Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ростех запускает производство озонаторов «Гроза»

Принадлежащий Ростех холдинг «Росэлектроника» запустил серийное производство озонаторов под брендом «Гроза». Озонаторы «Гроза» предназначенных для обеззараживания воздуха в различных типах помещений: для дезинфекции больниц, школ, офисов, предприятий и жилых домов.

озонатор Гроза Ростех для дезинфекции помещенийОзонирование признано достаточно эффективным способом уничтожения болезнетворных микроорганизмов. Принцип действия аппарата «Гроза» основан на том, что пластинчатый генератор, воздействуя электрическим разрядом на кислород, содержащийся в воздухе, преобразует O2 в O3 (озон).

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, наряду с другой продукцией корпорации, «Гроза» внесет свой вклад в борьбе с пандемией:

 «Озонирование – эффективное средство профилактики вирусных заболеваний. Поэтому мы в кратчайшие сроки освоили новую продукцию – озонаторы – и приступили к ее серийному производству. Мощности «Росэлектроники» позволяют выпускать до 500 таких устройств в неделю. При производстве приборов применяются отечественные комплектующие, что снижает их стоимость по сравнению с зарубежными аналогами. Напомню, Ростех производит широкий спектр медицинских изделий, которые помогают бороться с коронавирусом по всей стране. Это аппараты ИВЛ, реанимационная техника, санитайзеры, обеззараживатели воздуха и многое другое».

В производство на предприятии НПП «Радиосвязь» (г.Красноярск) запущены 2 модели нового озонатора, различающиеся своей производительностью. Применять аппарат можно в присутствии людей при соблюдении рекомендованных производителем норм.

«Гроза-1» эффективна при работе в помещениях до 150 м3, она производит озон со скоростью 15 мг/час.  В помещении до 50 м3 рекомендованное время непрерывной работы в присутствии людей – 1 час, в помещении 150 м3 — 3 часа непрерывной работы. «Гроза-2» более высокопроизводительна (30 мг/час) и предназначена для помещений площадью до 300 м3.

Напомним, что озон является токсичным газом, для которого предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter