Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 01 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 01 мая 2020 (пятница) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, давайте приступим, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (30.04.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 30 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (30.04.2020), итоги: цены снова выросли, теперь на фоне надежд на восстановление спроса

Ранее, 30 апреля 2020 года (четверг) цены на нефть выросли в условиях волатильных торгов в четверг, получив поддержку со стороны надежд на рост потребления топлива, так как сворачиваются карантинные меры, введенный для остановки коронавируса.

Июньские фьючерсы на нефть марки WTI, торгуемой как известно на бирже NYMEX, закрылись с повышением на 25%, достигнув таким образом отметки в 18,34 доллара за баррель, продолжив недавнюю серию масштабных колебаний. Наиболее активно торгуемые июньские фьючерсы продемонстрировали мощное восстановление после того, как 21 апреля они упали до 11,57, самого низкого уровня за 21 год.

В начале года цены на нефть WTI превышали 60 долларов, но они обвалились на фоне падения спроса, вызванного коронавирусом. Майские контракты упали до -37,63 доллара за баррель, впервые оказавшись на негативной территории.

Когда срок обращения фьючерсов на нефть WTI заканчивается, их покупатели должны либо принять поставку физической нефти из терминала Кушинга, штат Оклахома, либо продать контракты. В настоящее время из-за избытка предложения сложно найти свободные хранилища, поэтому инвесторам пришлось продавать фьючерсы, в результате чего котировки упали ниже нуля. Котировки вернулись на позитивную территорию 21 апреля, перед экспирацией.

Из-за того, что фьючеры на нефть WTI оказались на негативной территории, а также ввиду избытка предложения многие инвесторы и фонды больше не хотят держать ближайшие контракты. Они выбирают контракты с поставкой через несколько месяцев, в результате чего объем торгов фьючерсами с более ранними сроками поставки снизился, а цены подвержены значительным колебаниям.

Объем сделок по июльским фьючерсам в настоящее время больше, чем по июньским. Обычно такое соотношение достигается ближе к 20 мая, когда наступает экспирация июньских фьючерсов. Ранее в четверг июльские фьючерсы выросли в цене на 14%, до 21,95 доллара за баррель.

Котировки выросли на фоне смягчением карантинных мер в ряде штатов, а также после выхода в среду новых данных, свидетельствующих о восстановлении объемов потребления бензина на прошлой неделе. Также ожидается восстановление спроса в Китае после остановки экономики страны для борьбы с пандемией.

Кроме того, инвесторы ждут сокращения мирового предложения нефти. Этот процесс стартует в пятницу. В дополнение к скоординированному уменьшению производства ведущими странами-экспортерами, некоторые компании вынуждены остановить добычу на продуктивных скважинах вследствие очень значительного падения цен.

Сокращение производства нефти, умышленно или случайно, начинается в то время, когда спрос, судя по всему, будет только расти.

– отмечается в записке Фила Флинна из Price Futures Group.

Наиболее активно торгуемые июльские фьючерсы на нефть Brent закрылись с повышением на 9,3%, до 26,48 доллара за баррель. Июньские контракты выросли в цене на 12%, до 25,27 доллара за баррель в последний день торгов этими фьючерсами. Фьючерсы Brent определяют цену нефти, доставляемую морем. Цены определяет рассчитанный на ICE индекс.

Многие аналитики ожидают сохранения волатильности нефтяных цен, особенно на фоне продажи многими инвесторами и ETF ближайших фьючерсов и покупки ими контрактов с экспирацией через несколько месяцев.


Нефть сегодня утром: котировки колеблются у флэтовой линии на фоне начала сокращения в рамках сделки ОПЕК+

09:51, Москва. Котировки фьючерсов на нефть демонстрируют самую ровную динамику за последние сессии. Недавно сорт Brent торговался с понижением на 0,1%, по 26,46 доллара за баррель, нефть WTI выросла в цене на 1,6%, до 19,17 доллара за баррель.

Как мы уже писали выше, вчера котировки выросли: участники рынка надеялись на рост потребления топлива, поскольку карантинные ограничения постепенно отменяются.

Тем не менее, плохим сигналом для нефтяных цен стало сокращение дивидендов и плохая финансовая отчетность крупных производителей. ConocoPhillips и Норвегия на днях сократили добычу, а новая сделка по сокращению производства нефти в рамках ОПЕК+ вступает в силу в пятницу.

Сокращение крупное, но его, вероятно, будет недостаточно для полной компенсации падения спроса на мировом рынке в краткосрочной перспективе, а роста запасов в хранилищах может продолжиться до конца 2-го квартала 2020 года, хотя он замедлится.

– говорит Уоррен Паттерсон из ING.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: цены на WTI показали недельный рост впервые за 4 недели

21:38, Москва. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX закрылись с повышением на 5,0%, по 19,78 доллара США за баррель, достигнув максимального уровня закрытия за более чем две недели, благодаря росту уверенности в том, что смягчение карантинных мер и возобновление экономической активности по всему миру вызовут резкий рост спроса на топливо.

Цены на нефть WTI впервые за последние четыре недели показали недельный прирост в 17%.

Цены на нефть сформировали дно. Котировки стабилизируются на фоне усилий по сокращению нефтедобычи и первых признаков восстановления экономической активности в Европе и США.

– говорит Эдвард Мойя из Oanda.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter