Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 29 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 29 апреля 2020 (среда) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Поехали!

нефть сегодня: новости, цены, котировки, прогнозы онлайн в течение дня на mplast.by

Справка: нефть ранее (28.04.2020), итоги дня:

Как и прежде, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 28 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (28.04.2020), итоги: цены на WTI закрылись с понижением после масштабных колебаний

Ранее, 28 апреля 2020 года (вторник) цены на нефть демонстрировали масштабные колебания, но затем закрылись с понижением, так как инвесторы и индексные фонды поспешили избавиться от контрактов на ближайший месяц из опасений, что эти финансовые инструменты могут повторить ситуацию прошлой неделе, когда они упали до негативной территории.

Мировые рынки переполнены нефтью, так как режим самоизоляции, вызванный коронавирусом, сократив поездки на автомобилях, самолетах и понизив производственную активность почти ликвидировал потребность в топливе.

Инвесторы на рынке сырьевых товаров воздерживаются от покупок нефти в краткосрочной перспективе, откладывая их на более поздний срок в этом году в надежде на то, что большая доля экономики вновь заработает и восстановится нормальное потребление топлива.

В некоторых штатах страны, включая Джорджию, разрешают открывать предприятия. Губернаторы некоторых штатов, включая Огайо и Техас, представили планы по смягчению режима самоизоляции в ближайшие дни.

Июньские фьючерсы на нефть марки WTI, торгуемой на бирже NYMEX упали почти на 20%, по 10,24 доллара за баррель в начале торгов, но затем подскочили почти до 13,56 доллара за баррель, то есть, на 6% выше закрытия понедельника, когда президент США Дональд Трамп одобрил план Техаса по возобновлению работы предприятий.

Что касается фьючерсов на поставку черного золота марки Brent, то тут цены увеличились 2,35%, достигнув таким образом отметки в 20,46 доллара за один баррель.

Тут в очередной раз напомним, что на минувшей неделе ближайшие фьючерсы на нефть WTI при небольшом объеме сделок перешли на территорию отрицательных значений, встревожив рынки и побуждая инвесторов распродавать контракты, которые предполагают поставку в следующие месяцы. Мы подробно рассказывали о сути и значении отрицательных цен на нефть. Возвращаясь к дню сегодняшнему отметим, что большинство наблюдателей рассматривают наиболее активно торгующиеся фьючерсы как наиболее полно отражающие рыночные условия.

Во вторник продажи вновь усилились, поскольку инвесторы избавлялись от июньских фьючерсов в пользу контрактов более поздней поставки, говорит Джованни Стауново, товарно-сырьевой аналитик UBS.

Все выходят из этих (июньских) контрактов, никто не хочет остаться последним в очереди, и это не поддерживает цены.

– заключает Стауново.

Инвесторы будут внимательно следить за новыми данными по объемам запасов в Соединенных Штатах Америки, что будут традиционно опубликованы в среду, то бишь уже сегодня.


Актуальный прогноз: фондовые рынки, вероятно, продолжат восстанавливаться; нефть растет в цене

07:11, Москва. Европейские рынки акций сегодня, вероятно, продолжат путь наверх. Все больше стран готовятся смягчить карантинные меры. Цены на нефть повышаются на фоне надежд на восстановление мирового спроса. На момент написания статьи фьючерсы на Euro Stoxx 50 повышались на 0,21%, на DAX 30 – на 0,41%, на FTSE 100 – на 0,46%.

Азиатские фондовые рынки выросли третий день подряд, фьючерсы на фондовые индексы США также поднимаются.

Тут следует отметить, что вчера (28 апреля, вторник) торги на Уолл-стрит завершились в минусе, хотя в начале дня индексы росли. Акции технологических компаний растеряли позиции перед публикацией финансовой отчетности. Среда станет одним из самых загруженных дней в этом сезоне отчетности: в частности, станут известны финансовые результаты Facebook, Tesla и Boeing.

Инвесторы также ждут выступления Джерома Пауэлла, главы Федеральной резервной системы США, которая завершит двухдневное заседание. Хотя важных изменений в политике центрального банка не ожидается, инвесторы надеются услышать от Пауэлла заверения в том, что ФРС держит ситуацию под контролем.


Нефть сегодня утром: котировки растут

10:08, Москва. Цены на нефть растут начали сегодняшний день ростом в условиях волатильности, сохраняющейся на рынке.

Июньские фьючерсы на нефть WTI подорожали на 15%, до 14,25 доллара за баррель, а июльские контракты выросли в цене на 5,5%, до 18,54 доллара за баррель.

Некоторые инвесторы и индексные фонды перевели средства в июльские контракты на нефть WTI чуть более чем через неделю после экспирации майских фьючерсов. Между тем июньские контракты по-прежнему активно торгуются. Инвесторы заранее перевели средства в июльские фьючерсы ввиду опасений относительно того, что ближайшие контракты снова могут оказаться на негативной территории. Более низкие, чем обычно, объемы торгов ближайшими фьючерсами приведут к сохранению волатильности, предупреждают трейдеры.

Как мы уже отмечали, вчера Американский институт нефти (API) сообщил о росте запасов нефти в США на отчетной неделе на 10 млн баррелей, что немного ниже прогноза аналитиков, отметили в RBC Capital Markets. Кроме того, согласно данным API, запасы бензина неожиданно сократились на 1,1 млн баррелей. Данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США будут опубликованы позже в среду. Опрошенные WSJ аналитики ожидают, что данные EIA укажут на увеличение запасов нефти в США на 11 млн баррелей.


Нефть сегодня в полдень: котировки выросли на фоне ослабления опасений по проводу нехватки хранилищ

12:39, Москва. Цены на нефть к полудню продолжают свой рост после публикации данных, согласно которым емкость нефтехранилищ США, возможно, будет исчерпана не так скоро, как опасались на рынке.

Американский институт нефти (API) вечером во вторник сообщил о росте запасов нефти в хранилищах США на неделе 18-24 апреля на 10 млн баррелей, тогда как аналитики предполагали рост на 11,7 млн баррелей, отмечает Хельге Андрэ Мартинсен, старший нефтяной аналитик DNB Markets.

Очевидно, что данные (API) в сравнительном отношении поддержали (котировки WTI). Похоже, что ключевые штаты-производители нефти в США движутся в сторону сокращения добычи.

– говорит Мартинсен.

Июньские фьючерсы на нефть WTI в среду торговались с повышением на 12,6%, по 13,89 доллара за баррель. Однако многие трейдеры обратили внимание, что фонды перевели средства в июльские контракты по прошествии лишь немногим более недели после того, как ближайшими стали июньские фьючерсы. Таким образом инвесторы хотят избежать повторения ситуации с майскими фьючерсами, которые на прошлой неделе переходили на территорию отрицательных значений.

Похоже, что трейдеры считают ближайшие фьючерсы токсичными, и никто не хочет ими владеть.

– поясняет Мартинсен.

Объем сделок по июньским фьючерсам сократился, и поэтому риски волатильности возросли, отмечают трейдеры.

Сейчас больший потенциал сулит перегруппировка в ближайших фьючерсах, чем в других контрактах.

– говорит Эдвард Маршалл из Global Risk Management.

Июльские фьючерсы на сорт WTI более активно торговались, чем июньские и во вторник, и в среду. Июльские контракты недавно выросли в цене на 4,6%, до 18,41 доллара за баррель. Котировки Brent выросли на 1,7%, до 23,13 доллара за баррель.

Неожиданно позитивные данные по запасам в США появились после обрушения мировых рынков нефти вследствие избыточного предложения, которое увеличилось на фоне изоляции и падения производственной активности, а также сокращения числа поездок. Аналитики и отраслевые организации понизили прогноз спроса на нефть в апреле на 20-30 млн баррелей в день.

В пятницу вступает в силу новая сделка по сокращению добычи стран-экспортеров нефти. В апреле они договорились убрать с рынка 9,7 млн баррелей в день, это примерно 13% мирового предложения. Однако эти объемы не смогут восстановить баланс после удара, который нанес спросу вирус. Самое плохое у цен на нефть еще впереди, отмечает Спенсер Уелч из IHS Markit.

Боюсь, причин для оптимизма нет, и мы не считаем, что рынки уже достигли дна. Полагаем, они нащупают дно в мае. Уровень запасов в хранилищах по-прежнему растет очень быстро. Очень скоро они будут полностью заполнены.

– уточняет эксперт.

Инвесторы особое внимание уделят официальным данным Минэнерго США по коммерческим запасам нефти в стране, которые выйдут по традиции в среду во второй половине дня по московскому времени. Опрошенные Wall Street Journal аналитик ожидают роста запасов на 11 млн баррелей на отчетной неделе.


Актуальный прогноз: аналитики ожидают роста коммерческих запасов нефти в США

15:08, Москва. Еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, которые выйдут позже в среду, вероятно, укажут на стремительный рост коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе, так как спрос значительно снизился из-за карантинных мер. Таковы результаты опроса аналитиков и трейдеров, проведенного Wall Street Journal.

Как в среднем полагают 11 аналитиков и трейдеров, коммерческие запасы нефти в хранилищах страны на неделе 18-24 апреля возросли на 11 млн баррелей. Все аналитики ожидают увеличения запасов по сравнению с предыдущей неделей. Прогнозы варьируются от +5 млн баррелей до +17 млн баррелей. Чтобы лучше оценить динамику следует изучить данные отчета, вышедшего на минувшей неделе – 22 апреля 2020 года.

Отчет EIA будет опубликован в среду, в 14:30 по Гринвичу, когда в Москве будет ровно на 3 часа больше.

Запасы бензина, как в среднем ожидают опрошенные аналитики, выросли на 2,7 млн баррелей по сравнению с предыдущей неделей. Оценки варьируются от +1,5 млн баррелей до +5 млн баррелей.

Запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, как в среднем предполагают аналитики, на отчетной неделе выросли на 3,7 млн баррелей. Оценки варьируются от +1,8 млн баррелей до +6 млн баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей в США на прошлой неделе, как, вероятно, сообщит Минэнерго США, упала на 0,8 процентных пункта до 66,8%. Диапазон прогнозов варьируется от +1 до -2 процентных пунктов. Один аналитик не предоставил прогноза по данному показателю.

Согласно данным Американского института нефти (API), которые были обнародованы во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 10 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 1,1 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 5,5 баррелей.

аналитик сырая нефть, млн баррелей бензин, млн баррелей дистилляты, млн баррелей коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, процентные пункты Again Capital +11.3 +3.1 +4.1 -0.7 Citi Futures +11 +1.5 +2.5 0 Commodity Research Group +13 +3.2 +4.5 +1 Confluence Investment Management +7 +2 +2 -1.5 DTN +11.1 +1.9 +2.9 -0.3 Excel Futures +13.9 +2.5 +6 -1.4 Spartan Capital Securities +7.6 +1.9 +1.8 — Mizuho +17 +2 +5 -2 Price Futures Group +5 +5 +5 -1 Ritterbusch and Associates +11.5 +3.0 +3.0 -1.5 Tradition Energy +12.5 +4 +4 -0.5 Среднее значение +11.0 +2.7 +3.7 -0.8.


Отчет Минэнерго США на 29 апреля 2020: запасы нефти выросли на 9 млн баррелей

16:58, Москва. Котировки фьючерсов на нефть продолжили рост в среду после выхода данных по коммерческим запасам нефти в США. Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило об увеличении запасов нефти на неделе 18-24 апреля на 9 млн баррелей. Таким образом, запасы растут уже 14-ую неделю подряд. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидали роста запасов на 9,8 млн баррелей.

Во вторник Американской институт нефти (API) сообщил о росте запасов нефти в США почти на 10 млн баррелей, согласно источникам.

Согласно отчету EIA, запасы нефти в терминале Кушинга, штат Оклахома, за отчетный период выросли примерно на 3,7 млн баррелей.

Кроме того, данные EIA продемонстрировали снижение запасов бензина на 3,7 млн баррелей и рост запасов дистиллятов на 5,1 млн баррелей. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидали роста запасов бензина и дистиллятов на 2,9 млн  и 4,3 млн баррелей соответственно.

Июньские фьючерсы на нефть WTI недавно торговались с повышением примерно на 32%. До выхода данных контракты торговались по 15,73 доллара за баррель.

Ключевые данные в отчете:

  • Стратегические резервы нефти в США +1,15 млн баррелей, до 636,117 млн баррелей;
  • Поставки моторного бензина на потребительский рынок США на неделе 18-24 апреля составили 5,860 млн барр/день против 5,311 млн барр/день на предыдущей неделе;
  • Добыча нефти в США на неделе 18-24 апреля 12,100 млн барр в день против 12,300 млн барр год назад;
  • Импорт нефти в США +0,365 млн баррелей в день до 5,302 млн баррелей в день;
  • Добыча нефти в США на неделе 18-24 апреля 12,100 млн барр в день против 12,200 млн барр на предыдущей неделе;
  • Потребление нефти в США +0,305 млн барр/день до 12,761 млн барр/день;
  • Запасы нефти в терминале Кушинга +3,637 млн баррелей до 63,378 млн баррелей;
  • Загруженность нефтепереработки в США 69,6% против 67,6% неделей ранее;
  • Запасы дистиллятов в США +5,092 млн барр до 141,972 млн барр;
  • Запасы бензина в США сократились на 3,669 млн барр до 259,565 млн баррелей
  • Запасы сырой нефти в США +8,991 млн барр до 527,631 млн барр.

Нефть сегодня вечером, итоги дня: цены выросли, так как спрос начинает медленно восстанавливаться

21:36, Москва. Фьючерсы на нефть WTI резко выросли в среду и закрылись с повышением на 22%, по 15,06 доллара за баррель.

Это произошло после того, как еженедельные данные Министерства энергетики показали, что спрос на нефть и топливо начинает расти, так как многие штаты начали процесс снятия карантинных ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом.

Минэнерго сообщило, что запасы бензина на прошлой неделе неожиданно упали на 3,7 млн баррелей, и что поставки моторного топлива на рынок выросли, что является признаком спроса.

Эдвард Мойя из Oanda говорит, что цены также получают поддержку ввиду сокращения добычи нефти в мире.

Ограничения со стороны объемов мировых хранилищ вынуждают Саудовскую Аравию и Россию сокращать добычу раньше и сильнее.

– говорит Мойа.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter