Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 04 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 04 мая 2020 (понедельник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Поехали!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (01.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 01 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (01.05.2020), итоги: цены на WTI показали недельный рост впервые за четыре недели

Ранее, 01 мая 2020 года (пятница) цены на нефть WTI, торгуемая на бирже NYMEX закрылись с повышением на 5,0%, достигнув за день отметки в 19,78 долларов за один баррель. К слову сказать, это максимальный уровень закрытия за более чем две недели, что, по мнению экспертов, достигнуто благодаря росту уверенности в том, что смягчение карантинных мер и возобновление экономической активности по всему миру вызовут резкий рост спроса на топливо.

Цены на нефть WTI впервые за последние четыре недели показали недельный прирост в 17%.

Цены на нефть сформировали дно.

Котировки стабилизируются на фоне усилий по сокращению нефтедобычи и первых признаков восстановления экономической активности в Европе и США.

– комментирует ситуацию эксперт Эдвард Мойя, представляющий компанию Oanda.


Нефть сегодня ночью: черное золото подешевело, а золото “обычное” торговалось разнонаправленнно в ходе азиатской сессии

08:52, Москва. Котировки нефти упали на фоне возобновившихся опасений относительно американо-китайских торговых отношений.

В 03:11 по Гринвичу (06:11 по московскому времени) фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 18,45 доллара за один баррель, что ниже уровня открытия на 6,72%. В свою очередь фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 2,04% до 25,90 доллара.

Президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал китайские власти относительно их недостаточного информирования мировой общественности по поводу вспышки Covid-19. По мнению Трампа, китайское правительство скрывало важную информацию. Американский президент пригрозил вводом пошлин на импорт китайских товаров совокупной стоимостью 1 трлн долларов в качестве возмездия за пандемию.

Американо-китайские политические трения содействуют усилению рисков, а возобновление торговой войны в каком-либо виде между этими странами будет иметь сильное влияние на нефтяные цены в долгосрочной перспективе, замечают в AxiCorp.

Цены на золото в Азии колебались разнонаправленно: фьючерсы на COMEX росли, а спот-цены колебались между флэтовой линией и снижением. Определенную поддержку золоту в Азии оказывал спрос на активы-убежища, вызванный обострением американо-китайских противоречий.

В 06:20 по Гринвичу (09:20 по Москве) июньские фьючерсы на золото на COMEX торговались по 1707,90 доллара за унцию, с повышением на 7 долларов. Золото на рынке спот подешевело примерно на 1 доллар до 1699 долларов.

Согласно сообщениям США, экономический советник президента Трампа – Ларри Кудлоу – в конце прошлой недели заявил, что Китай понесет ответственность за вспышку коронавируса. Такие заявления усилили покупки активов-убежищ, отметили в ANZ.


Нефть сегодня утром: котировки снизились, но аналитики видят “свет в конце тоннеля”

09:53, Москва. Фьючерсы на нефть в Европе в понедельник торговались с понижением. Так, контракты на поставку нефти марки Brent подешевели на 1,2%, опустившись до отметки в 26,09 доллара за один баррель, тогда как июньские фьючерсы на нефть WTI снизились в цене на 5,8% до 18,61 доллара за баррель,  a июльские контракты на нефть WTI подешевели на 3,8% до 21,44 доллара за баррель.

Вместе с тем колебания котировок в последние сессии стали менее резкими, тогда как ранее наблюдалась крайне высокая волатильность.

На текущей неделе ожидается публикация ряда корпоративных финансовых отчетов, причем некоторые аналитики в этой связи имеют определенные надежды.

Фундаментальные факторы на рынке нефти наконец-то демонстрируют признаки улучшения после недавнего масштабного по историческим меркам обвала котировок.

Предложение начало быстро сокращаться, а ситуация со спросом (также) улучшается, причем еще до ослабления карантинных мер.

– рассуждает Дамьен Курвален из Goldman Sachs.

Хотя до разворота рынка, по-видимому, остается еще несколько недель, “теперь похоже, что рынок (успешно) проходит тест на достаточность нефтехранилищ”.


Нефть сегодня в полдень: котировки снижаются на фоне разногласий между США и Китаем

14:46, Москва. Во второй половине дня (по московскому времени) цены на нефть марок WTI и Brent продолжили свое снижение. Котировки находятся под давлением из-за возобновления разногласий между США и Китаем, а также ввиду реструктурирования инвестиций гонконгского нефтяного ETF из-за нестабильной ситуации на рынке.

Июньские фьючерсы на нефть WTI упали на примерно на 1,2% наряду со снижением на фондовом рынке после того, как администрация США стала утверждать, что коронавирус был создан в лаборатории в городе Ухань. Июльские фьючерсы на нефть Brent снизились в цене примерно на 0,6%.

Разногласия относительно причин начала пандемии могут привести к введению двумя крупнейшими экономиками мира новых импортных пошлин, отмечают аналитики, что нанесет ущерб экономическому росту и спросу на сырьевые товары.

Ситуация может стать довольно тяжелой.

– отметил Оле Хансен из Saxo Bank.

Котировки утратили часть завоеванных на прошлой неделе позиций, так как трейдеры ожидали медленного восстановления спроса после обвала из-за пандемии. Ослабление карантинных мер в некоторых регионах США и Европы наряду с сокращением добычи помогли фьючерсам на нефть WTI завершить период падения, наблюдавшийся в течение трех недель.

Цены на медь и сою в понедельник также снижаются. Котировки этих сырьевых товаров были очень чувствительны к разногласиям между США и Китаем до заключения первой фазы торговой сделки в январе. На Китай приходится примерно половина мирового потребления промышленных металлов. В рамках торгового соглашения первой фазы Китай обещал увеличить покупки американских сельскохозяйственных товаров на 32 млрд долларов.

Снижению нефтяных котировок также поспособствовали заявления Samsung Asset Management (Hong Kong) Ltd. о реструктурировании своих инвестиций в ETF. Биржевой фонд Samsung S&P GSCI Crude Oil ER Futures ETF торгуется в Гонконге, и в его управлении находятся активы в объеме 3,97 млрд гонконгских долларов (512 млн долларов США). Этот фонд отслеживает фьючерсы на нефть WTI.

В апреле котировки WTI впервые опустились ниже нуля. Из-за этого положение биржевых фондов ETF, которые упрощают процесс инвестиций на рынке нефти, изменилось коренным образом. Трейдеры говорят, что продажа фьючерсов этими фондами оказало дополнительное давление на нефтяные цены, поскольку они аккумулировали большое число позиций по фьючерсам на сорт WTI.

Биржевой фонд Samsung S&P GSCI Crude Oil ER Futures ETF продаст примерно две трети фьючерсов с экспирацией в сентябре, которыми он владеет в настоящее время. Об этом свидетельствуют данные биржи. Вместо сентябрьских фьючерсов этот фонд приобретет контракты с экспирацией в октябре и декабре. Это второй за последние недели случай, когда фонд переводит средства в контракты с более отдаленной датой экспирации.

Цель такого перевода средств – избежать владения фьючерсами на сотни миллионов долларов на один вид контракта со слишком близкой датой экспирации. Если цены на такой фьючерс упадут ниже нуля, паи фонда полностью обесценятся. Как сообщили в фонде Samsung, его клиринговый брокер подал заявку на покупку пут-опционов, которые используются в качестве страховки на случай негативных цен.

Другие ориентированные на розничных инвесторов фонды также изменили свои инвестиционные портфели подобным образом. Они уменьшили долю фьючерсов с экспирацией в ближайшие месяцы. Такие контракты считаются рискованными активами, поскольку избыток нефти вследствие коронавируса оказывал понижательные давление на цены и продолжит довлеть над ними в ближнесрочной перспективе.

В самом крупном из ориентированных на рынок нефти биржевом фонде ETF – United States Oil Fund LP – сейчас около 10% активов приходится на нефтяные фьючерсы с экспирацией в июне 2020 года.

Такие изменения были необходимы, поскольку состав инвестиционных портфелей ориентированных на нефть фондов ETF абсолютно не соответствовал текущим реалиям рынка и усиливал сумятицу на нем, заключает Хансен.


Нефть сегодня, итоги дня: нефть на Nymex закрылась на максимуме за 3 недели

20:37, Москва. Фьючерсы на поставку черного золота, торгуемого на бирже NYMEX закрылись ростом на 61 цент, или плюс 3,1%, остановившись на отметке в 20,39 доллара за один баррель, что является максимальным значением за последние три недели торгов.

Прошлый раз цены были такими 13 апреля, вернувшись к этому значению благодаря свежим данным и анализу, которые указали на начало роста спроса на нефть, поскольку в США и других экономиках, в которых деловая активность была приостановлена ввиду коронавируса, теперь начинается перезапуск.

Путь восстановления спроса на нефть в США и в мире все еще подвис, но есть причина полагать, что худшее в плане падения спроса уже позади.

Комментарии многочисленных компаний указали на улучшение спроса в США в конце апреля, особенно спроса на бензин.

– комментирует ситуацию Стейси Моррис из компании Alerian.

Таким образом отметим, что цены на нефть марки WTI выросли по итогам четырех сессий к ряду.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter