Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 30 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 30 апреля 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом давайте приступим, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (29.04.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 29 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (29.04.2020), итоги: цены выросли на фоне данных по запасам в США

Ранее, 29 апреля 2020 года (среда) цены на нефть выросли после выхода данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Эти данные, возможно, означают, что мощности по хранению нефти в США могут быть исчерпаны не так быстро, как ранее полагалось.

Согласно EIA, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 9 млн баррелей, тогда как трейдеры и аналитики, опрошенные WSJ, ожидали роста на 11 млн баррелей. Хотя запасы сильно увеличились, а спрос по-прежнему существенно отстает от предложения, эти данные оказали ценам поддержку.

Некоторые аналитики надеются, что эти данные, а также признаки того, что некоторые штаты США ослабляют карантинные меры, могут в дальнейшем содействовать стабилизации цен. Крупные нефтедобывающие страны и компании уже начали ограничивать предложение.

Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в июне подскочили в цене на 22% до 15,06 доллара за баррель. Ближайшие контракты на нефть WTI начали этот год выше отметки 60 долларов за баррель, а в последние дни демонстрировали резкие колебания. Майские фьючерсы на нефть на NYMEX в начале прошлой недели впервые в истории упали ниже нуля долларов незадолго до экспирации. При экспирации фьючерсов их держатели должны либо продавать их, либо принимать поставку нефти в терминале Кушинга (штат Оклахома).

Держатели контрактов, вероятно, не могли найти доступных мощностей для хранения нефти, и им пришлось продавать их, что подчеркивает риски владения ближайшими фьючерсами, срок биржевого обращения которых скоро завершится.

В результате многие трейдеры и биржевые фонды, специализирующиеся на нефти, перевели средства из июньских в июльские контракты, задолго до экспирации первых. Это важное изменение на нефтяном рынке, которое может сделать котировки еще более волатильными.

Похоже, что трейдеры считают ближайшие фьючерсы токсичными, и никто не хочет ими владеть.

– поясняет Хельге Андрэ Мартинсен, старший нефтяной аналитик DNB Markets.

Объемы сделок по июньским фьючерсам снизились, и поэтому вероятность резких колебаний возросла, считают аналитики. Во вторник объем позиций по июльским фьючерсам на нефть WTI превышал объем июньских. В среду июльские фьючерсы торговались с повышением на 8,6%, по 19,12 доллара за баррель.

Сейчас больший потенциал сулит перегруппировка в ближайших фьючерсах, чем в других контрактах.

– говорит Эдвард Маршалл из Global Risk Management.

Июльские контракты на нефть Brent, наиболее активно торгующиеся, торговались с повышением на 6,6%, по 24,23 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть Brent, экспирация которых не за горами, подорожали на 12% до 22,89 доллара.

Более благоприятные, чем ожидалось, данные США по-прежнему указывают на стремительный рост запасов, а емкость терминала в Кушинге заполняется столь быстро, что может быть исчерпана за недели. Нефтяные рынки обрушились вследствие избыточного предложения, поскольку карантинные меры сдерживают производственную и транспортную активность. Аналитики и отраслевые организации понизили прогноз спроса на нефть в апреле на несколько десятков миллионов баррелей в день.

Также следует напомнить, что завтра (01 мая 2020 года, пятница) в силу вступает новая сделка по сокращению добычи стран-экспортеров нефти. В апреле они договорились убрать с рынка 9,7 млн баррелей в день, это примерно 13% мирового предложения. Однако эти объемы не смогут восстановить баланс после удара, который нанес спросу вирус. Самое плохое у цен на нефть еще впереди, отмечает Спенсер Уелч из IHS Markit.

Боюсь, причин для оптимизма нет, и мы не считаем, что рынки уже достигли дна. Полагаем, они нащупают дно в мае. Уровень запасов в хранилищах по-прежнему растет очень быстро. Очень скоро они будут полностью заполнены.

– уточняет эксперт.


Нефть сегодня ночью: черное золото и золото “обычное” подорожали на торгах в Азии

09:04, Москва. Цены на нефть в Азии в четверг продолжили рост после сообщений о положительных итогах испытаний препарата по лечению инфекции Covid-19. Кроме того, росту цен содействовали менее негативные, чем предполагалось, данные по динамике запасов нефти в хранилищах США, опубликованные Минэнерго.

В 03:18 по Гринвичу (06:18 по московскому времени) фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 16,75 доллара за баррель, с повышением на 11,29%. Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 7,43% до 26,05 доллара.

“Можно предполагать более стремительно восстановление мирового спроса, поскольку ожидается увеличение активности в нефтеперерабатывающем секторе”, – говорит Стивен Иннес, главный рыночный стратег-аналитик AxiCorp, обращая внимания на некоторые позитивные результаты испытаний противовирусного препарата ремдесивир.

Как показали данные Управления энергетической информации Минэнерго США, коммерческие запасы в этой стране на прошлой неделе выросли лишь на 9 млн баррелей, тогда как аналитики и трейдеры, опрошенные WSJ, ожидали роста на 11 млн баррелей.

Золото в Азии торговалось разнонаправленно, но с преобладанием повышательных рисков. При этом определенное давление на цены оказывало улучшение оптимизма на финансовых рынках после позитивных испытаний противовирусного препарата.

В 06:20 по Гринвичу (09:20 по МСК) июньские фьючерсы на золото на COMEX торговались по 1734,30 доллара, с повышением на 20,90 доллара. Золото на рынке спот подорожало примерно на 6 долларов до 1718,8 доллара за унцию. Ранее на азиатской сессии спот-цены на золото колебались между ростом и снижением.

Как ожидают в Commerzbank, меры денежно-кредитного стимулирования, реализуемые центральными банками, и стремительное увеличение государственного долга различных стран могут привести к дальнейшему притоку средств в золото, имеющее статус актива-убежища.


Нефть сегодня утром: котировки выросли на фоне динамики запасов

09:52, Москва. Фьючерсы на нефть в Европе в четверг продолжили ралли. Рост котировок в целом поддерживался вышедшими во вторник данными Американского института нефти и опубликованным в среду отчетом Минэнерго США. Эти данные просигнализировали о том, что запасы нефти в хранилищах США растут не так быстро, как ранее полагали на рынке.

Фьючерсы на нефть Brent торговались с повышением на 6,5%, по 25,83 доллара за баррель, а июньские контракты на нефть WTI подорожали на 11,7% до 16,81 доллара за баррель.

Отчет Минэнерго также показал, что на отчетной неделе увеличение совокупных запасов нефти в США и запасов в терминале Кушинга было самым небольшим с марта.

В текущих условиях рынок, похоже, жаждет каких-либо позитивных сигналов, и неважно, если они будут не слишком существенными. Если мы увидим подтверждение такого тренда (на улучшение данных) в следующие недели, худшее для рынка нефти, возможно, окажется уже позади

– отмечает Уоррен Паттерсон из ING.

Между тем Норвегия приняла решение сократить добычу нефти в июне. В четверг истекает срок биржевого обращения ближайших контрактов на нефть Brent.


Нефть сегодня в полдень: котировки продолжают ралли на фоне начала ребалансировки рынка

14:56, Москва. Маркерные фьючерсы на нефть WTI выросли на пяти из семи последних сессий и продолжают позитивную динамику в четверг в Нью-Йорке.

Недавно фьючерсы на нефть на NYMEX торговались с повышением на 16%, по 17,45 доллара за баррель.

Инвесторы отмечают начало восстановления мирового спроса после ослабления карантинных мер в ряде стран на фоне снижения добычи в США и предстоящего ограничения предложения ОПЕК+.

Мало кто ожидает восстановления спроса к прежней норме 100 млн баррелей в день, что стало особенно очевидно после сделанных в среду заявлений руководства техасской Valero. Как полагают в компании, спрос на авиатопливо будет продолжительное время оставаться низким.

В то же время, учитывая снижение предложения в направлении сократившихся уровней спроса, возможен дальнейший рост котировок нефти.


Нефть сегодня к вечеру: котировки растут на ожиданиях восстановления спроса

16:21, Москва. Цены на нефть в четверг растут в ходе волатильной сессии на фоне ожиданий роста потребления топлива из-за отмены карантинных мер.

Июньские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX выросли примерно на 16,7%. В последнее время котировки сильно колеблются. В начале года цены на нефть WTI превышали 60 долларов, а 20 апреля обвалились до -37,63 доллара за баррель, впервые оказавшись на негативной территории.

Когда срок обращения фьючерсов на нефть WTI заканчивается, их покупатели должны либо принять поставку физической нефти из терминала Кушинга (штат Оклахома), либо продать контракты. В настоящее время из-за избытка предложения сложно найти свободные хранилища, поэтому инвесторам пришлось продавать фьючерсы, в результате чего котировки упали ниже нуля. Котировки вернулись на позитивную территорию 21 апреля, перед экспирацией.

Из-за того, что фьючеры на нефть WTI оказались на негативной территории, а также ввиду избытка предложения многие инвесторы и фонды больше не хотят держать ближайшие контракты. Они выбирают контракты с поставкой через несколько месяцев, в результате чего объем торгов фьючерсами с более ранними сроками поставки снизился, а цены подвержены значительным колебаниям.

Объем сделок по июльским фьючерсам в настоящее время больше, чем по июньским. Обычно такое соотношение достигается ближе к 20 мая, когда наступает экспирация июньских фьючерсов. Ранее в четверг июльские фьючерсы выросли в цене на 9,1%, до 20 долларов за баррель.

Котировки выросли на фоне смягчением карантинных мер в ряде штатов, а также после выхода в среду новых данных, свидетельствующих о восстановлении объемов потребления бензина на прошлой неделе. Также ожидается восстановление спроса в Китае после остановки экономики страны для борьбы с пандемией.

Кроме того, инвесторы ждут сокращения мирового предложения нефти. Этот процесс стартует в пятницу. В дополнение к скоординированному уменьшению производства ведущими странами-экспортерами, некоторые компании вынуждены остановить добычу на продуктивных скважинах вследствие очень значительного падения цен.

Сокращение производства нефти, умышленно или случайно, начинается в то время, когда спрос, судя по всему, будет только расти.

– отмечается в записке Фила Флинна из Price Futures Group.

Наиболее активно торгующиеся на ICE июльские фьючерсы на международный маркерный сорт Brent недавно выросли в цене на 9%, до 26,41 доллара за баррель. Июньские контракты выросли в цене на 12%, до 25,23 доллара за баррель в последний день торгов этими фьючерсами. Фьючерсы Brent определяют цену нефти, доставляемую морем. Цены определяет рассчитанный на ICE индекс.

Некоторые аналитики ожидают сохранения волатильности нефтяных цен, особенно на фоне продажи многими инвесторами и ETF ближайших фьючерсов и покупки ими контрактов с экспирацией через несколько месяцев.

В 20:37 по московскому времени стало известно, что фьючерсы на поставку черного золота по итогам торгов на бирже Nymex выросли на 3,78 доллара, или на 25%, показав, таким образом, двухнедельный максимум в 18,84 доллара за один баррель на фоне повышения спроса и снижения добычи.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter