Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 29 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 29 мая 2020 (пятница) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор заключительного торгового дня на этой неделе и этой весной, оказавшейся столь богатой на события. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (28.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 28 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (28.05.2020), итоги: цены выросли на снижении запасов в терминале Кушинга

Ранее, 28 мая 2020 года (четверг) цены на нефть по итогам торгов на бирже Nymex выросли на 2,7%, достигнув отметки в 33,71 доллара США за один баррель. Инвесторы проигнорировали данные об общем росте запасов нефти в США, сосредоточившись вместо этого на уже третьем подряд сокращении запасов в терминале Кушинга, который является ключевым хабом для поставок нефти WTI.

Согласно данным, опубликованным вчера (традиционно в четверг) Министерством энергетики США, запасы сырой нефти в этой стране на прошлой неделе выросли на 7,9 миллионов баррелей, в то время как опрошенные изданием Wall Street Journal экономисты ожидали их сокращения на 1,6 млн баррелей.

Между тем аналитики утверждают, что значительная часть этого роста связана с резким увеличением импорта сырой нефти из Саудовской Аравии.

В Кушинге же запасы упали на 3,4 млн баррелей, до 53 млн баррелей, что намного ниже его максимальной рабочей вместимости в 76 млн баррелей. Такая недогрузка поддерживает рост цен на черное золото марки WTI, создавая стимулы для заполнения терминала.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” снизилось в цене в Азии, золото “обычное” торговалось почти без изменений

09:15, Москва. Цены на нефть снизились ранее в Азии в пятницу на фоне опасений относительно усиления напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина. Ранее советник президента США Дональда Трампа по экономическим вопросам Ларри Кудлоу заявил, что Китай “делает большую ошибку” в Гонконге.

В 03:11 по Гринвичу (06:11 по московскому времени) фьючерсы на нефть WTI на NYMEX снизились в цене на 1,19%, до 33,31 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent на ICE подешевели на 0,67%, до 35,79 доллара за баррель.

При этом отношения России и Саудовской Аравии, вероятно, несколько улучшились, отметили в AxiCorp, сославшись на сообщения о договоренностях саудовского кронпринца и российского президента о выполнений условий сделки по сокращению добычи.

Золото ранее в пятницу в Азии торговалось почти без изменений.

В 03:13 по Гринвичу (06:13 по МСК) спот-цены на золото выросли на 0,07%, до 1719,50 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подорожали на 0,24%, до 1732,30 доллара за унцию.

Оптимизм относительно снятия карантинных ограничений по всему миру оказал определенное давление на котировки драгоценного металла. Однако определенную поддержку ценам может оказать эскалация напряженности в отношениях США и КНР.


Нефть сегодня утром: котировки снижаются, участники рынка оценивают запасы, спрос и ждут заявлений Трампа

10:26, Москва. Котировки фьючерсов на оба маркерных сорта нефти нацелились на умеренное снижение по итогам недели.

Недавно сорт Brent торговался с понижением на 2,5%, по 35,13 доллара за баррель, нефть WTI снизилась в цене на 3,1%, до 32,67 доллара за баррель.

Инвесторы начали бояться, что баланс рынка восстановится не так быстро, как ожидалось в последнее время, учитывая недавно обнародованные Американского института нефти (API) и Минэнерго США, которые свидетельствуют о росте коммерческих запасов сырой нефти в стране на отчетной неделе.

В США спрос на нефть снизился по итогам 2-й недели, и это настораживает.

– говорит Хельге Мартинсен из DNB.

Участники рынка ждут пресс-конференции президента США Дональда Трампа, на которой будет обсуждаться ситуация в Китае, а также любых комментариев представителей ОПЕК+ перед июньских заседанием.


Нефть сегодня в полдень: котировки упали на фоне сомнений в спросе и ввиду напряженности между США и КНР

15:05, Москва. Котировки фьючерсов на нефть в пятницу снизились. Трейдеры обращают внимание на неопределенные перспективы спроса, а также на усиливающиеся трения США и Китая относительно Гонконга. Тем не менее маркерные фьючерсы на нефть WTI могут продемонстрировать самый сильный месячный рост более чем за 10 лет.

Июльские фьючерсы на нефть WTI торговались с понижением на 88 центов, или на 2,6%, по 32,83 доллара за баррель. Августовские контракты на нефть Brent снизились в цене на 81 цент, или на 2,3%, до 35,22 доллара за баррель.

По состоянию на четверг за истекший период мая маркерные фьючерсы на нефть WTI подорожали на 78,9% и могут продемонстрировать самый сильный месячный рост с мая 2009 года, согласно рыночным данным Dow Jones. Нефть Brent подорожала на 39,7%, что стало самым значительным повышением с апреля 2015 года.

Мировые фондовые индексы и другие рискованные активы испытывают давление после того, как президент США Дональд Трамп объявил о намерении провести в пятницу пресс-конференцию о возможных ответных мерах на решение КНР принять новый закон о национальной безопасности для Гонконга. Предполагается, что этот закон может ограничить автономию данного города.

Поскольку напряженность, связанная с планом (властей) КНР в отношении безопасности в Гонконге, усилилась, и масла в огонь подлили слухи о намерении воссоединить КНР с Тайванем, более долгосрочные геополитические последствия пандемии, похоже, с каждым днем становятся все более проблемными.

– отметили аналитики JBC Energy.

В марте и апреле цены на нефть обвалились на фоне падения мирового спроса на нефть, произошедшего из-за введения карантинных мер в крупных экономиках с целью остановить распространение коронавируса. Непродолжительная ценовая война между Саудовской Аравией и Россией, которая привела к увеличению предложения в условиях и без того избыточного предложения, усилила давление на котировки. Конфликт между этими двумя странами завершился после того, как ОПЕК и ее союзники заключили новое соглашение по сокращению нефтедобычи. Кроме того, не входящие в картель страны, а также американские компании сланцевого сектора, приняли решение резко сократить активность в ответ на падение цен.

Между тем признаки восстановления спроса в США и других крупных экономиках после смягчения карантинных ограничений стимулировали сильный рост цен на нефть в мае, хотя некоторые аналитики опасаются, что предложение может увеличиться из-за отскока котировок.

Хотя цены на нефть остаются низкими в абсолютном выражении, динамика спрэдов (между фьючерсами различных сроков поставки) и (лишь) слабое контанго на рынке фьючерсов указывают, что рынок нефти, по крайней мере, стал функционировать более нормально.

– отметил Джейсон Гэммел, аналитик Jefferies. Контанго возникает, когда нефть на физическом рынке торгуется дешевле фьючерсов. Когда котировки нефти обрушились, контанго резко усилилось, стимулируя хранить нефть.

Наше беспокойство заключается в том, что цены на нефть достигли уровня, на котором производители не мотивированы сокращать добычу. Ралли, вызванное снижением предложения, находится под угрозой, если производство нефти вырастет слишком быстро.

– подчеркнул Гэммел.


Нефть сегодня вечером: цены продолжают снижаться

18:22, Москва. Фьючерсы на нефть в пятницу снижаются в цене. Трейдеры объясняют падение котировок неопределенностью относительно спроса на топливо, а также усилением разногласий между США и Китаем из-за Гонконга. Между тем фьючерсы на нефть WTI по-прежнему могут продемонстрировать рекордный месячный рост.

Спрос растет, а производство нефти снижается, однако ситуация в Китае может все испортить.

– отметил Фил Флинн, старший рыночный аналитик Price Futures Group. “Котировки нефти утрачивают позиции, достигнутые на фоне роста спроса, поскольку трейдеры обеспокоены относительно усиления напряженности между США и Китаем”, – подчеркнул он.

Позже в пятницу президент США Дональд Трамп намерен провести пресс-конференцию о возможных ответных мерах на принятие Китаем закона о госбезопасности в Гонконге.

Участники рынка нефти опасаются начала очередной торговой войны между Вашингтоном и Пекином и последующего падения спроса на нефть.

– добавил Флинн.

Июльские фьючерсы на нефть WTI недавно подешевели примерно на 1,3%. Июльские контракты на нефть Brent упали в цене на 50 центов, или на 1,4%, до 34,79 доллара за баррель.

За истекший период мая маркерные фьючерсы на нефть WTI подорожали на 77,9% и могут продемонстрировать самый сильный месячный рост за историю ведения наблюдений с 1983 года, согласно рыночным данным Dow Jones. Нефть Brent подорожала на 37,5%, что стало самым значительным повышением с марта 1999 года.

По словам Флинна, несмотря на беспокойство касательно трений между США и Китаем, “появились признаки более стремительного восстановления спроса в этих странах, чем ожидалось”.

Признаки восстановления спроса в США и других крупных экономиках после смягчения карантинных ограничений стимулировали сильный рост цен на нефть в мае.

Между тем добыча США продолжает сокращаться, а производство нефти стран ОПЕК в мае обвалилось, добавил Флинн.

Согласно опубликованным в четверг данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго, добыча США на отчетной неделе сократилась на 100 000 баррелей в день, до 11,4 млн баррелей в день.

Добыча ОПЕК в мае достигла 20-летнего минимума, передает Рейтер. В мае производство нефти ОПЕК составило 24,77 млн баррелей в день, что на 5,91 млн баррелей в день ниже апрельского уровня, сообщает Рейтер.

Между тем в ожидании конференции Трампа мировые фондовые индексы и другие рискованные активы испытывают давление.

Июньские фьючерсы на бензин недавно упали в цене на 1,2%, до 98,70 цента за галлон, а июньские контракты на печное топливо подорожали примерно на 1%. В пятницу произойдет экспирация июньских контрактов.

Июльские фьючерсы на природный газ недавно упали в цене на 3%, до 1,772 долларов за млн БТЕ.

Хотя погода остается основным драйвером спроса на природный газ, мы полагаем, что у котировок еще есть потенциал роста, особенно ввиду сокращения добычи и снижения капитальных расходов американскими производителями нефти, поскольку это означает, что на рынок будет поступать меньше попутного газа.

– отметил Стюарт Гликман из CFRA Research.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter