, или на 0,7%, до 1711,20 доллара за тройскую унцию.

Рост цен на золото наблюдается в то время, когда майские контракты на нефть упали почти на 90%, так как инвесторы обеспокоены отсутствием мощностей для хранения, а также тем, что избыток нефти наводнит рынок. Инвесторы, очевидно, предпочитают золото в таких условиях, говорят аналитики.

На момент закрытия цены на нефть, торгуемой на бирже NYMEX упали уже на 138%.


Нефть сегодня, итоги дня: майские фьючерсы на WTI упали до -10 долларов за баррель

20:47, Москва. Майские фьючерсы на нефть марки WTI упали сегодня на 150%, а это означает, что вы должны платить за то, чтобы кто-то забрал у вас эту нефть.

Майские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX упали на 154%, до -10 долларов за баррель. Срок действия майских контрактов истекает во вторник.

Благодаря этому однодневному падению цена на нефть опустилась на негативную территорию впервые в истории, и это самое масштабное падение с 1983 года.

Текущий уровень находится намного ниже предыдущего рекордного минимума для ближайших контрактов, который составил 10,42 доллара за баррель. Этот рекорд, согласи данным Dow Jones Market Data, был поставлен 31 марта 1986 года.

Наиболее активно торгуемые июньские контракты упали в цене на 4%, или на 15,34 доллара, до 21,14 доллара за баррель.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter