Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Историческое событие: цена на нефть стала отрицательной! Изучаем причины, значимость и последствия

Что означает отрицательная цена на нефть: в чем причина этого явлния и каое значение это окажет на мир. Мнение и прогнозы экспертов по даным ForbesМногие великие умы не раз высказывались о том, как все-таки здорово родиться и жить в эпоху перемен. Так это или нет, вопрос конечно интересный, но отрицать то, что все мы с вами живем именно в такую эпоху, не представляется возможным: зарождение и развитие it-технологий; появление и развитие альтернативных источников энергии; а также череда мировых кризисов в области финансов и экономики не дают спать спокойно, создавая для историков будущих поколений отличную возможность написать: то было время великое и ужасное одновременно!

Пожалуй, в этих учебниках по истории, вероятно они будут уже только в электронном виде, напишут и о том событии, что случилось вчера (20 апреля 2020 года), когда цена на нефть впервые в своей истории достигла отрицательного значения – де-юре продавцы платили за то, чтобы у них забрали черное золото марки WTI. О том, в чем причины этого, лишь на первый взгляд нелепого, решения, в чем значимость данного исторического события для экономики вообще и общества в целом и каковы ожидаемые варианты дальнейшего развития событий и из последствия мы и поговорим в рамках данного материала. Благо, что основные ответы на эти вопросы уже постарались найти журналисты из российского Forbes, вот, что они узнали.

Что произошло с ценой на нефть?

Цена на нефть, как мы уже отметили в самом начале, стала отрицательной. В частности, поставочные фьючерсные контракты на черное золото марки WTI, исполнение которых назначено на сегодня 21 апреля 2020 года, вчера торговались ниже нуля – порой цена достигала отметки в -40 долларов за один баррель.

Однако следует заметить, что такое явление отмечается лишь по одной конкретной бумаге. Например, фьючерсы на туже марку нефти, но с поставкой в июне текущего года в ходе торгов проседали максимум на 18%, опускаясь до вполне приемлемой (на фоне нынешних событий) цены в 20,4 долларов за баррель; а нефть марки Brent на этом же отрезке подешевела лишь на 9%, торгуясь по 26,6 долларов за один баррель.

Отрицательная цена на нефть, как это возможно?

На самом деле, хоть это явление и случилось с нефтью впервые в истории, само по себе оно не является чем-то немыслимым и уж тем более не логичным.

Отрицательная цена на нефть – это временное и по большей части сугубо техническое, хотя конечно и эмоционально важное, событие. Его причинная проста и кроется в банальном отсутствии на планете свободных мест для хранения черного золота, что само по себе является куда более важным и серьезным явлением, что для истории, что для нефтяного бизнеса: добыча все эти годы серьезно росла, не глядя на прогнозы и предостережения экспертов о приближении очередного финансово-экономического кризиса и замедления экономик, а тут еще и пандемия коронавируса covid-19 сказалась, «заперев» в прямом смысле слова по домам человечество, остановив гражданские и товарные перевозки и авиаперелеты, что в принципе убило и без того сокращавшийся спрос. Не следует при этом забывать и теплую зиму – все эти факторы создали условия «идеального шторма».

В итоге черного золота выкачали столько, что за короткое время, не успев продать, загрузили им все возможные хранилища. Более того, на рейде стоят танкеры, которым просто некуда слить свой груз.

Есть и еще одна причина, непосредственно связанная с уже упомянутым видом фьючерсных контрактов. Она заключается в том, что если трейдер не успевает закрыть текущий контракт, то ему грозит физическая поставка нефти, которая, как правило, доставляется в терминал Кушинг, что в славном штате Оклахома. Однако, как мы уже отметили, места в хранилище для новой нефти просто нет.

Собственно, для того чтобы решить эту задачу (необходимость в физической поставке товара) финансовые трейдеры, для которых нефть – это лишь объект торговых спекуляций, и опустили цену по своим контрактам до отрицательного значения. Следует отметить, что данное «нефтяное затмение» продлится до конца сегодняшних торгов. Впрочем, картина в целом от этого особо не меняется, ведь сами предпосылки отрицательной цены на нефть остаются.

Почему отрицательная цена на нефть – это важно?

То, что «клиринговая цена» на нефть (цена, обеспечивающая равновесие спроса и предложения) достигла нуля, само по себе является важным историческим событием, характеризующим давно наметившийся тренд трансформации энергетической индустрии.

Теперь фьючерсы на поставку черного золота, а вместе с ними и процентные ставки в ряде стран мира ушли в отрицательную зону, что само по себе свидетельствует о слабости национальных экономик этих государств, выступающих, как правило, активными потребителями нефти.

Сложившаяся ситуация отчетливо дала понять тот факт, что мир стоит на пороге важных перемен, многие из которых будут не возможны без серьезных потрясений и ломки устоявшихся механизмов и принципов взаимодействия. Цепная реакция от этих перемен передастся практически во все сферы бизнеса и общественной жизни.

А что там с Urals?

Нефть Brent упала ниже 40Urals, как известно, марка российской нефти, которая несколько отличается по своим свойствам от более популярных WTI и Brent и, как правило, торгуется на несколько долларов дешевле.

Ситуация на физическом рынке остается очень тяжелой, спрос на нефть упал намного сильнее, чем-то количество добычи, которое страны ОПЕК+ договорились убрать с рынка. Поэтому нельзя исключить, что Brent и Urals тоже на время упадут ниже десяти долларов.

— отмечает Прайсс.

При этом, подчеркивает эксперт, следует, во-первых, иметь в виду разное качество черного золота на региональных рынках, а во-вторых, сорт Brent все еще пользуется спросом в Европе, и там остается место в хранилищах и танкерах.

Более того, важно понимать, что никто в ноль реальную нефть продавать не будет, подчеркивает один из экспертов, опрошенный Форбс. При этом, следует отметить, что отрицательная цена на нефть оказывает большое психологическое давление на трейдеров и игроков рынка.

Если ничего не изменится, к середине мая все хранилища, включая танкерные возможности, будут заполнены.

Мы наблюдаем ситуацию, когда весь мир находится на грани катастрофы.

– заявил один из нефтетрейдеров в беседе с журналистами.

Впрочем, как это часто бывает, находятся и оптимисты. Так, один из трейдеров высказался следующим образом:

Сделка ОПЕК+ отсрочит заполнение хранилищ на 2-3 месяца. За это время спрос может начать восстанавливаться.

Что же, поживем – увидим, кто оказался прав.

Что спасет цены на нефть?

Ключом к восстановлению рынка и цен на черное золото, по мнению экспертов и игроков рынка, является постепенное снятие карантинных мер. Однако предсказать, когда это случится и насколько быстро будет происходить выход разных стран из карантина, пока сказать никто не может, отмечает старший директор рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

На сегодняшний день глобальный спрос на нефть упал на 20-30% в апреле, при этом 70-80% глобального потребления остается, говорит главный экономист «Совкомбанка» Кирилл Соколов. По его мнению, к моменту исполнения июньского контракта вероятно значительная часть ограничений в ведущих экономиках будет снято, и мы увидим восстановление глобального спроса и, следоом, нефтяных цен. В то же время руководитель отдела операций на валютном и денежном рынках «Металлинвестбанка» Сергей Романчук считает, что июньский фьючерс на нефть может повторить судьбу майского в момент экспирации (момент завершения обращения срочных контрактов (фьючерсов и опционов) на бирже, и исполнение обязательств по срочным контрактам).

Такого никогда не было. Но это была метафора, я не думал, что это когда-то случится.

– резюмирует ситуацию и прогнозы один из нефтетрейдеров.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter